23 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцев пригласили в лес за «гирляндами» из опят

img
На склонах национального парка «Зигальга» вырос огромный урожай опят. Это настоящие чемпионы грибного мира по скорости роста. Многие деревья нацпарка сейчас украшены «гирляндами» из грибочков, поэтому всех жителей приглашают захватить корзинки и отправляться в лес за вкусными находками.

— В среднем, каждый гриб за минуту может прибавить пять миллиметров, — рассказали сотрудники «Зигальги». — Так что скорость сбора урожая тоже будет довольно высокой. Тем более что влажная погода для опят — оптимальные условия.

Опята появились ещё 400 миллионов лет назад, когда на Земле жили динозавры. В ходе эволюции они не поменяли своё строение, а только разбились на съедобные и несъедобные.

Дождливое лето в Челябинской области расстраивает не так сильно, если обратить своё внимание на урожай грибов. Любители тихой охоты вовсю шерстят по лесам в поисках добычи и набирают вёдрами опята, лисички, грузди, белые грибы, рыжики, подосиновики и маслята. А ещё — находят краснокнижные и просто причудливые экземпляры. Своим «уловом» грибники делятся в соцсетях. Где на Южном Урале нашли грибные места, а где дождей оказалось слишком много, можете узнать из большого материала «Пчелы».

Фото: пресс-служба национального парка «Зигальга»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске временно закрыли аэропорт
    • img
      Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
    • img
      В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
    • img
      Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
    • img
      Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
    • img
      На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
    • img
      Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
    • img
      Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
    • img
      В аварии под Челябинском погибли две женщины
    • img
      Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
    • img
      Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
    • img
      В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
    • img
      В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
    • img
      Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
    • img
      Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
    • img
      Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день
    Все новости