13 августа 2019
Обсудить

Дом Пчелина, пострадавший после пожара, восстановят

img
Дом Пчелина, пострадавший от пожара, восстановит собственник. Стоимость работ станет понятна после составления проекта реконструкции старинного здания, сообщили сегодня, 13 августа, в Госкомитете объектов культурного наследия области.

— Дом Пчелина (ул. Труда, 56) является объектом культурного наследия регионального значения, это значит, если бы он был разрушен полностью, его пришлось бы восстанавливать. В какую сумму это выльется сейчас сказать трудно, это станет известно, когда будет составлен проект, — уточнил и. о. председателя Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Александр Баландин.

Также глава ведомства опроверг заявления, что в доме велись ремонтные работы.

По словам Александра Баландина, собственник занимался изготовлением деревянных наличников, которые хотел установить. Причину пожара сейчас определяют. Если вина собственника будет доказана, его ждет судебное разбирательство и штраф.

— Вот только недавно, в начале июля, мы провели проверку. Деревянный этаж давно уже находился в неудовлетворительном состоянии, но собственник заверил, что приведет здание в надлежащее состояние, — отметил Баландин.

Полукаменный дом Пчелина на улице Сибирской был построен в период с 1874 г. по 1882 г. С 1992 года здание имеет статус памятника культуры регионального значения. В 2014 году в особняке случился пожар, причинивший немалый ущерб. В феврале 2017 г. здание перешло в частную собственность. В 2018 году владелец начал ремонт кровли без согласования с Госкомитетом, за что был наказан штрафом.

Ранее наш сайт сообщал, что звонок о пожаре поступил в подразделения МЧС в 22.42. На момент прибытия пожарных (в 22.45) наблюдалось горение открытым пламенемвторого этажа и кровли здания на всей площади. Распространение огня удалось остановить на площади 300 кв. м в 23.22. Полностью пожар был ликвидирован в 3 часа 34 минуты 10 августа.

Предварительная причина пожара по информации МЧС России по Челябинской области — неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц, что не исключает версию поджога. Точная причина станет известна через 10 дней.

По факту повреждения огнем объекта культурного наследия — дома Пчелина на ул. Труда, 56 12 августа организована прокурорская проверка.

Автор:
Юлия Северова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В России определили лучших работодателей в IT-сфере
    • img
      Синоптики рассказали, как изменится погода в Челябинской области до конца недели
    • img
      Уголовное дело экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича передали в суд
    • img
      Водитель Mercedes, устроивший пьяное ДТП в Челябинске, лишился свободы и машины
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело после обрушения стены школьного спортзала
    • img
      Челябинск присоединится к всероссийской «Ночи театрального искусства»
    • img
      Новый обитатель поселится в челябинском зоопарке летом
    • img
      В Челябинске установили антирекорд по пойманным «зайцам» в трамваях
    • img
      В Челябинске до середины июня отремонтируют улицу Пролетарскую и площадь у сквера «Шершни»
    • img
      Директора челябинской стройкомпании осудят за обман семей почти на 9 миллионов
    • img
      Спрос на велокурьеров в Челябинской области вырос почти в полтора раза
    • img
      В Челябинской области прошли новые обыски по делу ОПГ, связанной с Артаком Варосяном
    • img
      В Челябинской области мужчина погиб в пожаре из-за неосторожности при курении
    • img
      На юге Челябинской области взорвали лёд на реке
    • img
      Останетесь без урожая: что садоводам нельзя делать на участке в марте, предупредила агроном
    • img
      Челябинский учёный объяснил, чем именно вреден борщевик
    Все новости