07 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области поймали браконьера, перевозившего в машине двух подстреленных косуль

img
В Красноармейском районе специалисты охотнадзора Министерства экологии Челябинской области совместно с охотпользователем и сотрудниками районного ДПС задержали автомобиль под управлением местного жителя. При осмотре машины в салоне обнаружили туши двух незаконно добытых сибирских косуль со следами огнестрельного ранения. Браконьеру грозит до двух лет лишения свободы.

Как рассказали в пресс-службе областного Минэкологии, очередной случай браконьерства выявили в конце июля. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 258 УК РФ («Незаконная охота»). Ущерб, причинённый охотничьим ресурсам, является крупным.

Преступления по части 1 статьи 258 УК РФ предусматривают наказание от штрафа в размере до 500 тысяч рублей до исправительных работ на срок до двух лет либо лишения свободы на срок до двух лет.

— Незаконная охота — серьёзное правонарушение, которое может привести к уголовной ответственности, — отметили в Минэкологии. — Ущерб, причинённый охотничьим ресурсам, может быть значительным и подлежит возмещению. Охота должна осуществляться только с разрешения и в соответствии с правилами, установленными законодательством.

Куда обращаться тем, кто стал свидетелем браконьерства:

Телефон горячей линии Министерства экологии Челябинской области по вопросам охраны, федерального надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания: 8-919-335-91-59. Ещё можно рассказать о возникшей ситуации с дикими животными и необходимости решения какого-либо вопроса через платформу обратной связи (ПОС) на портале «Госуслуги», мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе», а также баннер на главной странице официального сайта Министерства экологии Челябинской области.

Напомним, весной в Минэкологии Челябинской области появилась цифровая услуга, которая поможет южноуральцам получить и аннулировать охотничий билет быстрее и проще. Любителям охоты теперь не придётся посещать офис и стоять в очередях. Как воспользоваться этой новой возможностью, рассказываем.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Алексей Текслер озвучил неожиданные цифры по ЕГЭ в Челябинской области
    • img
      Более 20 лет оставался безнаказанным: в Челябинске раскрыли жуткую серию убийств
    • img
      Защита или пустышка? В Роспотребнадзоре раскрыли всю правду о солнцезащитных кремах
    • img
      У челябинки случайно нашли опухоль размером с крупный арбуз
    • img
      Абсолютный рекорд: работодатели Челябинской области шокировали соискателей щедрыми зарплатами
    • img
      В Челябинске бьют тревогу из-за поставок фальсификата в детские сады: как распознать подделку
    • img
      Цветок для приворотного зелья нашли в лесах Челябинской области
    • img
      В России стартовал Гига-Арт — фестиваль ИИ-искусства, где проявить творческий потенциал может каждый
    • img
      Синоптики обновили прогноз для Челябинской области по жаре до +29 градусов
    • img
      В ВТБ заявили, что российские банки справляются с новыми вызовами рынка
    • img
      Как ИИ-решения помогают сотрудникам работать эффективнее, узнали челябинские бизнесмены
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил сельской школе современную площадку для мини-футбола
    • img
      Дегустацию высокой кухни стражей саванны показали в челябинском зоопарке
    • img
      Дачникам рассказали, чем подкормить чеснок в июне для крупного урожая
    • img
      Вода прибывает: где в Челябинской области складывается наиболее рискованная ситуация
    • img
      А в детстве над этим смеялись: 10 вещей, которые после сорокалетия начинают делать почти все
    Все новости