В нескольких подъездах челябинских домов установят лифты со смарт-зеркалами — определителями лиц
«Умные» технологии становятся всё привычнее для нас в быту, и сегодня застройщики уже на уровне разработки проектов жилых комплексов продумывают смарт-решения. Так, в одной из новостроек в лифтах появятся смарт-зеркала. Они смогут распознавать лица и определять нужный этаж для каждого пассажира. Где и какие ещё технологии будут внедрены, рассказываем.
Компания, которая будет внедрять в Челябинске решения для «умных» домов, появилась после международной промышленной выставки «Иннопром-2024». Группа компаний inSmart и «Группа Голос» при участии губернатора Алексея Текслера подписали соглашение о создании совместного предприятия для реализации проекта «Умные дома и города». Инвестиции в проект в ближайшие три года составят 200 миллионов рублей. «Голос. Инсмарт» предлагает комплексное решение — набор смарт-сервисов, которые будут внедряться в жилищных комплексах. Среди прочего, жителям и представителям управляющей компании будет удобнее быть на связи.
Сервис поможет жителям прямо со смартфона регулировать освещение и микроклимат в квартире, управлять электроприборами, общаться с виртуальным консьержем. А одно из самых интересных решений продумано для лифтов. В них появятся необычные интерактивные зеркала. Они не просто заменят собой доски объявлений, но и обладают другими любопытными функциями.
Директор по развитию Группы компаний inSmart Алексей Усков рассказал на пресс-конференции в «КП-Челябинск», что смарт-зеркало будет отображать всю информацию от управляющей компании, а реклама на нём будет подстраиваться под интересы жителей. При этом, если интегрировать систему зеркала в управление лифтом, последний сможет распознавать лица и определять нужный этаж для каждого пассажира.
Уже известно, что первый такой проект внедрят в ЖК «ГОЛОС в сердце города».
Кроме того, планируется, что увидеть и протестировать все возможности «умных» устройств смогут все желающие. Итоги разработок рассчитывают представить в доступном для всех шоуруме.
Одно из соглашений, которое «Группа Голос» подписала на международной промышленной выставке «Иннопром-2024», со Сбером, о сотрудничестве в сфере цифровизации. Основным направлением содружества станет создание цифрового оператора на рынке ЖКХ, который объединит челябинцев, управляющие компании, сотрудников и партнёров застройщика.
Фото: vk.com/golos.development
Лента новостей
В Челябинске поликлиника онкоцентра начала работать в две смены
В Челябинской области двух психбольных лишили водительских прав
В Госдуме назвали сроки окончательной блокировки WhatsApp* в России
Мужчина погиб и женщина пострадала при пожаре в челябинской многоэтажке
Челябинские волонтёры рассказали, как помогают бездомным пережить 30-градусные морозы
Челябинская воспитательница получила условное наказание за грубое обращение с детьми
Челябинец угрожал в магазине сигнальным пистолетом, чтобы украсть 80 шоколадок
Уникальные целебные свойства: диетолог рассказала, за что любят квашеную капусту
Более 11 тысяч детей-сирот обрели семью в Челябинской области
Мошенники похитили деньги у челябинской пенсионерки и заставили её стать их курьером
Звёзды мирового баскетбола 3×3 сыграют в Челябинске в марте
Челябинцы стали чаще путешествовать за границу
Единое пособие в Челябинской области с 2026 года стало больше: что изменилось для семей
В трёх челябинских посёлках ввели карантин по бешенству
Семилетняя девочка погибла при пожаре в челябинском посёлке
Кому точно нельзя окунаться в крещенскую прорубь, рассказала челябинский кардиолог