Переехавший в Челябинск итальянец рассказал, за что он полюбил вторую Родину
Восемь лет назад Гаэтано Дзамбито переехал из солнечной Италии в Челябинск и устроил здесь новую жизнь. Что привело его к тому, чтобы оставить родину и поселиться в нашем городе, итальянец рассказал корреспондентам «Пчелы».
Наш герой родом с острова на юге Италии — Сицилии. Он работал шеф-поваром в различных заведениях. В далёком 2010 году в его жизни случилось событие, перевернувшее всё с ног на голову. Тогда он занимал должность повара в одном из отелей на севере страны в Доломитовых Альпах. Туристический сезон ещё не начался, и гостиница была пуста. Гаэтано разрабатывал меню, организовывал кухню, в общем, готовился принимать гостей.
![]()
Гаэтано Дзамбито (справа)
Однажды к нему подошёл владелец и сказал, что Гаэтано необходимо встать рано утром, чтобы накрыть завтрак для 10-ти женщин, находившихся в гостинице. Все они представляли российского туроператора и прибыли с целью осмотреть местность, чтобы потом продавать туры путешественникам в России. Итальянец был зол: вставать в 4 утра ради готовки для 10-ти персон ему вовсе не хотелось. Но спорить с хозяином было бесполезно.
![]()
— Я встал рано утром и пошёл на кухню. Выпил четыре чашки кофе, потому что не мог проснуться, и приготовил завтрак, — рассказал Гаэтано.
Потом он решил выйти к гостям в зал, чтобы познакомиться. Девушки поблагодарили за вкусную еду и пригласили его выпить и пообщаться в местном заведении.
— Из всей этой компании меня зацепила та девушка, которая не обращала на меня внимание, — поделился герой.
![]()
Так в жизнь итальянца ворвалась челябинка Дарья Казанцева, которая украла его сердце и стала женой
![]()
Позже у пары родился сын, его назвали Марко
К сожалению, они редко виделись, потому что Гаэтано продолжал работать в Италии, а жена и сын жили в России, на Южном Урале. Именно любовь и желание быть рядом со своей семьёй привели его в Челябинск — родину любимой женщины.
— Когда я приехал, то почувствовал желание исследовать новую нацию, мне были интересны люди, климат, природа, достопримечательности, — вспоминает Гаэтано.
![]()
В России он решил открыть собственное заведение. Его мечта сбылась в 2017 году, когда Гаэтано создал пиццерию-тратторию и назвал её любимым сыром и самым популярным продуктом Италии — «Моzzarella».
![]()
И с тех пор он радует жителей Челябинска блюдами настоящей итальянской кухни
![]()
Когда мы спросили нашего героя, что ему нравится в городе, первое, что он ответил — зима. Сицилиец считает, что она отражает истинную красоту русской природы. Он также добавил, что и сам город невероятно красив. Больше всего Гаэтано любит челябинские парки.
— Мне повезло жить в микрорайоне «Александровский», в котором есть очень живописный парк, где мне нравится проводить время. Когда у меня есть силы после работы, прежде чем идти домой, я стараюсь в нём прогуляться, — добавил итальянец. — Ещё я хожу в парк Юрия Гагарина и в Челябинский зоопарк, потому что обожаю животных.
![]()
Говоря о местных красотах, Гаэтано также упомянул озёра Тургояк и Увильды, которые считает самыми живописными местами в регионе. Он любит горы, поэтому часто выбирается с семьёй и друзьями в походы в национальный парк «Таганай».
А если вы считаете, что итальянцы кроме пиццы и пасты ничего не хотят видеть на своём столе, то вы сильно ошибаетесь. Наш герой рассказал, что он обожает русскую кухню, среди любимых блюд — салат «Мимоза» и солянка.
![]()
Гаэтано отметил, что в последние годы Челябинск сильно изменился.
— Он стал более чистым и дороги намного лучше. На самом деле люди тоже поменялись, они меньше мусорят и бережнее относятся к природе, — заметил иностранец.
Кстати о людях. Гаэтано говорит, что жители Челябинска похожи на сицилийцев: они такие же гостеприимные, приветливые, весёлые, общительные и любят хорошо отдохнуть.
Переезд за границу — это действительно сложный шаг. Впереди неизвестность, новая страна, другие люди. Ранее «Пчела» пообщалась с челябинкой Евгенией Талышевой, которая в 2021 году круто изменила свою жизнь. Пожив в Турции, Египте и Объединённых Арабских Эмиратах, она решила связать свою судьбу с одной из этих стран.
Фото: личный архив Гаэтано Дзамбито
Лента новостей
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
«Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах