В Челябинске участились случаи кражи мусорных контейнеров
В столице Южного Урала участились случаи хищения мусорных контейнеров. В июле с площадок сбора твердых коммунальных отходов исчезло 46 накопителей мусора (в июне таких случаев было 28), сообщили сегодня, 13 августа, в пресс-службе ООО «Центр коммунального сервиса».
В поле зрения преступников в основном попадают металлические емкости, которые злоумышленники сдают на металлолом. Евроконтейнеры из пластика пропадают реже (их обычно укатывают в частный сектор, приспосабливая для хозяйственных нужд).
С начала года в Челябинске пропало более 200 контейнеров.
Действия расхитителей наносят серьезный имущественный ущерб. Чаще всего пропавшие баки не удается найти. При этом необходимость устанавливать новые контейнеры вместо пропавших задерживает работу по оснащению мусорных площадок дополнительными накопителями твердых коммунальных отходов.
С октября 2018 года ЦКС за свой счет установил 11 тысяч контейнеров в Челябинском, Карабашском и Магнитогорском кластерах.
В начале августа по подозрению в хищении контейнеров полиция задержала жителя Миасса. Вычислить возможного нарушителя закона удалось благодаря записям с камер видеонаблюдения, которые зафиксировали госномер авто в момент кражи баков в Советском районе Челябинска. Задержанного проверяют на причастность к нескольким подобным преступлениям. В Металлургическом районе ранее был задержан другой мужчина, который пытался похитить металлические контейнеры с площадки сбора ТКО.
В обоих случаях полиция возбудила уголовные дела по статье 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Не последнюю роль в поимке преступников играют неравнодушные горожане, которые сообщают в полицию о подозрительных случаях. Региональный оператор призывает челябинцев к бдительности — если кто-то пытается увезти с площадки контейнеры, необходимо заявить о данном факте в правоохранительные органы, а также в редакцию «Пчелы» по телефону: +7 (351) 700-74-26. Мы продолжим следить за этой темой.
фото: пресс-служба ЦКС
Лента новостей
Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске