13 августа 2019
Обсудить

Битва за лайки: как политики Челябинской области ведут соцсети

img
Заслужить любовь народа можно не только реальными делами, но и тем, как ты о них рассказываешь в социальных сетях. Сайт Pchela.news решил проанализировать, как ведут Instagram и Facebook южноуральские политики.

Алексей Текслер, 118 тыс. подписчиков в Instagram

Сменивший Дубровского весной этого года, экс-замминистра энергетики буквально взорвал соцсети своим появлением, подарив надежду южноуральцам. Число подписчиков росло, как и количество комментариев — не было, наверное, ни одного муниципалитета области, откуда бы не поступила жалоба. Сайт Pchela.news уже анализировал просьбы челябинцев и жителей региона, и все их условно можно разделить на несколько категорий.

Так, поездку в Усть-Катав, где Текслер пообещал организовать для детей спортивную площадку, одни пользователи оценивают положительно («а я о новом поле в детстве только мог мечтать»), другие называют пиаром («все в будущем времени — пустая болтовня»).

Еще часть жителей продолжает зазывать врио в свои города и села — Златоуст, Верхнеуральск, Агаповку — и рассказывать о конкретных проблемах, и тематика поста при этом не так важна.

Если Текслер занят хоккеем, подписчик смело жалуется на Томинский ГОК, а под постом про ремонт дорог люди требуют прекратить вырубать деревья — и это еще до скандального сноса на Алом поле:

— Разрешите, пожалуйста, проблему озеленения города и вырубки деревьев! Проблемы широких дорог, (полос) это нарушение норм. Челябинский урбанист предлагает здоровые и адекватные решения! Зачем вырубать деревья в городе? Это же маразм.

На сообщения сам Алексей Текслер не отвечает, но в комментариях часто можно увидеть администрацию Челябинска и министерство экологии. Кроме того, в разных соцсетях шквал жалоб принимает аккаунт «Красный блокнот», туда можно продублировать сообщение — если просьба жителя будет исполнена, об этом «Красный блокнот» гордо отчитается у себя на странице.

Владимир Бурматов, 35 тыс. подписчиков в Instagram

Такой большой узнаваемости в соцсетях Бурматов достиг за несколько лет активного ведения Instagram — у него уже 4 тысячи публикаций. В последнее время чуть ли не в каждом посте депутата Госдумы от «Единой России»- фотография с каким-нибудь милым животным или освещение проблем экологии. Этим летом парламентарий успешно подхватил тему лесных пожаров в Сибири.

Бурматов не стесняется рассказывать о своих достижениях: «Генпрокуратура официально подтвердила нашу версию о намеренном поджоге сибирских лесов «чёрными лесорубами». Подписчикам нравится — в основном, люди благодарят депутата за его работу, а гнев, если он и есть, направлен на вредителей.

 — Владимир Владимирович, вы там один на всю страну работаете. Может, вас клонировать пора.

После анализа комментариев напрашивается вывод, что самая активная аудитория Бурматова — жители разных регионов страны, и голоса южноуральцев в его аккаунте слышны плохо. Но, к примеру, на днях в депутату обращались с такой проблемой — в доме на ЧТЗ протекает кровля, а капремонт был сделан только на бумаге. В ответ народный избранник запросил точный адрес челябинца.

А этот комментарий пользователь оставил под постом про управляющие компании, которые устроили «показуху» перед инспекцией — «ремонтируют людям то, до чего раньше у них не доходили руки не то что годами, а десятилетиями»:

— Вот говорите, что ничего не остаётся без Вашего внимания и ответа! Но ранее уже обращался к Вам по поводу аналогичного посещения дома по ул. Социалистической, 44 в Челябинске, и, кстати, Ваш округ в Металлургическом районе, подъезды в котором практически не ремонтируются годами, а в ответ тишина? Как быть дальше? Забыть или ждать ответа и действий, не теряя надежды?

Виталий Пашин, 1 169 подписчиков в Instagram

Первая публикация представителя ЛДПР в Instagram была сделана в конце марта прошлого года и была посвящена выборам президента. Для тысячной аудитории лайков посты набирают неплохо, но вот комментариев у Пашина почти нет. К редким публикациям появляется 1-2 отклика. Например, депутат рассказал про пятерых щенков, которых забрал на передержку, и получил комплимент про “доброе сердце”. Другая подписчица обратила внимание на ветприемник (его еще называют конвейером смерти), но парламентарий не ответил.

А вот это обращение тоже осталось без реакции: 

— Считаю необходимо обратить внимание на состояние детских садов и школ в сельских местностях. А также выяснить, почему власти одних районов стараются обеспечить современным оборудованием учебные заведения, а другие районы нет. Также хотела бы поинтересоваться как можно записаться к Вам на приём? 

Анатолий Литовченко, 5000 друзей на Facebook

Новостями депутат Госдумы делится часто, хоть и реакций получает немного. Темы самые разные — от проектов благоустройства скверов в Челябинске (вырубку Литовченко проигнорировал, сделав акцент на высадке новых деревьев) и до аварийного жилья в Копейске и перекачки воды в озеро Курочкино.

Так, под постом про многострадальный водоем люди пишут, что новость не соответствует действительности — «вода 21 и 22 июля не текла».

Многие знают, что Литовченко настоящий специалист в сельском хозяйстве — получил учёную степень кандидата технических наук в аграрном университете, возглавлял комбинат «Злак» в Увельском районе. Неудивительно, что в соцсетях часто всплывает эта тема — в середине июля депутат возмутился дороговизне электроэнергии для аграриев.

— Объяснений ждем от Правительства РФ, а также предложений по снижению тарифов. Госдума приняла протокольное поручение – кабинет министров должен представить механизмы, которые бы позволили уменьшить цены на электроэнергию. Готовится специальное совещание с участием не только министров энергетики и сельского хозяйства, но и руководителей ведомств, которые определяют тарифы: министерства экономического развития, Минфина и ФАС. 

Несмотря на проявление заботы, подписчики нашли, за что упрекнуть депутата:

— Вопрос, а кто как не депутаты Государственной думы должны работать над принятием и изменением законов? Чем занимаемся? , самые простейшие вопросы не можете да не можете, а не хотите решать. А мы Вам доверили и верили. Так что как в песне , все в твоих руках. Не государство, а депутатский корпус вершить судьбой страны. Денег нет ?, а откуда у каждого депутата столько собственности и так далее , тяжёлая тема. Все противно слушать.

Кстати, Литовченко на комментарий не ответил, как и на другие немногочисленные реакции. Вероятно, страницу ведут его помощники, и вступать в диалог с южноуральцами в их обязанности не входит.

Валерий Гартунг, 5000 друзей на Facebook

Страница депутата Госдумы в Facebook выглядит более живой, чем у Литовченко, несмотря на одинаковое количество друзей. С Гартунгом народ сближают денежные вопросы — так, депутат высмеял освобождение от налогов владельцев иностранных самолетов и яхт во внутренних офшорах. Такой закон приняла Госдума (“Справедливая Россия” выступила против) “под видом развития гражданской авиации”, рассказывает парламентарий.

Депутат также неравнодушен к проблемам российских вкладчиков-превышенцев и валютных ипотечников:

— SOS!!! Валютная ипотека. Спасибо вам за понимание и участие. Очень надеемся на Ваше содействие и помощь! 

О работе Гартунга в регионе поступают неоднозначные реакции. Депутат рассказал о делегации врачей из Троицка, которые пожаловались на низкие зарплаты, и ветеранах, ожидающих жилье десятилетиями. 

Военнослужащий, который в 2003 году уволился, в 2019 году только в очереди восстановился.  Да он 16 лет уже должен был своей квартире жить. А его только в очередь поставили. Это дикость какая-то! Я запросил данные о том, сколько военнослужащих сейчас стоят в очереди и сколько денег нужно на то, чтобы их обеспечить квартирами. Вопрос, на самом деле, не только в том, почему очередь такая длинная, а в том, почему она вообще есть, — вопрошает справедливоросс.

«Словоблудие и пиар, обращался и как всегда ответ — отписка. Вот как то так», — написал под публикацией Александр Батин.

Некоторые политологи видели Гартунга к качестве кандидата в губернаторы, но тот в борьбу не вступил. В соцсетях объяснил свое нежелание баллотироваться любовью к своей работе и Текслеру (справится лучше, чем он). К слову, избиратели надежды не теряют — признаются в любви и говорят: «вы наш полностью».

Андрей Барышев, 654 подписчика в Instagram

Такой фотографией политик проиллюстрировал свой пост о разногласиях с министерством труда. Те предложили отменить норму об укороченной рабочей неделе для жительниц села — Барышев против и считает, что нужны дополнительные льготы

Основатель общественного движения “Соцгород” и депутат Госдумы, Андрей Барышев медленно привыкает к новым технологиям. Его аккаунт в Instagram появился в середине января и пока насчитывает 36 публикаций. Но соцсеть все-таки можно назвать живой — здесь фотографии самого Барышева (без фильтров!), когда он появляется на ТВ, вручает какую-нибудь грамоту или гуляет на Первомае.

Последняя публикация от 10 июля посвящена отношениям России и Грузии. 

— На заседании Госдумы я не стал голосовать за санкции против Грузии. Потому что считаю недопустимым наказывать наши братские народы, лишать их общения из-за высказываний и поступков каких-то негодяев. Я, как и все, осуждаю поведение этих людей, пусть с ними разбираются правоохранительные органы. Россиян и грузин связывает много общего, у нас всегда были теплые, дружеские отношения, общая культура, жизненные ценности. Ни в коем случае нельзя разрушать эти связи. Я думаю, что высшая народная мудрость, которая есть и у нас, и у грузин, все расставит на свои места, и никто не сможет нас поссорить. 

Пост заслужил смайл «аплодисменты» от аккаунта «Красный блокнот», который придумал Текслер и собирает жалобы южноуральцев. А вот самому Барышеву в комментариях в соцсетях не жалуется никто — вероятно, депутат привык работать с избирателями традиционно — через свою приемную и «Соцгород». Общественники, говорят, получают письма пачками. Кстати, у движения есть страничка «ВКонтакте».

Ирина Гехт, 1587 друзей на Facebook

Социальные сети Ирины Гехт, которая покинула пост сенатора и стала заместителем губернатора Челябинской области, существуют по своим законам. Страница Ирины Альфредовны популярна, и это при том, что сама она последний раз выставляла публикацию 9 июля, в день назначения на новую должность:

— Молчала в отношении поста о гендерном неравенстве, почитывала комменты. А сегодня, когда назначили первым заместителем Губернатора любимой Области, прямо торкнуло. Работать надо много и эффективно, и тогда пол перестаёт быть вашим потолком и все возможно! Но, девочки помогайте! Открыта для идей и новых проектов! 

Запись набрала почти 200 комментариев с поздравлениями — хорошая конкуренция соцсетям Текслера. В остальном о работе экс-сенатора можно узнать благодаря ее друзьям и коллегам, которые отмечают Гехт. Например, Рашид Ислаилов, который возглавил Координационный совет при губернаторе по вопросам экологии, отдельно поблагодарил ее за поддержку.

Теплые слова в адрес политика прозвучали от директора детского дома в Снежинске Марины Ахтямовой — в честь годовщины дружбы на Facebook.

— Я очень горжусь поддержкой Ирины Альфредовны, одним из самых справедливых и мудрых политиков нашей области, с кем хочется работать в команде! Спасибо Вам за воодушевление, образец женственности и лидерства!

Дмитрий Вяткин, 995 подписчиков на Facebook

Уроженец Коркино, депутат Госдумы Дмитрий Вяткин не может похвастаться большим количеством друзей в соцсетях, но зато он сам отвечает на некоторые комментарии. А еще он любит поздравлять россиян — с Днем строителя, металлурга и ГИБДД.

В июле единоросс рассказывал в Госдуме о получении бессрочного вида на жительство для определенной категории граждан: 

— Мы должны расширять возможности для соотечественников и русскоязычных граждан, проживающих за рубежом, а также для иностранцев — выпускников российских вузов, которые хотят жить и работать в России. Они смогут получить вид на жительство бессрочно и разрешение на временное проживание вне квот и других формальностей. Владимир Путин расширил географию украинских территорий, жители которых могут получить российское гражданство в упрощенном порядке. Это право отныне имеют все жители Луганской и Донецкой областей.

«Это — очень правильная инициатива, это способствует процветанию России», — реагируют друзья Вяткина. Впрочем, не все так добры к депутату и его коллегам по партии — «Единой России» в комментариях пожелали люстрации.

Разумеется, это не все политики, кто взаимодействует с южноуральцами в соцсетях. С появлением «Инстаграма» Алексея Текслера таких чиновников и депутатов становится больше — так, с мая в Instagram рассказывает о жизни Центрального района его глава Виктор Ереклинцев. В это же время аккаунт завел председатель городской думы Станислав Мошаров. А вот Наталья Котова в виртуальном пространстве пока не замечена. Если вы знаете, кто из властей не боится общаться в социальных сетях, расскажите о этом «Пчеле» — пишите на news@pchela.news или в нашу группу «ВКонтакте».

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    • img
      В нацпарке Южного Урала распустился ядовитый кустарник, к которому опасно прикасаться
    • img
      Из Челябинска запустят три дополнительных поезда к Чёрному морю
    Все новости