В Челябинске участились случаи кражи мусорных контейнеров
В столице Южного Урала участились случаи хищения мусорных контейнеров. В июле с площадок сбора твердых коммунальных отходов исчезло 46 накопителей мусора (в июне таких случаев было 28), сообщили сегодня, 13 августа, в пресс-службе ООО «Центр коммунального сервиса».
В поле зрения преступников в основном попадают металлические емкости, которые злоумышленники сдают на металлолом. Евроконтейнеры из пластика пропадают реже (их обычно укатывают в частный сектор, приспосабливая для хозяйственных нужд).
С начала года в Челябинске пропало более 200 контейнеров.
Действия расхитителей наносят серьезный имущественный ущерб. Чаще всего пропавшие баки не удается найти. При этом необходимость устанавливать новые контейнеры вместо пропавших задерживает работу по оснащению мусорных площадок дополнительными накопителями твердых коммунальных отходов.
С октября 2018 года ЦКС за свой счет установил 11 тысяч контейнеров в Челябинском, Карабашском и Магнитогорском кластерах.
В начале августа по подозрению в хищении контейнеров полиция задержала жителя Миасса. Вычислить возможного нарушителя закона удалось благодаря записям с камер видеонаблюдения, которые зафиксировали госномер авто в момент кражи баков в Советском районе Челябинска. Задержанного проверяют на причастность к нескольким подобным преступлениям. В Металлургическом районе ранее был задержан другой мужчина, который пытался похитить металлические контейнеры с площадки сбора ТКО.
В обоих случаях полиция возбудила уголовные дела по статье 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Не последнюю роль в поимке преступников играют неравнодушные горожане, которые сообщают в полицию о подозрительных случаях. Региональный оператор призывает челябинцев к бдительности — если кто-то пытается увезти с площадки контейнеры, необходимо заявить о данном факте в правоохранительные органы, а также в редакцию «Пчелы» по телефону: +7 (351) 700-74-26. Мы продолжим следить за этой темой.
фото: пресс-служба ЦКС
Лента новостей
Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»
В реке под Челябинском в пяти метрах от берега нашли тело мужчины
Наглый кошачий бизнес: в челябинском ТРК поймали организатора нелегальной выставки
Как управлять эмоциями, практический психолог рассказал жителям Челябинской области