Челябинские журналисты снимут документальный сериал про Игнатьевскую пещеру
В Катав-Ивановском районе стартовали съёмки документального сериала «Пещера», посвящённого историческим, культурным и археологическим особенностям Игнатьевской пещеры. Зрители смогут погрузиться в древний мир Южного Урала, когда по нему бродили носороги, мамонты, медведи и львы, а первобытные художники рисовали на стенах уникального памятника свои удивительные сюжеты. Рассказываем, как пришла идея создать такой проект.
Съёмки на территории Серпиевского государственного заказника начались в конце августа.
— Игнатьевская пещера достойна того, чтобы о ней снимали сериал. Это настоящий шедевр, который создавала природа. Только представьте, что в этих стенах жили люди каменного века. Они развивали здесь свою культуру, оставляя рисунки, которые сохранились по сей день благодаря усилиям нескольких поколений учёных, — поделилась впечатлениями главный специалист отдела развития экологического туризма ГБУ «ООПТ Челябинской области» Елизавета Маслий.
Созданием документального сериала занимается издательский дом «Гранада Пресс», который планирует выпустить его уже в декабре этого года.
![]()
— Идея снять документальный сериал об Игнатьевской пещере появилась у нас ещё полтора года назад, — рассказал руководитель проекта «Пещера», директор по информационной политике медиахолдинга «Гранада Пресс» Андрей Трушников. — По задумке у первого сезона сериала будет пять серий, рассчитан он изначально на аудиторию в социальных сетях, хотя не исключаем его появление и на более традиционных экранах. Мы привлекли к участию в съёмках многих учёных, которые в той или иной степени работали и работают на этом памятнике, уникальном даже в мировом масштабе.
Сейчас Игнатьевская пещера закрыта для посещений. Значит сериал поможет всем, кто интересуется историей удивительных мест и находок Урала, увидеть уникальные интерьеры этого объекта культурного наследия федерального значения.
В Челябинской области находится множество поразительных мест, которые с каждым годом привлекают путешественников из разных уголков страны и мира. Некоторым гостям наш регион настолько западает в душу, что они решают остаться здесь насовсем. Это случилось и с итальянцем Гаэтано Дзамбито, который оставил родину и поселился в Челябинске. Что стало причиной такого решения, можете узнать из нашего материала.
Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
Временный автобус запустят в Челябинске из-за ремонта моста на ЧМЗ
В Челябинске осудят организатора незаконных казино и её сообщников
Из Челябинска в Тобольск в феврале отправится новый тематический поезд
С челябинского подрядчика взыскали 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
Какие выплаты положены тем, кто никогда не работал, рассказала сенатор
В Челябинскую область вернулись редкие животные, которых не видели в регионе более 40 лет
Что такое биохакинг и где бесплатно «хакнуться» жителям Челябинской области, рассказала врач
В Челябинской области ввели льготы для тех, кто сопровождает участников СВО на лечение
В Челябинске экс-замначальника отдела Центра «Э» получил срок в колонии за мошенничество
Правящая партия помогла обеспечить местами в школах 1,1 млн учеников страны
В Челябинской области суд признал недействительным кредит женщины, который оформили мошенники
Бакалавриат и магистратуру отменят в 11 крупнейших российских вузах
Какую одежду нельзя надевать 1 февраля, чтобы не отпугнуть удачу: приметы на Макарьев день
В Челябинской области каждый четвёртый вклад открыли люди старшего возраста
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 31 января и 1 февраля