В Челябинской области поймали браконьера, перевозившего в машине двух подстреленных косуль

В Красноармейском районе специалисты охотнадзора Министерства экологии Челябинской области совместно с охотпользователем и сотрудниками районного ДПС задержали автомобиль под управлением местного жителя. При осмотре машины в салоне обнаружили туши двух незаконно добытых сибирских косуль со следами огнестрельного ранения. Браконьеру грозит до двух лет лишения свободы.
Как рассказали в пресс-службе областного Минэкологии, очередной случай браконьерства выявили в конце июля. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 258 УК РФ («Незаконная охота»). Ущерб, причинённый охотничьим ресурсам, является крупным.
Преступления по части 1 статьи 258 УК РФ предусматривают наказание от штрафа в размере до 500 тысяч рублей до исправительных работ на срок до двух лет либо лишения свободы на срок до двух лет.
— Незаконная охота — серьёзное правонарушение, которое может привести к уголовной ответственности, — отметили в Минэкологии. — Ущерб, причинённый охотничьим ресурсам, может быть значительным и подлежит возмещению. Охота должна осуществляться только с разрешения и в соответствии с правилами, установленными законодательством.
Куда обращаться тем, кто стал свидетелем браконьерства:
Телефон горячей линии Министерства экологии Челябинской области по вопросам охраны, федерального надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания: 8-919-335-91-59. Ещё можно рассказать о возникшей ситуации с дикими животными и необходимости решения какого-либо вопроса через платформу обратной связи (ПОС) на портале «Госуслуги», мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе», а также баннер на главной странице официального сайта Министерства экологии Челябинской области.
Напомним, весной в Минэкологии Челябинской области появилась цифровая услуга, которая поможет южноуральцам получить и аннулировать охотничий билет быстрее и проще. Любителям охоты теперь не придётся посещать офис и стоять в очередях. Как воспользоваться этой новой возможностью, рассказываем.
Лента новостей
Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
«Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС
Сурикаты подрались со снеговиком в челябинском зоопарке
Куда жаловаться на качество медицинской помощи, разъяснили жителям Челябинской области
На зимнем Ильменском фестивале в Челябинске выступят артисты из Калининграда, Москвы и Екатеринбурга
Челябинцам рассказали, нужно ли бизнесу внедрять нейросети и сможет ли ИИ лишить людей работы
На производственных площадках Ленинского района Челябинска и в их окрестностях ускорили интернет