Челябинские журналисты снимут документальный сериал про Игнатьевскую пещеру
В Катав-Ивановском районе стартовали съёмки документального сериала «Пещера», посвящённого историческим, культурным и археологическим особенностям Игнатьевской пещеры. Зрители смогут погрузиться в древний мир Южного Урала, когда по нему бродили носороги, мамонты, медведи и львы, а первобытные художники рисовали на стенах уникального памятника свои удивительные сюжеты. Рассказываем, как пришла идея создать такой проект.
Съёмки на территории Серпиевского государственного заказника начались в конце августа.
— Игнатьевская пещера достойна того, чтобы о ней снимали сериал. Это настоящий шедевр, который создавала природа. Только представьте, что в этих стенах жили люди каменного века. Они развивали здесь свою культуру, оставляя рисунки, которые сохранились по сей день благодаря усилиям нескольких поколений учёных, — поделилась впечатлениями главный специалист отдела развития экологического туризма ГБУ «ООПТ Челябинской области» Елизавета Маслий.
Созданием документального сериала занимается издательский дом «Гранада Пресс», который планирует выпустить его уже в декабре этого года.
![]()
— Идея снять документальный сериал об Игнатьевской пещере появилась у нас ещё полтора года назад, — рассказал руководитель проекта «Пещера», директор по информационной политике медиахолдинга «Гранада Пресс» Андрей Трушников. — По задумке у первого сезона сериала будет пять серий, рассчитан он изначально на аудиторию в социальных сетях, хотя не исключаем его появление и на более традиционных экранах. Мы привлекли к участию в съёмках многих учёных, которые в той или иной степени работали и работают на этом памятнике, уникальном даже в мировом масштабе.
Сейчас Игнатьевская пещера закрыта для посещений. Значит сериал поможет всем, кто интересуется историей удивительных мест и находок Урала, увидеть уникальные интерьеры этого объекта культурного наследия федерального значения.
В Челябинской области находится множество поразительных мест, которые с каждым годом привлекают путешественников из разных уголков страны и мира. Некоторым гостям наш регион настолько западает в душу, что они решают остаться здесь насовсем. Это случилось и с итальянцем Гаэтано Дзамбито, который оставил родину и поселился в Челябинске. Что стало причиной такого решения, можете узнать из нашего материала.
Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов