12 августа 2019
Обсудить

По факту пожара в доме Пчелина организована прокурорская проверка

img
По факту повреждения огнем объекта культурного наследия – дома Пчелина на ул. Труда, 56 в Челябинске организована прокурорская проверка, сообщили сегодня, 12 августа, в пресс-службе надзорного ведомства.

Проверка проводится в отношении организации, проводившей на объекте культурного наследия ремонтно-реставрационные работы, собственника объекта на предмет соблюдения законодательства об объектах культурного наследия, а также соблюдения лицензионного законодательства.

Сегодня на объекте проводится разбор горевших конструкций. 

Комиссионное обследование объекта сегодня проведет и Госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области.

— В доме хранились столярные изделия, — рассказал председатель Госкомитета Александр Баландин. — Как будет складываться дальнейшая ситуация зависит от того, какая версия подтвердится — поджог или не осторожное обращение с огнем. В любом случае собственник получит предписание — восстановить объект. Кстати, он переживает, что объект поврежден и пожар уничтожил столярные изделия. Восстанавливать объект за свой счет будет собственник. Процесс не быстрый.

Ранее наш сайт сообщал, что звонок о пожаре поступил в подразделения МЧС в 22.42. На момент прибытия пожарных (в 22.45) наблюдалось горение открытым пламенемвторого этажа и кровли здания на всей площади. Распространение огня удалось остановить на площади 300 кв. м в 23.22. Полностью пожар был ликвидирован в 3 часа 34 минуты 10 августа. 

Предварительная причина пожара по информации МЧС России по Челябинской области — неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц, что не исключает версию поджога. Точная причина станет известна через 10 дней.

Дом Пчелина находится в частной собственности с 2000-х годов.

Полукаменный дом на улице Сибирской был построен в период с 1874 г. по 1882 г. на участке крестьянина села Чумляк Дмитрия Пчелина. В 1901 г. хозяин сменился — им ненадолго стал Каспер Г. Яуфманн, который в 1902 г. продал дом Иоганну Кейльбаху. 

До 1908 г. включительно в оценочных документах записывался «дом полукаменный», а с 1911 г. — как «флигель полукаменный». Хозяином усадьбы стал Мендель Волосов. В 1916 г. дом был перестроен. 

Уже в 1890-е годы этот дом использовался в качестве доходного. В июне 1893 года в одном из помещений этого дома Павел Балашов под прикрытием зубоврачебного кабинета организовал социал-демократический (марксистский) кружок, в который входили работники управления строительства железной дороги.

В 1920-е годы в этом доме жила семья Ю. Либединского — одного из немногих челябинских писателей, ставшего весьма известным в СССР. В 1940-е годы в этом здании располагалась городская прокуратура, в 1970-е годы -детские ясли № 66. В 1990-е — 2000-е годы здесь находилась служба движения МУП «ЧелябГЭТ».

Автор:
Юлия Кочкина , Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    Все новости