21 августа 2024
Обсудить

В Челябинск привезли почти 9 тонн заражённых вредителями фруктов

img
Сотрудники уральского межрегионального управления Россельхознадзора обнаружили в Челябинске почти девять тонн фруктов, заражённых насекомыми. Продукцию с вредителями завезли в город из Узбекистана.

— При проведении карантинного фитосанитарного контроля в партии нектаринов весом 1,6 тонны и двух партиях персиков общим весом 3,1 тонны выявлена восточная плодожорка. Кроме того, в партии нектаринов общим весом 3,9 тонны выявлена калифорнийская щитовка, — рассказали в Россельхознадзоре. — Собственнику выдан акт о запрете оборота продукции, заражённой плодожоркой.

Как уточнили в ведомстве, действующее законодательство даёт собственнику выбор: провести обеззараживание фруктов, уничтожить их или вернуть поставщику. В итоге владелец выбрал первый вариант с использованием метода фумигации.

— Во время фумигации карантинные насекомые погибнут, — заверили в Россельхознадзоре. — Дальнейшее употребление таких фруктов для человека не опасно, достаточно лишь хорошо их помыть. 

Партии фруктов, заражённых плодожоркой, сейчас находятся под контролем Россельхознадзора. Решение о их выпуске в оборот примут после дополнительных лабораторных исследований.

Нектарины с калифорнийской щитовкой допустили к продаже без обеззараживания, поскольку этот вредитель не представляет опасности для человека. 

А недавно из Казахстана в Челябинскую область таможенники не пропустили 80 тонн арбузов, дынь и сладкого перца.

Новость, фото:
Андрей Морозов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
    • img
      Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
    • img
      В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
    • img
      Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
    • img
      В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
    • img
      Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
    • img
      С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
    • img
      Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
    • img
      На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
    • img
      Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
    • img
      Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
    • img
      Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
    • img
      В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов
    Все новости