В ЦКС рассказали, к чему ведёт сброс «зелёных отходов» в контейнеры для ТКО
Специалисты регионального оператора «Центр коммунального сервиса» фиксируют в мусорных баках аномальное количество отходов, не относящихся к твёрдым коммунальным. В контейнеры в огромном количестве выбрасывают ветки, сломанные и спиленные деревья, а также листву и ботву. Такие случаи происходят во всех трёх кластерах, в которых работает регоператор. При этом деревья в баках обнаруживают и в частном секторе, и в многоквартирном жилом фонде. С чем в ЦКС связывают обострение напасти, рассказали в пресс-службе компании.
— Рост объёмов в баках веток, спиленных деревьев и иного подобного мусора, скорее всего, связан с прошедшими ливнями и ураганами, во время которых были повалены зелёные насаждения, — считают в ЦКС. — Однако крупные ветки и спилы стволов не относятся к твёрдым коммунальным отходам, главным признаком которых является их образование в жилище. Следовательно, они не могут вывозиться в рамках услуги по обращению с ТКО. По вопросу утилизации растительного мусора, собранного в многоквартирном жилом фонде, рекомендуем обращаться в управляющую компанию или в ТСЖ, а жители частного сектора могут решать подобные вопросы через муниципальные администрации.
![]()
Игнорирование правил сбора ТКО иногда приводит к гротескным ситуациям. Например, одна из контейнерных площадок в Карталах стараниями неустановленных личностей недавно превратилась в огромное кашпо. Во всех мусорных баках вместо привычных отходов были обнаружены стволы спиленных деревьев, образовавшие композицию в стиле «бонсай».
![]()
![]()
Складирование в баки непрофильных отходов может иметь серьёзные последствия. Опустошение контейнера со сложенными в него ветками невозможно: такие отходы нельзя перевалить в кузов мусоровоза, так как это может стать причиной поломки механизмов подъёма и прессования техники. Кроме того сломаться может и сам мусорный бак.
![]()
В случае попадания стволов деревьев на сортировочные комплексы выйти из строя может ещё и дорогостоящее оборудование — конвейерный ленты. Отметим, что растительный мусор осложняет процесс выгрузки ТКО из баков, что может стать причиной избыточного скопления отходов и образования несанкционированной свалки.
![]()
— Просим южноуральцев соблюдать порядок складирования ТКО. Ещё раз подчеркнём, что контейнеры не предназначены для сбора растительного мусора. В баки также запрещено размещать иной непрофильный мусор: автомобильные покрышки, туши животных, навоз, строительные отходы — куски бетона, бой кирпича, рубероид, шифер. Только вместе мы сможем сделать нашу область действительно чистой! — заключили в ЦКС.
![]()
Ранее в ЦКС рассказали, как вывозили отходы в период проливных дождей в Челябинской области.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
«НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни