Челябинские журналисты снимут документальный сериал про Игнатьевскую пещеру
В Катав-Ивановском районе стартовали съёмки документального сериала «Пещера», посвящённого историческим, культурным и археологическим особенностям Игнатьевской пещеры. Зрители смогут погрузиться в древний мир Южного Урала, когда по нему бродили носороги, мамонты, медведи и львы, а первобытные художники рисовали на стенах уникального памятника свои удивительные сюжеты. Рассказываем, как пришла идея создать такой проект.
Съёмки на территории Серпиевского государственного заказника начались в конце августа.
— Игнатьевская пещера достойна того, чтобы о ней снимали сериал. Это настоящий шедевр, который создавала природа. Только представьте, что в этих стенах жили люди каменного века. Они развивали здесь свою культуру, оставляя рисунки, которые сохранились по сей день благодаря усилиям нескольких поколений учёных, — поделилась впечатлениями главный специалист отдела развития экологического туризма ГБУ «ООПТ Челябинской области» Елизавета Маслий.
Созданием документального сериала занимается издательский дом «Гранада Пресс», который планирует выпустить его уже в декабре этого года.
![]()
— Идея снять документальный сериал об Игнатьевской пещере появилась у нас ещё полтора года назад, — рассказал руководитель проекта «Пещера», директор по информационной политике медиахолдинга «Гранада Пресс» Андрей Трушников. — По задумке у первого сезона сериала будет пять серий, рассчитан он изначально на аудиторию в социальных сетях, хотя не исключаем его появление и на более традиционных экранах. Мы привлекли к участию в съёмках многих учёных, которые в той или иной степени работали и работают на этом памятнике, уникальном даже в мировом масштабе.
Сейчас Игнатьевская пещера закрыта для посещений. Значит сериал поможет всем, кто интересуется историей удивительных мест и находок Урала, увидеть уникальные интерьеры этого объекта культурного наследия федерального значения.
В Челябинской области находится множество поразительных мест, которые с каждым годом привлекают путешественников из разных уголков страны и мира. Некоторым гостям наш регион настолько западает в душу, что они решают остаться здесь насовсем. Это случилось и с итальянцем Гаэтано Дзамбито, который оставил родину и поселился в Челябинске. Что стало причиной такого решения, можете узнать из нашего материала.
Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
В правительстве рассказали, что происходит с бензином в Челябинской области
В Челябинской области за неделю поймали почти 240 пьяных водителей
В аварии на трассе в Челябинской области пострадали трое взрослых и двое детей
В Челябинской области возбудили дело после пропажи женщины, упавшей с сапборда в реку
В Челябинской области увеличилось число выпускников, получивших 200 баллов на ЕГЭ
На реке Ай в Челябинской области вторые сутки ищут женщину, упавшую с сапборда
Под предлогом проверки счётчиков мошенники выманили миллион у пенсионера из Челябинской области
По Челябинской области проехалась просветительская программа «Городские экспедиции»
Победителям гонок по бездорожью в Челябинской области вручили автомобиль
В лесах Челябинской области поспела земляника
Что скрывалось под землёй больше 70 лет: челябинец показал находки из заброшенной шахты
Дорожные службы устраняют последствия подтоплений в Челябинской области
Борьбу с телефонными и интернет-мошенниками усилили в Челябинской области
Жители Челябинской области могут заразиться опасными паразитами от свежего речного улова
Тело пропавшей 84-летней женщины нашли в Челябинской области
Чем опасны напитки со льдом летом, рассказали жителям Челябинской области