25 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В нескольких подъездах челябинских домов установят лифты со смарт-зеркалами — определителями лиц

img
«Умные» технологии становятся всё привычнее для нас в быту, и сегодня застройщики уже на уровне разработки проектов жилых комплексов продумывают смарт-решения. Так, в одной из новостроек в лифтах появятся смарт-зеркала. Они смогут распознавать лица и определять нужный этаж для каждого пассажира. Где и какие ещё технологии будут внедрены, рассказываем.

Компания, которая будет внедрять в Челябинске решения для «умных» домов, появилась после международной промышленной выставки «Иннопром-2024». Группа компаний inSmart и «Группа Голос» при участии губернатора Алексея Текслера подписали соглашение о создании совместного предприятия для реализации проекта «Умные дома и города». Инвестиции в проект в ближайшие три года составят 200 миллионов рублей. «Голос. Инсмарт» предлагает комплексное решение — набор смарт-сервисов, которые будут внедряться в жилищных комплексах. Среди прочего, жителям и представителям управляющей компании будет удобнее быть на связи.

Сервис поможет жителям прямо со смартфона регулировать освещение и микроклимат в квартире, управлять электроприборами, общаться с виртуальным консьержем. А одно из самых интересных решений продумано для лифтов. В них появятся необычные интерактивные зеркала. Они не просто заменят собой доски объявлений, но и обладают другими любопытными функциями.

Директор по развитию Группы компаний inSmart Алексей Усков рассказал на пресс-конференции в «КП-Челябинск», что смарт-зеркало будет отображать всю информацию от управляющей компании, а реклама на нём будет подстраиваться под интересы жителей. При этом, если интегрировать систему зеркала в управление лифтом, последний сможет распознавать лица и определять нужный этаж для каждого пассажира.

Уже известно, что первый такой проект внедрят в ЖК «ГОЛОС в сердце города».

Кроме того, планируется, что увидеть и протестировать все возможности «умных» устройств смогут все желающие. Итоги разработок рассчитывают представить в доступном для всех шоуруме.


Одно из соглашений, которое «Группа Голос» подписала на международной промышленной выставке «Иннопром-2024», со Сбером, о сотрудничестве в сфере цифровизации. Основным направлением содружества станет создание цифрового оператора на рынке ЖКХ, который объединит челябинцев, управляющие компании, сотрудников и партнёров застройщика.

Фото: vk.com/golos.development

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
    • img
      Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
    • img
      В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
    • img
      Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
    • img
      Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
    • img
      В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
    • img
      В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    Все новости