15 августа 2024
Обсудить

Хакера из Челябинска отдали под суд за вредоносную компьютерную программу

img
В Челябинске сотрудники регионального УФСБ России пресекли преступление в сфере компьютерной информации. Они задержали хакера, взломавшего счета пользователей одной из коммерческих организаций, рассказали в пресс-службе управления.

Выяснилось, что задержанный использовал вредоносную компьютерную программу. Она позволяла не только уничтожать, блокировать, модифицировать или незаконно копировать информацию, но и взламывать чужие аккаунты. Задержанный планировал использовать личные счета пользователей в личных целях.

— На основании представленных УФСБ результатов оперативно-разыскной деятельности следственным органом ГУ МВД России по Челябинской области возбуждены и расследованы уголовные дела по части 2 статьи 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) по установленным 32 эпизодам преступления, а также части 2 статьи 273 (нспользование вредоносных компьютерных программ) УК РФ, — добавили в пресс-службе регионального УФСБ.

На данный момент все дела передали в суд для рассмотрения.

Часть 2 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации) предусматривает наказание от штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до четырёх лет.
Часть 2 статьи 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) предусматривает наказание от ограничения свободы на срок до четырёх лет до лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Напомним, ранее в Сети появились кадры задержания в Челябинске участников организованной преступной группировки «Халиулинские», осуждённых за вымогательство и разбой. Во время перехвата преступники оказали вооружённое сопротивление. Видео показала пресс-служба управления ФСБ по Челябинской области.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО полковника полиции, задержанного ФСБ
    • img
      В центре Челябинска открыли главный ледовый городок
    • img
      В Челябинской области перед Новым годом ввели режим НМУ
    • img
      Подрядчика выбрали для благоустройства улицы Свободы около вокзала в Челябинске
    • img
      Угостите Огненную Лошадь: рецепты недорогих вкусных блюд для новогоднего стола-2026
    • img
      Челябинск вошёл в список городов России с самым красивым оформлением к Новому году
    • img
      На караоке-турнире в Челябинске собрали почти 120 тысяч рублей для детей с тяжёлыми заболеваниями
    • img
      Рабочий упал в строительный котлован на озере Тургояк в Челябинской области
    • img
      Челябинцев пригласили купить новогодние подарки, сделанные людьми с инвалидностью
    • img
      Где покататься на коньках в Челябинске: цены и график работы
    • img
      Стало известно, как будет работать челябинский зоопарк в новогодние праздники
    • img
      Будет ли 30 декабря сокращённым рабочим днём, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинской области задержали мужчину, угрожавшего ножом прохожим
    • img
      Какой один продукт убрать с новогоднего стола, чтобы не поправиться за праздники
    • img
      Челябинским УК напомнили о штрафах за складирование снега на тротуарах
    • img
      За год более 35 тысяч мигрантов прошли обучение в Центре адаптации Челябинской области
    Все новости