19 августа 2024
Обсудить

Молодой волк попал в объектив фотоловушки Аршинского заказника

img
Одна из фотоловушек Аршинского заказника запечатлела молодого волка. Серый хищник не спеша передвигался по лесу. Кадрами поделилась пресс-служба ГБУ «ООПТ Челябинской области».

На записи видно, как молодой волк на некоторое время замирает у фотоловушки, оглядывается по сторонам, а после уходит вглубь леса. В ГБУ «ООПТ Челябинской области» отметили, что визуально хищника можно было спутать с крупной собакой.

Впрочем, смотреть на волков желательно только на видео. Личная встреча с ними может быть опасной. Если же она произошла, нужно придерживаться ряда правил.

— В случае встречи с волками ни в коем случае нельзя приближаться к ним. Нужно стараться обойти зверей стороной или пройти мимо, присоединившись по возможности к другим людям, — пояснил начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Министерства экологии Челябинской области Андрей Питовин.

Если же животное ведёт себя агрессивно, например, оскалилось, рычит и прижимает уши, следует укрыться в безопасном месте: автомобиле, подъезде, дворе. А после — позвонить в службу спасения по телефону 112. А вот убегать категорически нельзя — это может только спровоцировать хищника на нападение.

— Если укрыться невозможно и нападение произошло, нужно громко кричать и звать на помощь, отбиваться любыми подручными средствами, — уточнили в пресс-службе ГБУ «ООПТ Челябинской области».

А ранее «Пчела» сообщала о похожем случае. В фотоловушку, расположенную в национальном парке «Зигальга», попался хищный зверь. Очень чётко на видео можно рассмотреть рысь, которая как будто степенно проходит мимо спрятанной камеры. Кадрами делимся здесь.

Фото и видео: ГБУ «ООПТ Челябинской области»/Telegram

Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
    • img
      Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
    • img
      Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
    • img
      В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
    • img
      Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
    • img
      На Челябинскую область надвигается потепление
    • img
      В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
    • img
      Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
    • img
      В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
    • img
      В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
    • img
      В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
    • img
      С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
    • img
      В Челябинске начали оборудовать платные парковки
    • img
      Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
    • img
      «Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город
    Все новости