25 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В нескольких подъездах челябинских домов установят лифты со смарт-зеркалами — определителями лиц

img
«Умные» технологии становятся всё привычнее для нас в быту, и сегодня застройщики уже на уровне разработки проектов жилых комплексов продумывают смарт-решения. Так, в одной из новостроек в лифтах появятся смарт-зеркала. Они смогут распознавать лица и определять нужный этаж для каждого пассажира. Где и какие ещё технологии будут внедрены, рассказываем.

Компания, которая будет внедрять в Челябинске решения для «умных» домов, появилась после международной промышленной выставки «Иннопром-2024». Группа компаний inSmart и «Группа Голос» при участии губернатора Алексея Текслера подписали соглашение о создании совместного предприятия для реализации проекта «Умные дома и города». Инвестиции в проект в ближайшие три года составят 200 миллионов рублей. «Голос. Инсмарт» предлагает комплексное решение — набор смарт-сервисов, которые будут внедряться в жилищных комплексах. Среди прочего, жителям и представителям управляющей компании будет удобнее быть на связи.

Сервис поможет жителям прямо со смартфона регулировать освещение и микроклимат в квартире, управлять электроприборами, общаться с виртуальным консьержем. А одно из самых интересных решений продумано для лифтов. В них появятся необычные интерактивные зеркала. Они не просто заменят собой доски объявлений, но и обладают другими любопытными функциями.

Директор по развитию Группы компаний inSmart Алексей Усков рассказал на пресс-конференции в «КП-Челябинск», что смарт-зеркало будет отображать всю информацию от управляющей компании, а реклама на нём будет подстраиваться под интересы жителей. При этом, если интегрировать систему зеркала в управление лифтом, последний сможет распознавать лица и определять нужный этаж для каждого пассажира.

Уже известно, что первый такой проект внедрят в ЖК «ГОЛОС в сердце города».

Кроме того, планируется, что увидеть и протестировать все возможности «умных» устройств смогут все желающие. Итоги разработок рассчитывают представить в доступном для всех шоуруме.


Одно из соглашений, которое «Группа Голос» подписала на международной промышленной выставке «Иннопром-2024», со Сбером, о сотрудничестве в сфере цифровизации. Основным направлением содружества станет создание цифрового оператора на рынке ЖКХ, который объединит челябинцев, управляющие компании, сотрудников и партнёров застройщика.

Фото: vk.com/golos.development

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
    • img
      На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
    • img
      Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
    • img
      Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
    • img
      Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
    • img
      Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
    • img
      «Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
    • img
      Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
    • img
      Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
    • img
      Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
    • img
      В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
    • img
      Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
    • img
      Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации
    Все новости