В Челябинской области выплаты участникам СВО увеличат более чем на треть

Размер единовременной региональной выплаты при заключении контракта с Министерством обороны увеличат на 35%, до 305 тысяч рублей. Такое предложение внёс губернатор Челябинской области Алексей Текслер в четверг, 13 июня, выступая с обращением к Законодательному собранию региона.
Теме специальной военной операции губернатор уделил внимание в самом начале обращения. В частности, он анонсировал усиление мер поддержки участников СВО.
— Сейчас предлагаю увеличить размер единовременной региональной выплаты при заключении контракта с Министерством обороны на 35 процентов, до 305 тысяч рублей. Прошу вас, коллеги, депутаты, сегодня это решение поддержать, — сказал Алексей Текслер.
Добавим, Челябинская область одна из первых в стране приняла областной закон о поддержке военнослужащих и их семей. Среди региональных льгот:
- выплаты как самим участникам СВО, так и их семьям;
- бесплатный отдых для детей и помощь в получении образования;
- специальные меры поддержки для пожилых родителей наших защитников.
Кроме того, с 2023 года участникам СВО из Челябинской области, отличившимся во время службы, предоставляется право на получение земельного участка, а уже с этого года они могут выбрать вместо участка получение денежной компенсации. Бесплатно газифицируются домовладения и многое другое.
Также ещё в 2023 году в области заработал Единый центр поддержки и реабилитации участников СВО и их семей. На его базе с использованием передовых технологий идёт всесторонняя реабилитация бойцов. При необходимости они и члены их семей получают психологическую помощь. Специалисты помогают с поступлением в вузы и трудоустройством.
Запись обращения губернатора Челябинской области Алексея Текслера к Законодательному собранию Челябинской области доступна по этой ссылке.
Напомним, выборы губернатора Челябинской области продлятся два дня. В конце мая Алексей Текслер заявил о своём намерении выдвигаться на второй срок.
Лента новостей
- В Челябинске возобновил работу ресторан, гости которого слегли с гепатитом
- Под Челябинском два подростка попали в больницу после наезда 12-летнего мотоциклиста
- В Челябинск привезли тоннелепроходческий комплекс для строительства метротрама
- Режим НМУ продлили в шести городах Челябинской области
- В челябинском центре искусств открылась выставка «Родные лица героев СВО»
- С электросамокатчика в Челябинске взыскали компенсацию в пользу сбитой им пенсионерки
- В челябинский Сад Победы пригласили на кинопоказы под открытым небом
- Челябинский подросток разбил стекло электровоза в музее ЮУЖД, чтобы посмотреть кабину
- В Челябинской области развернули машины с 60 тоннами арбузов и дынь из Казахстана
- Челябинский суд вынес приговор по делу о гибели крановщика
- К сентябрю в Миассе обновят 40 контейнерных площадок
- Застройщик ответит в суде за мошенничество при строительстве домов в Челябинской области
- «Ветер сбивал с ног, сил уже не было»: челябинская туристка за три дня покорила гору Арарат
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на особенную «Школу здоровья»
- В центре Челябинска открыли движение после ремонта на тепловых сетях
- В часть челябинских домов вернули горячую воду после четвёртого этапа опрессовки