30 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале начали ликвидировать последствия разлива нефтепродуктов в пруд

img
В выходные жители Миасса обнаружили на поверхности Поликарпова пруда нефтепрдукты, отравляющие воду. На это сообщение отреагировала прокуратура города, а сотрудники трёх отрядов Поисково-спасательной службы выехали на место для ликвидации последствий аварий. Они рассказали и показали, что уже успели сделать для очистки водоёма.

Первые сообщения о загрязнении пруда появились в воскресенье, 28 июля, в сообщества «Инцидент Миасс» в соцсети «ВКконтакте».

Видео: Ольга Княгиня/Инцидент Миасс/Vk.com

На кадрах видно, что ядовитая масляная плёнка покрыла большую территорию водоёма, а автор сообщила о сильном химическом запахе.

В понедельник на эту публикацию отреагировала прокуратура Миасса и организовала проверку. Также к месту выехали и спасатели Мобильного, Миасского и Усть-Катавского отрядов Поисково-спасательной службы Челябинской области. Они установили два барьера боновых заграждений, которые не дали распространиться пятну нефтепродуктов ниже по течению.


— После разведки беспилотным летательным аппаратом добровольцев из числа местных жителей был установлен и источник загрязнения, — рассказали в региональной ПСС. — В настоящий момент увеличение пятна нефтепродуктов локализовано. В общей сложности установлено 200 метров боновых заграждений.

Спасатели работают даже ночью, и по последним данным с поверхности Поликарпова пруда и реки Миасс откачали и вывезли 12 тонн масляной эмульсии. Причины розлива нефтепродуктов ещё устанавливаются.

На прошлой неделе прокуратура завершила проверку ПАО «Южуралзолото» олигарха Константина Струкова после прорыва дамбы в минувшем апреле. За загрязнение мышьяком более 300 гектаров сельхозземель, ущерб от которого превысил 3 миллиарда рублей, компании грозят уголовные дела.

Скрин, видео: spasateli74/t.me

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    Все новости