25 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области единовременную выплату бойцам СВО увеличили до 705 тысяч рублей

img
Размер единовременной выплаты людям, заключившим контракт для участия в СВО, в Челябинской области вырос с 305 тысяч до 705 тысяч рублей. Такие изменения в четверг, 25 июля, приняли депутаты Законодательного собрания.

— Соответствующие изменения в областное законодательство были инициированы губернатором Алексеем Текслером, — отметили в пресс-службе ЗСО. — Закон вступает в силу с 1 августа 2024 года.

Как пояснила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина, размер региональной единовременной денежной выплаты увеличен для тех, кто заключит контракт с Министерством обороны РФ (в том числе во время прохождения службы по мобилизации и по призыву), а также тех, кто заключит контракт с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

Увеличенную выплату смогут получить контрактники, не получавшие её ранее, а именно:

  • граждане, заключившие контракт с Минобороны РФ с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2024 года для прохождения военной службы;
  • граждане, призванные на военную службу по призыву военными комиссариатами Челябинской области и заключившие в период прохождения военной службы по призыву, но не ранее 21 сентября 2022 года и не позднее 31 декабря 2024 года, контракт с Минобороны РФ для прохождения военной службы;
  • граждане, призванные на военную службу по призыву военными комиссариатами иных субъектов РФ, заключившие в период прохождения военной службы по призыву, но не ранее 21 сентября 2022 года и не позднее 31 декабря 2024 года, контракт с Минобороны РФ и проходящие военную службу в войсковых частях Минобороны РФ, дислоцирующихся в Челябинской области;
  • граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации военными комиссариатами Челябинской области и заключившие в период прохождения военной службы по мобилизации, но не позднее 31 декабря 2024 года, контракт с Минобороны РФ для прохождения военной службы;
  • граждане РФ, заключившие в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2024 года с Федеральной службой войск национальной гвардии РФ контракт о прохождении военной службы в войсках нацгвардии РФ в сформированных (формируемых) подразделениях Федеральной службы войск нацгвардии РФ для участия в специальной военной операции.

Добавим, Челябинская область одна из первых в стране приняла областной закон о поддержке военнослужащих и их семей. Среди региональных льгот:

  • выплаты как самим участникам СВО, так и их семьям;
  • бесплатный отдых для детей и помощь в получении образования;
  • специальные меры поддержки для пожилых родителей наших защитников.

Кроме того, с 2023 года участникам СВО из Челябинской области, отличившимся во время службы, предоставляется право на получение земельного участка, а уже с этого года они могут выбрать вместо участка получение денежной компенсации. Бесплатно газифицируются домовладения и многое другое.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Михаил Медведев
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
    • img
      Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
    • img
      В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
    • img
      В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
    • img
      Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
    • img
      В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
    • img
      В Челябинске могут отменить салют на День Победы
    • img
      Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
    • img
      Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
    • img
      Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
    • img
      На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
    • img
      На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
    • img
      Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
    • img
      Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
    Все новости