Сельским специалистам в Челябинской области вдвое увеличат компенсацию на оплату ЖКУ

В Челябинской области сельские специалисты смогут получать увеличенную в два раза компенсацию на оплату ЖКУ. Соответствующий законопроект, разработанный Министерством социальных отношений по поручению главы региона Алексея Текслера, будет рассмотрен на ближайшем заседании Заксобрания Челябинской области.
С 2014 года в Челябинской области некоторые категории граждан могут каждый месяц получать компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Речь идёт о работниках областных государственных и муниципальных организаций в сфере здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, культуры, ветеринарии, социального обслуживания, проживающих и работающих в сельской местности и посёлках городского типа, а также пенсионерах.
— По поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера размер выплаты планируется увеличить в два раза, с 1 735 рублей до 3 470 рублей. С 1 января 2025 года компенсация будет ежегодно индексироваться, — прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.
В настоящее время компенсацию получают более 11 тысяч сельских специалистов. Работающим гражданам выплата предоставляется по месту работы, пенсионерам — органами социальной защиты.
Южноуральские пенсионеры могут получить компенсацию, если они:
- проживают в сельских населённых пунктах и рабочих посёлках Челябинской области;
- имеют стаж работы не менее 10 лет в организациях;
- не имеют задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Подать заявление на получение компенсации можно в управлениях социальной защиты, МФЦ или на Едином портале государственных услуг.
К слову, многие южноуральцы регулярно жалуются, что цены на коммунальные услуги ежегодно растут. Но мало кто знает, что за оплату услуг ЖКХ во многих случаях можно получить компенсацию. Кто имеет на это право и куда подать документы, ранее рассказали в пресс-службе администрации Челябинска.
Лента новостей
- В ГАИ рассказали, сколько пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- От мемориала «Вечного огня» в Челябинске зажгли частичку огня памяти и Победы
- В Челябинской области третий день ищут туристку, пропавшую в горах
- Штаб общественной поддержки в Челябинской области на день превратился в «Папин Штаб»
- Пять управляющих компаний сорвали начало отопительного сезона в Челябинске
- Владимир Путин наградил шесть врачей и двух медсестёр из Челябинской области
- Челябинским дорожным подрядчикам поручили подготовиться к снегопадам
- Звонят и сбрасывают: для чего это мошенникам и в чём опасность, объяснили эксперты
- Стало известно, когда появятся платные парковки в центре Челябинска
- Глава Челябинска объяснил, почему в некоторых домах нет отопления
- Кардиолог рассказала челябинцам, почему тянет к сладкому и как с этим справиться
- Мост в Челябинской области, где начали осыпаться обочины, восстановят до конца осени
- Бывшего главного дорожника Челябинска осудили за взятку
- В ноябре челябинцев ждут шестидневная рабочая неделя и три выходных подряд
- Двое мужчин в тёмной одежде погибли за сутки на челябинских дорогах
- В Челябинской области начал разрушаться мост, отремонтированный в прошлом году