22 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области с начала сезона клещевым энцефалитом заразились 38 человек

img
Лето на исходе, но клещи пока и не думают уходить в спячку. Опасность по-прежнему подстерегает жителей Челябинской области на природе и в городе. По данным Роспотребнадзора, 38 человек в регионе заболели клещевым энцефалитом.

Всего с начала «сезона клещей», по данным на 16 августа, на Южном Урале зарегистрировано 12119 обращений жителей, пострадавших от укусов. Из них 3047 — дети.

— Зарегистрировано 38 случаев заболевания жителей Челябинской области клещевым энцефалитом и 29 случаев клещевым боррелиозом, — сообщили в Роспотребнадзоре.

Чтобы защитить себя от инфекции, специалисты рекомендуют надевать в лес закрытую одежду, пользоваться специальными спреями и, конечно, сделать прививку от клещевого энцефалита. Информацию о сроках и условиях вакцинации можно узнать в поликлиниках по месту жительства.

Напомним, ранее о том, как защититься от укусов этих членистоногих и какие инфекции можно подхватить, если не повезёт, напомнили в региональном Минздраве.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На озере Смолино в Челябинске утонула женщина
    • img
      В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
    • img
      Без «пальмы» и лишней химии: в Роскачестве подготовили подборку лучшего мороженого
    • img
      В Челябинской области на два месяца ограничат движение на федеральной трассе
    • img
      На площади Революции в Челябинске от ураганного ветра рухнула ель
    • img
      Какие знаки зодиака в Челябинской области чаще выбирают интернет на 5G-скоростях, выяснили аналитики
    • img
      Объёмы помощи с урегулированием проблемной задолженности в УрФО и Башкирии выросли почти на 50%
    • img
      В Челябинской области запустили чат-бот для поиска бесплатного Wi-Fi
    • img
      От зубной пасты до костров: жители Челябинска вспомнили свои лагерные традиции
    • img
      Одна операция против букета болезней: челябинские хирурги спасли пациента с критическим весом
    • img
      Челябинский проект для ветеранов СВО признали лучшим в России
    • img
      На установку двух туалетов в центре Челябинска потратят 15 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области остановили машину из Узбекистана с тоннами зелени и вредителями внутри
    • img
      В челябинском автобусе трёхлетний малыш получил ожоги от радиатора, возбуждено уголовное дело
    • img
      Трамваи на Свердловском тракте и Каслинской в Челябинске запустили раньше срока
    • img
      Как обновляются данные в личном кабинете, объяснили в компании «Уралэнергосбыт»
    Все новости