Злоумышленники стали выманивать данные через «иностранные» номера телефонов

В погоне за богатствами мошенники продолжают придумывать всё новые схемы обмана наивных пользователей. Написал незнакомец с заграничного номера? Скорее всего на другом конце линии находится не иностранец, а предприимчивый российский злоумышленник. Рассказываем, чем оборачивается такое общение.
— Планирую приехать в Москву 30 числа, но не могу с Вами связаться. Мы можем встретиться? Добавляю мой новый аккаунт, — гласит сообщение-ловушка.
Такой текст опубликовал Telegram-канал «Лапша.Медиа», объясняя подробности схемы. Это интригующее SMS приходит с заграничного номера, где пользователь объясняет, что не может связаться с адресатом, и прикрепляет вредоносную ссылку.
Любопытная жертва надеется встретиться с Серканом Болатом, а в результате переходит на фишинговую ссылку, предоставляя аферистам доступ к персональным данным, мобильным сервисам, соцсетям и приложениям банка.
Получив такое сообщение, ни в коем случае не нужно переходить на сомнительный аккаунт. Лучше вообще игнорировать пользователя.
Когда поступит очередная просьба проголосовать за ребёнка и тем самым помочь ему выиграть в конкурсе или какой-то шикарный приз, не спешите нажимать на кнопки и авторизовываться. Ведь именно так мошенники массово крадут доступ к аккаунтам в мессенджере WhatsApp.
Лента новостей
В Госдуме сообщили, когда в России заблокируют Telegram
В Челябинске закрыли детскую комнату, где пострадали двое малышей
За год в Челябинскую область поступило 245 новых автобусов, троллейбусов и трамваев
Что поменять в привычном уходе за кожей зимой, дала советы дерматолог из Челябинска
В Челябинске усилят работу по очистке парковок от снега
Молодая мама из Челябинска помогает одиноким женщинам пережить декрет
Виновник ДТП в Челябинске сбил водителя и прокатил его на капоте, пытаясь скрыться
Жители Челябинской области рассказали, где будут праздновать Новый год
Челябинский суд ужесточил приговор директору фабрики кормов для животных за мошенничество
Порядка 600 тонн импортных фруктов и овощей привезли в страну через Челябинскую область
В Челябинской области наказали жителя за рыбалку в национальном парке «Таганай»
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграл 100 тысяч рублей между абонентами без долгов за газ
Как по первым симптомам понять, что у вас именно гонконгский грипп, и что делать
Рисунки маленьких пациентов из Челябинска нанесли на календари
Челябинского пенсионера, сбившего насмерть ребёнка на пешеходном переходе, отправили в колонию
Одну категорию хотят убрать из программы семейной ипотеки в России