Челябинские журналисты снимут документальный сериал про Игнатьевскую пещеру
В Катав-Ивановском районе стартовали съёмки документального сериала «Пещера», посвящённого историческим, культурным и археологическим особенностям Игнатьевской пещеры. Зрители смогут погрузиться в древний мир Южного Урала, когда по нему бродили носороги, мамонты, медведи и львы, а первобытные художники рисовали на стенах уникального памятника свои удивительные сюжеты. Рассказываем, как пришла идея создать такой проект.
Съёмки на территории Серпиевского государственного заказника начались в конце августа.
— Игнатьевская пещера достойна того, чтобы о ней снимали сериал. Это настоящий шедевр, который создавала природа. Только представьте, что в этих стенах жили люди каменного века. Они развивали здесь свою культуру, оставляя рисунки, которые сохранились по сей день благодаря усилиям нескольких поколений учёных, — поделилась впечатлениями главный специалист отдела развития экологического туризма ГБУ «ООПТ Челябинской области» Елизавета Маслий.
Созданием документального сериала занимается издательский дом «Гранада Пресс», который планирует выпустить его уже в декабре этого года.
![]()
— Идея снять документальный сериал об Игнатьевской пещере появилась у нас ещё полтора года назад, — рассказал руководитель проекта «Пещера», директор по информационной политике медиахолдинга «Гранада Пресс» Андрей Трушников. — По задумке у первого сезона сериала будет пять серий, рассчитан он изначально на аудиторию в социальных сетях, хотя не исключаем его появление и на более традиционных экранах. Мы привлекли к участию в съёмках многих учёных, которые в той или иной степени работали и работают на этом памятнике, уникальном даже в мировом масштабе.
Сейчас Игнатьевская пещера закрыта для посещений. Значит сериал поможет всем, кто интересуется историей удивительных мест и находок Урала, увидеть уникальные интерьеры этого объекта культурного наследия федерального значения.
В Челябинской области находится множество поразительных мест, которые с каждым годом привлекают путешественников из разных уголков страны и мира. Некоторым гостям наш регион настолько западает в душу, что они решают остаться здесь насовсем. Это случилось и с итальянцем Гаэтано Дзамбито, который оставил родину и поселился в Челябинске. Что стало причиной такого решения, можете узнать из нашего материала.
Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
В челябинской колонии пресекли попытку переброса телефонов за ограждение
В Челябинске снова пытаются продать ТРК «Родник» и «Алмаз» за 12 миллиардов рублей
Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов