13 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области выплаты участникам СВО увеличат более чем на треть

img
Размер единовременной региональной выплаты при заключении контракта с Министерством обороны увеличат на 35%, до 305 тысяч рублей. Такое предложение внёс губернатор Челябинской области Алексей Текслер в четверг, 13 июня, выступая с обращением к Законодательному собранию региона.

Теме специальной военной операции губернатор уделил внимание в самом начале обращения. В частности, он анонсировал усиление мер поддержки участников СВО.

— Сейчас предлагаю увеличить размер единовременной региональной выплаты при заключении контракта с Министерством обороны на 35 процентов, до 305 тысяч рублей. Прошу вас, коллеги, депутаты, сегодня это решение поддержать, — сказал Алексей Текслер.

Добавим, Челябинская область одна из первых в стране приняла областной закон о поддержке военнослужащих и их семей. Среди региональных льгот:

  • выплаты как самим участникам СВО, так и их семьям;
  • бесплатный отдых для детей и помощь в получении образования;
  • специальные меры поддержки для пожилых родителей наших защитников.

Кроме того, с 2023 года участникам СВО из Челябинской области, отличившимся во время службы, предоставляется право на получение земельного участка, а уже с этого года они могут выбрать вместо участка получение денежной компенсации. Бесплатно газифицируются домовладения и многое другое.

Также ещё в 2023 году в области заработал Единый центр поддержки и реабилитации участников СВО и их семей. На его базе с использованием передовых технологий идёт всесторонняя реабилитация бойцов. При необходимости они и члены их семей получают психологическую помощь. Специалисты помогают с поступлением в вузы и трудоустройством.

Запись обращения губернатора Челябинской области Алексея Текслера к Законодательному собранию Челябинской области доступна по этой ссылке.

Напомним, выборы губернатора Челябинской области продлятся два дня. В конце мая Алексей Текслер заявил о своём намерении выдвигаться на второй срок.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Серийного карманника с поличным поймали в челябинском общественном транспорте
    • img
      Челябинский бильярдный клуб взял под опеку медведицу и гигантскую анаконду из зоопарка
    • img
      В селе Париж Челябинской области стартовал двухдневный спортивный фестиваль
    • img
      Чистота и «кря-комфорт»: в Челябинске привели в порядок знаменитый пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      Врачи Челябинской области призвали пациентов с сахарным диабетом срочно отказаться от курения
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о состоянии ликвидации старого скотомогильника
    • img
      Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска
    • img
      Проще общаться и платить: «Уралэнергосбыт» запустил канал обслуживания юридических лиц в «Mакс»
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на последние выходные весны и первый день лета
    • img
      В Челябинске временно закрыли аэропорт
    • img
      Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
    • img
      В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
    • img
      Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
    • img
      Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
    • img
      На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
    • img
      Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
    Все новости