15 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

В ЦКС рассказали, к чему ведёт сброс «зелёных отходов» в контейнеры для ТКО

img
Контейнерную площадку в Карталах превратили в «кашпо»
Специалисты регионального оператора «Центр коммунального сервиса» фиксируют в мусорных баках аномальное количество отходов, не относящихся к твёрдым коммунальным. В контейнеры в огромном количестве выбрасывают ветки, сломанные и спиленные деревья, а также листву и ботву. Такие случаи происходят во всех трёх кластерах, в которых работает регоператор. При этом деревья в баках обнаруживают и в частном секторе, и в многоквартирном жилом фонде. С чем в ЦКС связывают обострение напасти, рассказали в пресс-службе компании.

— Рост объёмов в баках веток, спиленных деревьев и иного подобного мусора, скорее всего, связан с прошедшими ливнями и ураганами, во время которых были повалены зелёные насаждения, — считают в ЦКС. — Однако крупные ветки и спилы стволов не относятся к твёрдым коммунальным отходам, главным признаком которых является их образование в жилище. Следовательно, они не могут вывозиться в рамках услуги по обращению с ТКО. По вопросу утилизации растительного мусора, собранного в многоквартирном жилом фонде, рекомендуем обращаться в управляющую компанию или в ТСЖ, а жители частного сектора могут решать подобные вопросы через муниципальные администрации.

Игнорирование правил сбора ТКО иногда приводит к гротескным ситуациям. Например, одна из контейнерных площадок в Карталах стараниями неустановленных личностей недавно превратилась в огромное кашпо. Во всех мусорных баках вместо привычных отходов были обнаружены стволы спиленных деревьев, образовавшие композицию в стиле «бонсай».

Складирование в баки непрофильных отходов может иметь серьёзные последствия. Опустошение контейнера со сложенными в него ветками невозможно: такие отходы нельзя перевалить в кузов мусоровоза, так как это может стать причиной поломки механизмов подъёма и прессования техники. Кроме того сломаться может и сам мусорный бак.

В случае попадания стволов деревьев на сортировочные комплексы выйти из строя может ещё и дорогостоящее оборудование — конвейерный ленты. Отметим, что растительный мусор осложняет процесс выгрузки ТКО из баков, что может стать причиной избыточного скопления отходов и образования несанкционированной свалки.

— Просим южноуральцев соблюдать порядок складирования ТКО. Ещё раз подчеркнём, что контейнеры не предназначены для сбора растительного мусора. В баки также запрещено размещать иной непрофильный мусор: автомобильные покрышки, туши животных, навоз, строительные отходы — куски бетона, бой кирпича, рубероид, шифер. Только вместе мы сможем сделать нашу область действительно чистой! — заключили в ЦКС.

Ранее в ЦКС рассказали, как вывозили отходы в период проливных дождей в Челябинской области.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      В Челябинской области сестра погибшего участника СВО отдала мошенникам 4,5 миллиона
    • img
      В ЗАГСе назвали лучшие локации для свадебных церемоний в Челябинской области
    • img
      В Челябинске из-за сильного ливня затопило детский сад
    • img
      В пользу пассажиров сошедшего с рельсов поезда Москва — Челябинск взыскали компенсации
    • img
      Трасса мирового уровня и тысячи участников: челябинцев пригласили на масштабный марафон
    • img
      В ЧОКБ во второй раз в истории больницы пересадили сердце женщине
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как лечат сложные патологии ЖКТ у детей
    • img
      Пьяный водитель иномарки протаранил ВАЗ в Усть-Катаве: погиб 20-летний парень
    • img
      Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
    • img
      Дети против родителей: чем запомнился турнир «Оранжевый мяч» в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк оригинально отметил День льва: как отреагировали Сева и Киара
    • img
      Владимир Путин отметил успехи Челябинской области в обновлении общественного транспорта
    • img
      Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
    • img
      Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
    • img
      Месячная норма осадков за часы: как Челябинск справляется с последствиями ливня
    Все новости