31 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Роспотребнадзор предупредил южноуральцев о высоком риске заражения гепатитом А на фоне подтоплений

img
В управлении Роспотребнадзора по Челябинской области сообщили о высоком риске заражения гепатитом А на фоне подтоплений. Жителям пострадавших территорий предложили привиться по месту жительства за счёт средств областного бюджета. Также южноуральцам напомнили о мерах профилактики.

— В подтопленных территориях сформированы и работают прививочные бригады. По состоянию на 30 июля привиты уже более 70 человек, — сообщили в ведомстве.

Также в Роспотребнадзоре призвали применять меры профилактики. Так, не стоит пить «сырую» воду из колодцев и источников — её нужно прокипятить. Не стоит использовать воду из естественных водоёмов и для хозяйственно-бытовых целей. С купанием сейчас тоже лучше подождать. В огороде нужно работать в перчатках, а фрукты и овощи тщательно промывать бутилированной водой и ошпаривать кипятком. Наконец, важно тщательно с мылом мыть руки.

— При появлении симптомов заболевания (температура, тошнота, боль в животе, рвота, диарея) немедленно обращайтесь за медицинской помощью, — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

А в Коркино специалисты ещё и побеседовали о профилактике с сотрудниками предприятий торговли и общественного питания. На всех подтопленных территориях проверили пункты временного размещения.

Добавим, Роспотребнадзор ежедневно мониторит качество воды по санитарно-химическим, микробиологическим, вирусологическим показателям из источников питьевого водоснабжения и разводящей сети для оперативного проведения исследований в зоне подтопления. По результатам исследований пробы соответствуют требованиям нормативных документов по микробиологической безопасности.


Мы сообщаем все важные новости на тему подтопления, за ними проще всего следить по тегу «Происшествия». А прямо сейчас предлагаем умилиться фото спасённых из опасной зоны животных. Собаки наиболее эмоционально высказывали свою благодарность, облизывая своих спасителей.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      Национализированный отель Михаила Юревича продали за 1,3 миллиарда
    • img
      Жителя Челябинска, напавшего с ножом на женщин в храме, перевели в психбольницу
    • img
      В Челябинске из-за коммунальной аварии изменятся маршруты автобусов и троллейбуса
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 4 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» начал вручать подарки победителям акции «Удачная весна»
    • img
      В Челябинской области хотят открыть детсады прямо на заводах
    • img
      Должности губернатора и председателя правительства разделят в Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи напечатали на принтере протез для 71-летней пациентки
    • img
      Лето в сети: на живописных озёрах Челябинской области улучшили связь и ускорили интернет
    • img
      Регоператор «ЦКС» вывез мусор после субботника на Голубом карьере в Челябинске
    • img
      Две недели до ЗАГСа: какую ловушку устроила невестка для семьи бойца из Челябинской области
    • img
      Три триллиона рублей ВРП и новые заводы: что ждёт Челябинскую область в ближайшие годы
    • img
      Жителям Челябинской области станет сложнее дышать из-за НМУ на фоне жары и гроз
    • img
      В челябинском зоопарке определились с именем для пятнистого оленёнка
    • img
      Возле Торгового центра в Челябинске открыли экстремальный скейт-парк мирового уровня
    Все новости