Контрактника отправили в колонию за прогулку с гранатой по центру Челябинска
Челябинский гарнизонный военный суд вынес приговор контрактнику, который гулял по городу с гранатой. Военнослужащему назначили полтора года колонии общего режима, сообщили в пресс-службе суда.
— Военнослужащий, находясь в блиндаже, обнаружил осколочную гранату оборонительного действия, снаряжённую запалом и, положив её в свой рюкзак, прибыл к месту дислокации войсковой части, где проходил службу, — рассказали в суде. — В середине осени 2023 года военнослужащий убыл в отпуск к месту своего жительства, где в частном доме хранил данную гранату в шкафу.
Находясь в отпуске, контрактник решил прогуляться по Челябинску. Он положил боеприпас в карман куртки, вызвал такси и приехал в центр города. На Кировке мужчина привлёк внимание полицейских, его задержали. Гранату нашли и изъяли при досмотре.
Суд признал военнослужащего виновным по части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывных устройств). Вдобавок к сроку в колонии ему назначили штраф в размере 10 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.
Ранее в Челябинской области вынесли приговор младшему сержанту, устроившему стрельбу из автомата и ранившему четырёх человек.
Фото: Яндекс.Карты
Лента новостей
Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
Выгорание назвали главной причиной «тихого увольнения» у жителей Челябинска
В Челябинске отменили три маршрутки и назвали альтернативные варианты
В челябинском зоопарке уберут решётки между посетителями и хищными кошками
На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов