Активисты требуют решить вопрос с недостроями в Челябинске, чтобы обезопасить детей

Активисты ОНФ в Челябинской области составили реестр опасных объектов незавершенного строительства, которые портят облик Челябинска. В топ вошли 10 зданий, которые создают угрозу жизни и здоровью людей. Список передан в комитет градостроительства и архитектуры Челябинска, сообщили сегодня, 9 августа, в пресс-службе ОНФ.
— Мы направили обращение в администрацию города с просьбой обеспечить безопасность людей — особенно в тех местах, где незавершенные стройки создают повышенную угрозу здоровью детей и подростков, — сообщил эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов. — Большинство точек, которые мы посетили в первый день рейда, находятся в непосредственной близости от школ и детских садов. А один из недостроев вообще является незавершенной пристройкой к школе № 151. Детей после уроков так и тянет исследовать ненадежную конструкцию. Шокирующие фотографии, где подростки сидят на крыше, — тому подтверждение.
Администрация школы огородила опасный объект забором. Но подростки находят лазейки, чтобы попасть на территорию. И такое положение вещей сохраняется уже около 20 лет.
Похожая ситуация сложилась в Металлургическом районе: в заброшенном здании на улице Мира, 19 регулярно происходят несчастные случаи.
— В мае 2018 года с перекрытий этого здания сорвался подросток, получив серьезные травмы. В июле этого года ребенок упал с третьего этажа на бетонные блоки, к счастью — выжил. Мы считаем, что причин для срочной консервации здания и ограничения доступа к нему уже более чем достаточно, — сказал Неверов.
На Свердловском тракте пешеходы даже не знают, что ежедневно рискуют жизнью, переходя дорогу по надземному пешеходному переходу. Его начали возводить несколько лет назад, но так и не сдали в эксплуатацию. О том, что использовать переход нельзя, намекают только бетонные блоки, которыми загородили два входа из четырех, остальные открыты для людей.
Представители комитета градостроительства и архитектуры администрации Челябинска заверили, что пешеходный переход достроят. Сейчас для этого ищут источник финансирования. Сотрудникам городского управления дорожного хозяйства поручат обеспечить безопасность людей до начала строительных работ. Что касается остальных недостроенных зданий из списка, который представили активисты ОНФ, информацию о них передадут комитету по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска.
фото: пресс-служба ОНФ
Лента новостей
- В Челябинск привезли тоннелепроходческий комплекс для строительства метротрама
- Режим НМУ продлили в шести городах Челябинской области
- В челябинском центре искусств открылась выставка «Родные лица героев СВО»
- С электросамокатчика в Челябинске взыскали компенсацию в пользу сбитой им пенсионерки
- В челябинский Сад Победы пригласили на кинопоказы под открытым небом
- Челябинский подросток разбил стекло электровоза в музее ЮУЖД, чтобы посмотреть кабину
- В Челябинской области развернули машины с 60 тоннами арбузов и дынь из Казахстана
- Челябинский суд вынес приговор по делу о гибели крановщика
- К сентябрю в Миассе обновят 40 контейнерных площадок
- Застройщик ответит в суде за мошенничество при строительстве домов в Челябинской области
- «Ветер сбивал с ног, сил уже не было»: челябинская туристка за три дня покорила гору Арарат
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на особенную «Школу здоровья»
- В центре Челябинска открыли движение после ремонта на тепловых сетях
- В часть челябинских домов вернули горячую воду после четвёртого этапа опрессовки
- Психологи проведут бесплатные консультации с онкобольными и их близкими в Челябинской области
- К программе «Единой России» «СВОй бизнес» подключился Сбер