По факту пожара в доме Пчелина организована прокурорская проверка

По факту повреждения огнем объекта культурного наследия – дома Пчелина на ул. Труда, 56 в Челябинске организована прокурорская проверка, сообщили сегодня, 12 августа, в пресс-службе надзорного ведомства.


Проверка проводится в отношении организации, проводившей на объекте культурного наследия ремонтно-реставрационные работы, собственника объекта на предмет соблюдения законодательства об объектах культурного наследия, а также соблюдения лицензионного законодательства.


Сегодня на объекте проводится разбор горевших конструкций.


Комиссионное обследование объекта сегодня проведет и Госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области.
— В доме хранились столярные изделия, — рассказал председатель Госкомитета Александр Баландин. — Как будет складываться дальнейшая ситуация зависит от того, какая версия подтвердится — поджог или не осторожное обращение с огнем. В любом случае собственник получит предписание — восстановить объект. Кстати, он переживает, что объект поврежден и пожар уничтожил столярные изделия. Восстанавливать объект за свой счет будет собственник. Процесс не быстрый.


Ранее наш сайт сообщал, что звонок о пожаре поступил в подразделения МЧС в 22.42. На момент прибытия пожарных (в 22.45) наблюдалось горение открытым пламенемвторого этажа и кровли здания на всей площади. Распространение огня удалось остановить на площади 300 кв. м в 23.22. Полностью пожар был ликвидирован в 3 часа 34 минуты 10 августа.
Предварительная причина пожара по информации МЧС России по Челябинской области — неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц, что не исключает версию поджога. Точная причина станет известна через 10 дней.


Дом Пчелина находится в частной собственности с 2000-х годов.

Полукаменный дом на улице Сибирской был построен в период с 1874 г. по 1882 г. на участке крестьянина села Чумляк Дмитрия Пчелина. В 1901 г. хозяин сменился — им ненадолго стал Каспер Г. Яуфманн, который в 1902 г. продал дом Иоганну Кейльбаху.
До 1908 г. включительно в оценочных документах записывался «дом полукаменный», а с 1911 г. — как «флигель полукаменный». Хозяином усадьбы стал Мендель Волосов. В 1916 г. дом был перестроен.
Уже в 1890-е годы этот дом использовался в качестве доходного. В июне 1893 года в одном из помещений этого дома Павел Балашов под прикрытием зубоврачебного кабинета организовал социал-демократический (марксистский) кружок, в который входили работники управления строительства железной дороги.

В 1920-е годы в этом доме жила семья Ю. Либединского — одного из немногих челябинских писателей, ставшего весьма известным в СССР. В 1940-е годы в этом здании располагалась городская прокуратура, в 1970-е годы -детские ясли № 66. В 1990-е — 2000-е годы здесь находилась служба движения МУП «ЧелябГЭТ».
Лента новостей
На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу
Сбербанк провёл в Челябинской области турнир по мини-футболу для силовых ведомств и своих партнёров
Как обычный душный офис может довести до реанимации, рассказали жителям Челябинской области
Объездной манёвр: в Челябинске изменили конечную остановку у трамвая-челнока
Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 18 и 19 июля
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку сотрудникам банка
На улицах Челябинска за два дня разместят около 500 кашпо с цветами
Женщины в Челябинской области чаще мужчин устраивают офисные войны из-за климата
Добровольцев для защиты от беспилотников ищут в Челябинской области
Дрифт, розыгрыш бензина и баттлы: в Челябинск пригласили на фестиваль в поддержку автоспорта
Режим повышенной готовности и новые ливни: в Челябинской области спасают плотины от паводка