Более 500 тысяч доз вакцины от гриппа доставили в Челябинскую область

В Челябинскую область доставили первую партию вакцины от гриппа для взрослых и детей «Совигрипп», «Ультрикс» и «ФЛЮ-М» — более 500 тысяч доз. Совсем скоро она поступит во все больницы региона. Почему важно ставить прививки, объяснили специалисты.
— У меня и всей моей семьи есть ежегодная традиция. Перед началом сезона острых респираторных заболеваний мы все вместе проходим вакцинацию против гриппа, — поделился главврач Городской клинической больницы № 6 города Челябинска Владимир Самохвалов. — Это безусловная защита в борьбе с вирусами, которой себя может обеспечить каждый. А ещё нужно обязательно позаботиться о своих родителях, бабушках и дедушках. Вакцинироваться — значит продлить жизнь, и мы всегда рады помочь в этом в стенах наших поликлиник.
Челябинцы уже могут вакцинироваться от гриппа в Городской клинической больнице № 1. При себе нужно иметь СНИЛС, паспорт и хорошее самочувствие. Какую вакцину выбрать, подскажет врач, исходя из индивидуальных показаний.
— Настоятельно рекомендую южноуральцам не затягивать с вакцинацией, — посоветовал главврач ГКБ № 1 Дмитрий Тарасов. — Доказано, что на сегодня это самая эффективная мера в профилактике гриппа и его осложнений. С наступлением осени вирус гриппа начнёт активно циркулировать среди населения и в трудовых коллективах. Важно получить защиту ещё до начала сезонного роста заболеваемости, ведь на формирование специфического иммунитета необходим месяц.
Уже через месяц в Челябинской области наступит осень — время, когда многие южноуральцы могут легко подхватить простуду и кашель. А что делать, если кашель стал затяжной, физически выматывающей и не дающей спать проблемой, мы рассказывали ранее.
Лента новостей
В Челябинской области выпал первый осенний снег 2026 года
Мокрый снег и мощный ветер: прогноз на вторую неделю октября в Челябинской области
Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода