03 сентября 2024
Обсудить

Челябинские журналисты снимут документальный сериал про Игнатьевскую пещеру

img
В Катав-Ивановском районе стартовали съёмки документального сериала «Пещера», посвящённого историческим, культурным и археологическим особенностям Игнатьевской пещеры. Зрители смогут погрузиться в древний мир Южного Урала, когда по нему бродили носороги, мамонты, медведи и львы, а первобытные художники рисовали на стенах уникального памятника свои удивительные сюжеты. Рассказываем, как пришла идея создать такой проект.

Съёмки на территории Серпиевского государственного заказника начались в конце августа.

— Игнатьевская пещера достойна того, чтобы о ней снимали сериал. Это настоящий шедевр, который создавала природа. Только представьте, что в этих стенах жили люди каменного века. Они развивали здесь свою культуру, оставляя рисунки, которые сохранились по сей день благодаря усилиям нескольких поколений учёных, — поделилась впечатлениями главный специалист отдела развития экологического туризма ГБУ «ООПТ Челябинской области» Елизавета Маслий.

Созданием документального сериала занимается издательский дом «Гранада Пресс», который планирует выпустить его уже в декабре этого года.

— Идея снять документальный сериал об Игнатьевской пещере появилась у нас ещё полтора года назад, — рассказал руководитель проекта «Пещера», директор по информационной политике медиахолдинга «Гранада Пресс» Андрей Трушников. — По задумке у первого сезона сериала будет пять серий, рассчитан он изначально на аудиторию в социальных сетях, хотя не исключаем его появление и на более традиционных экранах. Мы привлекли к участию в съёмках многих учёных, которые в той или иной степени работали и работают на этом памятнике, уникальном даже в мировом масштабе.

Сейчас Игнатьевская пещера закрыта для посещений. Значит сериал поможет всем, кто интересуется историей удивительных мест и находок Урала, увидеть уникальные интерьеры этого объекта культурного наследия федерального значения.

В Челябинской области находится множество поразительных мест, которые с каждым годом привлекают путешественников из разных уголков страны и мира. Некоторым гостям наш регион настолько западает в душу, что они решают остаться здесь насовсем. Это случилось и с итальянцем Гаэтано Дзамбито, который оставил родину и поселился в Челябинске. Что стало причиной такого решения, можете узнать из нашего материала.

Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В горах Челябинской области распустилось растение, занесённое в Красные книги шести регионов страны
    • img
      В Челябинской области выделили средства на покупку ещё 122 единиц коммунальной техники
    • img
      При пожаре в частном доме Челябинска погиб 21-летний парень
    • img
      Сильные дожди, грозы и град накроют Челябинскую область
    • img
      «Трактор» вновь проиграл «Локомотиву» в финале Кубка Гагарина
    • img
      Южноуральцев пригласили попробовать блюда степных кочевников и дегтярный кофе
    • img
      В Челябинской области экс-чиновника осудили за растрату миллионов при покупке здания под детсад
    • img
      Пропавшего в Челябинске бизнесмена нашли в другом регионе
    • img
      Житель Челябинской области из ревности убил знакомого и закопал его тело в лесу
    • img
      Из-за ремонта путей в Челябинской области изменится расписание электричек
    • img
      Челябинский суд лишил родительских прав женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      В Челябинске завершилась «Вахта Памяти» у Вечного огня
    • img
      В Челябинске будут судить экс-замначальника отдела Центра «Э» за мошенничество
    • img
      В Челябинской области 10-летний мальчик застрял ногой в каркасе лавочки на детской площадке
    • img
      Житель Челябинской области получил семь лет колонии за оправдание терроризма
    • img
      Эксперты перечислили лучшие достопримечательности Челябинской области
    Все новости