07 августа 2024
Обсудить

В Челябинской области поймали браконьера, перевозившего в машине двух подстреленных косуль

img
В Красноармейском районе специалисты охотнадзора Министерства экологии Челябинской области совместно с охотпользователем и сотрудниками районного ДПС задержали автомобиль под управлением местного жителя. При осмотре машины в салоне обнаружили туши двух незаконно добытых сибирских косуль со следами огнестрельного ранения. Браконьеру грозит до двух лет лишения свободы.

Как рассказали в пресс-службе областного Минэкологии, очередной случай браконьерства выявили в конце июля. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 258 УК РФ («Незаконная охота»). Ущерб, причинённый охотничьим ресурсам, является крупным.

Преступления по части 1 статьи 258 УК РФ предусматривают наказание от штрафа в размере до 500 тысяч рублей до исправительных работ на срок до двух лет либо лишения свободы на срок до двух лет.

— Незаконная охота — серьёзное правонарушение, которое может привести к уголовной ответственности, — отметили в Минэкологии. — Ущерб, причинённый охотничьим ресурсам, может быть значительным и подлежит возмещению. Охота должна осуществляться только с разрешения и в соответствии с правилами, установленными законодательством.

Куда обращаться тем, кто стал свидетелем браконьерства:

Телефон горячей линии Министерства экологии Челябинской области по вопросам охраны, федерального надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания: 8-919-335-91-59. Ещё можно рассказать о возникшей ситуации с дикими животными и необходимости решения какого-либо вопроса через платформу обратной связи (ПОС) на портале «Госуслуги», мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе», а также баннер на главной странице официального сайта Министерства экологии Челябинской области.

Напомним, весной в Минэкологии Челябинской области появилась цифровая услуга, которая поможет южноуральцам получить и аннулировать охотничий билет быстрее и проще. Любителям охоты теперь не придётся посещать офис и стоять в очередях. Как воспользоваться этой новой возможностью, рассказываем.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жители челябинского Чурилово на сутки останутся без воды
    • img
      «Домклик»: декабрь стал рекордным месяцем для ипотеки Сбера в 2025 году
    • img
      Поступление в вузы по-новому: что изменится для абитуриентов в 2026 году
    • img
      В Челябинске вынесли приговор по делу о многомиллионном ущербе при реставрации театра оперы и балета
    • img
      Более 20 тысяч семей в Челябинской области получили выплаты за долгий брак
    • img
      Какие новые виды лечения можно получить по ОМС с 2026 года, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Минздраве уточнили количество пострадавших в ДТП с рейсовым автобусом под Челябинском
    • img
      Точки роста: что ОДНО исправить каждому знаку зодиака в 2026 году, чтобы быть счастливым
    • img
      Особые ограничения для женщин на Емельянов день: история праздника, приметы и запреты
    • img
      Под Челябинском 11 взрослых и трое детей пострадали в ДТП с рейсовым автобусом
    • img
      Серийного убийцу женщин задержали в Челябинске
    • img
      Челябинским коммунальщикам поручили своевременно устранять аварии на сетях
    • img
      Челябинскому бизнесу и УК напомнили про штрафы за несвоевременный вывоз снега
    • img
      Жителей Челябинской области приглашают принять участие в лыжном забеге в горах
    • img
      Без инцидентов: тысячи челябинцев окунулись в купелях
    • img
      Мошенники начали обманывать пенсионеров, обещая доплаты к Новому году
    Все новости