В Челябинске участились случаи кражи мусорных контейнеров
В столице Южного Урала участились случаи хищения мусорных контейнеров. В июле с площадок сбора твердых коммунальных отходов исчезло 46 накопителей мусора (в июне таких случаев было 28), сообщили сегодня, 13 августа, в пресс-службе ООО «Центр коммунального сервиса».
В поле зрения преступников в основном попадают металлические емкости, которые злоумышленники сдают на металлолом. Евроконтейнеры из пластика пропадают реже (их обычно укатывают в частный сектор, приспосабливая для хозяйственных нужд).
С начала года в Челябинске пропало более 200 контейнеров.
Действия расхитителей наносят серьезный имущественный ущерб. Чаще всего пропавшие баки не удается найти. При этом необходимость устанавливать новые контейнеры вместо пропавших задерживает работу по оснащению мусорных площадок дополнительными накопителями твердых коммунальных отходов.
С октября 2018 года ЦКС за свой счет установил 11 тысяч контейнеров в Челябинском, Карабашском и Магнитогорском кластерах.
В начале августа по подозрению в хищении контейнеров полиция задержала жителя Миасса. Вычислить возможного нарушителя закона удалось благодаря записям с камер видеонаблюдения, которые зафиксировали госномер авто в момент кражи баков в Советском районе Челябинска. Задержанного проверяют на причастность к нескольким подобным преступлениям. В Металлургическом районе ранее был задержан другой мужчина, который пытался похитить металлические контейнеры с площадки сбора ТКО.
В обоих случаях полиция возбудила уголовные дела по статье 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Не последнюю роль в поимке преступников играют неравнодушные горожане, которые сообщают в полицию о подозрительных случаях. Региональный оператор призывает челябинцев к бдительности — если кто-то пытается увезти с площадки контейнеры, необходимо заявить о данном факте в правоохранительные органы, а также в редакцию «Пчелы» по телефону: +7 (351) 700-74-26. Мы продолжим следить за этой темой.
фото: пресс-служба ЦКС
Лента новостей
В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» — пространство для будущих айтишников
В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области