В нескольких подъездах челябинских домов установят лифты со смарт-зеркалами — определителями лиц
«Умные» технологии становятся всё привычнее для нас в быту, и сегодня застройщики уже на уровне разработки проектов жилых комплексов продумывают смарт-решения. Так, в одной из новостроек в лифтах появятся смарт-зеркала. Они смогут распознавать лица и определять нужный этаж для каждого пассажира. Где и какие ещё технологии будут внедрены, рассказываем.
Компания, которая будет внедрять в Челябинске решения для «умных» домов, появилась после международной промышленной выставки «Иннопром-2024». Группа компаний inSmart и «Группа Голос» при участии губернатора Алексея Текслера подписали соглашение о создании совместного предприятия для реализации проекта «Умные дома и города». Инвестиции в проект в ближайшие три года составят 200 миллионов рублей. «Голос. Инсмарт» предлагает комплексное решение — набор смарт-сервисов, которые будут внедряться в жилищных комплексах. Среди прочего, жителям и представителям управляющей компании будет удобнее быть на связи.
Сервис поможет жителям прямо со смартфона регулировать освещение и микроклимат в квартире, управлять электроприборами, общаться с виртуальным консьержем. А одно из самых интересных решений продумано для лифтов. В них появятся необычные интерактивные зеркала. Они не просто заменят собой доски объявлений, но и обладают другими любопытными функциями.
Директор по развитию Группы компаний inSmart Алексей Усков рассказал на пресс-конференции в «КП-Челябинск», что смарт-зеркало будет отображать всю информацию от управляющей компании, а реклама на нём будет подстраиваться под интересы жителей. При этом, если интегрировать систему зеркала в управление лифтом, последний сможет распознавать лица и определять нужный этаж для каждого пассажира.
Уже известно, что первый такой проект внедрят в ЖК «ГОЛОС в сердце города».
Кроме того, планируется, что увидеть и протестировать все возможности «умных» устройств смогут все желающие. Итоги разработок рассчитывают представить в доступном для всех шоуруме.
Одно из соглашений, которое «Группа Голос» подписала на международной промышленной выставке «Иннопром-2024», со Сбером, о сотрудничестве в сфере цифровизации. Основным направлением содружества станет создание цифрового оператора на рынке ЖКХ, который объединит челябинцев, управляющие компании, сотрудников и партнёров застройщика.
Фото: vk.com/golos.development
Лента новостей
Челябинка разбила лицо сопернице пивной кружкой, приревновав парня
В Челябинске женщина погибла, ударившись о трамвай
У бывшего начальника ГАИ Челябинска потребовали изъять имущество
В Челябинской области число разговоров по телефону выросло в пять раз — Билайн
В Челябинской области мобилизованного отправили в колонию за две самоволки
В Магнитогорске полицейские достали из-под земли подозреваемого в убийстве женщины
В Челябинской области задержали браконьера с несколькими мешками рыбы
Текслер рассказал, куда приоритетно направят бюджет Челябинской области в 2026 году
В Челябинске женщина зарегистрировала несуществующего ребёнка ради выплат
В Челябинской области микроавтобус с пассажирами влетел в машину и перевернулся
Исследование показало, что к 2030 году южноуральцы смогут выполнять 90% действий через ИИ-агентов
С челябинцами поделились личным опытом, как недорого и удобно отдохнуть в Абхазии
В Челябинске открылась фотовыставка под особым взглядом на материнство
Жителям Челябинской области предложили помочь птицам, развесив кормушки
Третий центр психологической помощи для бойцов СВО и их семей открыли в Челябинске
Повысят всем, а кому-то не раз: как в 2026 году будут расти пенсии в России