15 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

В ЦКС рассказали, к чему ведёт сброс «зелёных отходов» в контейнеры для ТКО

img
Контейнерную площадку в Карталах превратили в «кашпо»
Специалисты регионального оператора «Центр коммунального сервиса» фиксируют в мусорных баках аномальное количество отходов, не относящихся к твёрдым коммунальным. В контейнеры в огромном количестве выбрасывают ветки, сломанные и спиленные деревья, а также листву и ботву. Такие случаи происходят во всех трёх кластерах, в которых работает регоператор. При этом деревья в баках обнаруживают и в частном секторе, и в многоквартирном жилом фонде. С чем в ЦКС связывают обострение напасти, рассказали в пресс-службе компании.

— Рост объёмов в баках веток, спиленных деревьев и иного подобного мусора, скорее всего, связан с прошедшими ливнями и ураганами, во время которых были повалены зелёные насаждения, — считают в ЦКС. — Однако крупные ветки и спилы стволов не относятся к твёрдым коммунальным отходам, главным признаком которых является их образование в жилище. Следовательно, они не могут вывозиться в рамках услуги по обращению с ТКО. По вопросу утилизации растительного мусора, собранного в многоквартирном жилом фонде, рекомендуем обращаться в управляющую компанию или в ТСЖ, а жители частного сектора могут решать подобные вопросы через муниципальные администрации.

Игнорирование правил сбора ТКО иногда приводит к гротескным ситуациям. Например, одна из контейнерных площадок в Карталах стараниями неустановленных личностей недавно превратилась в огромное кашпо. Во всех мусорных баках вместо привычных отходов были обнаружены стволы спиленных деревьев, образовавшие композицию в стиле «бонсай».

Складирование в баки непрофильных отходов может иметь серьёзные последствия. Опустошение контейнера со сложенными в него ветками невозможно: такие отходы нельзя перевалить в кузов мусоровоза, так как это может стать причиной поломки механизмов подъёма и прессования техники. Кроме того сломаться может и сам мусорный бак.

В случае попадания стволов деревьев на сортировочные комплексы выйти из строя может ещё и дорогостоящее оборудование — конвейерный ленты. Отметим, что растительный мусор осложняет процесс выгрузки ТКО из баков, что может стать причиной избыточного скопления отходов и образования несанкционированной свалки.

— Просим южноуральцев соблюдать порядок складирования ТКО. Ещё раз подчеркнём, что контейнеры не предназначены для сбора растительного мусора. В баки также запрещено размещать иной непрофильный мусор: автомобильные покрышки, туши животных, навоз, строительные отходы — куски бетона, бой кирпича, рубероид, шифер. Только вместе мы сможем сделать нашу область действительно чистой! — заключили в ЦКС.

Ранее в ЦКС рассказали, как вывозили отходы в период проливных дождей в Челябинской области.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
    • img
      Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
    • img
      Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей
    • img
      Аномальный зной и угроза пожаров: в Челябинской области объявлено штормовое предупреждение
    • img
      Какие продукты помогают избавиться от усталости, перечислили эксперты Роскачества
    • img
      Работодателям Челябинской области компенсируют до 200 тысяч рублей за оборудование рабочих мест
    • img
      Списываем на усталость: невролог из Челябинска предупредила о симптомах перед инсультом
    • img
      В Челябинской области из-за жары ограничили движение фур на трассах
    • img
      Обещали одно — оказалось другое: почему жители Челябинской области бегут с новой работы
    • img
      Больше полос и новый светофор: в Челябинской области ремонтируют оживлённый перекрёсток
    • img
      В Челябинске раскрыли имя первого хедлайнера «Рыжего феста»
    • img
      Посещение нацпарка «Таганай» в Челябинской области подорожает с 1 августа
    • img
      В челябинской горбольнице № 1 поставили на поток малоинвазивные операции при раке желудка
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским нападающим Нэйтаном Легаре
    • img
      В центре Челябинска подростки опрокинули кашпо с цветами
    Все новости