В Челябинске участились случаи кражи мусорных контейнеров
В столице Южного Урала участились случаи хищения мусорных контейнеров. В июле с площадок сбора твердых коммунальных отходов исчезло 46 накопителей мусора (в июне таких случаев было 28), сообщили сегодня, 13 августа, в пресс-службе ООО «Центр коммунального сервиса».
В поле зрения преступников в основном попадают металлические емкости, которые злоумышленники сдают на металлолом. Евроконтейнеры из пластика пропадают реже (их обычно укатывают в частный сектор, приспосабливая для хозяйственных нужд).
С начала года в Челябинске пропало более 200 контейнеров.
Действия расхитителей наносят серьезный имущественный ущерб. Чаще всего пропавшие баки не удается найти. При этом необходимость устанавливать новые контейнеры вместо пропавших задерживает работу по оснащению мусорных площадок дополнительными накопителями твердых коммунальных отходов.
С октября 2018 года ЦКС за свой счет установил 11 тысяч контейнеров в Челябинском, Карабашском и Магнитогорском кластерах.
В начале августа по подозрению в хищении контейнеров полиция задержала жителя Миасса. Вычислить возможного нарушителя закона удалось благодаря записям с камер видеонаблюдения, которые зафиксировали госномер авто в момент кражи баков в Советском районе Челябинска. Задержанного проверяют на причастность к нескольким подобным преступлениям. В Металлургическом районе ранее был задержан другой мужчина, который пытался похитить металлические контейнеры с площадки сбора ТКО.
В обоих случаях полиция возбудила уголовные дела по статье 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Не последнюю роль в поимке преступников играют неравнодушные горожане, которые сообщают в полицию о подозрительных случаях. Региональный оператор призывает челябинцев к бдительности — если кто-то пытается увезти с площадки контейнеры, необходимо заявить о данном факте в правоохранительные органы, а также в редакцию «Пчелы» по телефону: +7 (351) 700-74-26. Мы продолжим следить за этой темой.
фото: пресс-служба ЦКС
Лента новостей
В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
«Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
Мэр Челябинска объяснил, почему город взялся убирать листву именно сейчас