15 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

Более 150 эковолонтёров очистили от мусора любимые туристами Аракульские шиханы

img
В Челябинской области более 150 борцов за чистоту навели порядок на территории одного из самых красивых мест Южного Урала — Аракульских шиханах — гранитном скальном массиве вблизи одноимённого озера. Им удалось собрать пластик, стекло, бумагу и другой мусор, оставленный туристами. Подробнее о мероприятии рассказали в пресс-службе регионального Министерства экологии.

В генеральной уборке приняли участие активисты из Челябинска, Кыштыма, Верхнего Уфалея, Озёрска, Нязепетровска и Екатеринбурга.

— Ежегодно десятки тысяч южноуральцев выходят на субботники, очищают от мусора берега рек, озёр и другие локации. Хочу отметить, что его становится с каждым годом меньше, люди начинают более ответственно относится к тому, как они ведут себя на отдыхе, — поделилась начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Министерства экологии Челябинской области Марина Дымова. — Конечно, несознательных людей ещё много, но эковолонтёров становится больше с каждым годом, и результат нашего совместного труда виден, а значит то, что мы все вместе делаем — не зря.

Субботник стал частью масштабного экологического фестиваля «Чистые горы». В его рамках гости также приняли участие в викторинах, розыгрышах, мастер-классах и опробовали на себе технику массажа «Ребозо».

А недавно около 40 человек на пакрафтах, каяках и сапбордах очистили от мусора реку Миасс в Челябинске, на участке от плотины «Коммунар» до цирка. Им удалось собрать более 50 мешков с отходами.

Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Более 20 лет оставался безнаказанным: в Челябинске раскрыли жуткую серию убийств
    • img
      Защита или пустышка? В Роспотребнадзоре раскрыли всю правду о солнцезащитных кремах
    • img
      У челябинки случайно нашли опухоль размером с крупный арбуз
    • img
      Абсолютный рекорд: работодатели Челябинской области шокировали соискателей щедрыми зарплатами
    • img
      В Челябинске бьют тревогу из-за поставок фальсификата в детские сады: как распознать подделку
    • img
      Цветок для приворотного зелья нашли в лесах Челябинской области
    • img
      В России стартовал Гига-Арт — фестиваль ИИ-искусства, где проявить творческий потенциал может каждый
    • img
      Синоптики обновили прогноз для Челябинской области по жаре до +29 градусов
    • img
      В ВТБ заявили, что российские банки справляются с новыми вызовами рынка
    • img
      Как ИИ-решения помогают сотрудникам работать эффективнее, узнали челябинские бизнесмены
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил сельской школе современную площадку для мини-футбола
    • img
      Дегустацию высокой кухни стражей саванны показали в челябинском зоопарке
    • img
      Дачникам рассказали, чем подкормить чеснок в июне для крупного урожая
    • img
      Вода прибывает: где в Челябинской области складывается наиболее рискованная ситуация
    • img
      А в детстве над этим смеялись: 10 вещей, которые после сорокалетия начинают делать почти все
    • img
      Тело мужчины нашли в колодце в Челябинской области
    Все новости