23 августа 2024
Обсудить

Южноуральцев пригласили в лес за «гирляндами» из опят

img
На склонах национального парка «Зигальга» вырос огромный урожай опят. Это настоящие чемпионы грибного мира по скорости роста. Многие деревья нацпарка сейчас украшены «гирляндами» из грибочков, поэтому всех жителей приглашают захватить корзинки и отправляться в лес за вкусными находками.

— В среднем, каждый гриб за минуту может прибавить пять миллиметров, — рассказали сотрудники «Зигальги». — Так что скорость сбора урожая тоже будет довольно высокой. Тем более что влажная погода для опят — оптимальные условия.

Опята появились ещё 400 миллионов лет назад, когда на Земле жили динозавры. В ходе эволюции они не поменяли своё строение, а только разбились на съедобные и несъедобные.

Дождливое лето в Челябинской области расстраивает не так сильно, если обратить своё внимание на урожай грибов. Любители тихой охоты вовсю шерстят по лесам в поисках добычи и набирают вёдрами опята, лисички, грузди, белые грибы, рыжики, подосиновики и маслята. А ещё — находят краснокнижные и просто причудливые экземпляры. Своим «уловом» грибники делятся в соцсетях. Где на Южном Урале нашли грибные места, а где дождей оказалось слишком много, можете узнать из большого материала «Пчелы».

Фото: пресс-служба национального парка «Зигальга»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Молодая мама из Челябинска помогает одиноким женщинам пережить декрет
    • img
      Виновник ДТП в Челябинске сбил водителя и прокатил его на капоте, пытаясь скрыться
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, где будут праздновать Новый год
    • img
      Челябинский суд ужесточил приговор директору фабрики кормов для животных за мошенничество
    • img
      Порядка 600 тонн импортных фруктов и овощей привезли в страну через Челябинскую область
    • img
      В Челябинской области наказали жителя за рыбалку в национальном парке «Таганай»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграл 100 тысяч рублей между абонентами без долгов за газ
    • img
      Как по первым симптомам понять, что у вас именно гонконгский грипп, и что делать
    • img
      Рисунки маленьких пациентов из Челябинска нанесли на календари
    • img
      Челябинского пенсионера, сбившего насмерть ребёнка на пешеходном переходе, отправили в колонию
    • img
      Одну категорию хотят убрать из программы семейной ипотеки в России
    • img
      В Челябинске чиновники исполнят новогодние мечты 65 детей
    • img
      При столкновении легковушек в Челябинской области погиб пенсионер
    • img
      Челябинцев обеспокоила добыча грунта возле Шершнёвского водохранилища
    • img
      В Челябинске с водителя автовоза, перегородившего трамвайные пути, потребуют почти 300 тысяч рублей
    • img
      В Челябинске девушку обвинили в теракте за поджог полицейского автомобиля
    Все новости