Дом Пчелина, пострадавший после пожара, восстановят

Дом Пчелина, пострадавший от пожара, восстановит собственник. Стоимость работ станет понятна после составления проекта реконструкции старинного здания, сообщили сегодня, 13 августа, в Госкомитете объектов культурного наследия области.

— Дом Пчелина (ул. Труда, 56) является объектом культурного наследия регионального значения, это значит, если бы он был разрушен полностью, его пришлось бы восстанавливать. В какую сумму это выльется сейчас сказать трудно, это станет известно, когда будет составлен проект, — уточнил и. о. председателя Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Александр Баландин.
Также глава ведомства опроверг заявления, что в доме велись ремонтные работы.

По словам Александра Баландина, собственник занимался изготовлением деревянных наличников, которые хотел установить. Причину пожара сейчас определяют. Если вина собственника будет доказана, его ждет судебное разбирательство и штраф.
— Вот только недавно, в начале июля, мы провели проверку. Деревянный этаж давно уже находился в неудовлетворительном состоянии, но собственник заверил, что приведет здание в надлежащее состояние, — отметил Баландин.
Полукаменный дом Пчелина на улице Сибирской был построен в период с 1874 г. по 1882 г. С 1992 года здание имеет статус памятника культуры регионального значения. В 2014 году в особняке случился пожар, причинивший немалый ущерб. В феврале 2017 г. здание перешло в частную собственность. В 2018 году владелец начал ремонт кровли без согласования с Госкомитетом, за что был наказан штрафом.

Ранее наш сайт сообщал, что звонок о пожаре поступил в подразделения МЧС в 22.42. На момент прибытия пожарных (в 22.45) наблюдалось горение открытым пламенемвторого этажа и кровли здания на всей площади. Распространение огня удалось остановить на площади 300 кв. м в 23.22. Полностью пожар был ликвидирован в 3 часа 34 минуты 10 августа.
Предварительная причина пожара по информации МЧС России по Челябинской области — неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц, что не исключает версию поджога. Точная причина станет известна через 10 дней.
По факту повреждения огнем объекта культурного наследия — дома Пчелина на ул. Труда, 56 12 августа организована прокурорская проверка.
Лента новостей
В Челябинске отметят День народного единства большим концертом в парке Гагарина
Магнитогорские хирурги избавили пациентку от камней в поджелудочной железе
В Челябинской области построили дорогу к популярной достопримечательности «Таганая»
В Челябинске отправили в СИЗО мужчину, ранившего ножом бывшую супругу и её сожителя
Троллейбус № 17 в Челябинске вернулся на привычный маршрут
Победительница Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области оформила дубль за сборную России
Под Челябинском пьяный житель угнал автомобиль, чтобы покатать друзей
Как бессонница может привести к инсульту, объяснила невролог жителям Челябинской области
В Челябинске масштабный проект «Призвание Артист» завершился ярким финальным шоу
В Челябинской области изъяли контрафактный алкоголь и сигареты на десятки миллионов рублей
Синоптики напугали снежным прогнозом для Челябинской области на первые числа ноября
Билайн запустил новую акцию «3в1»: забирайте realme 15T 256 ГБ с выгодой в 8000 рублей
В Москве наградили медалью челябинского подростка, который спас школу от неадеквата
В Челябинской области осудили контрактников, до смерти избивших сослуживца
В Челябинске школьник застрял языком в крышке бутылки
В Челябинской области женщина получила 200 тысяч компенсации за травму в маршрутке