В нескольких подъездах челябинских домов установят лифты со смарт-зеркалами — определителями лиц
«Умные» технологии становятся всё привычнее для нас в быту, и сегодня застройщики уже на уровне разработки проектов жилых комплексов продумывают смарт-решения. Так, в одной из новостроек в лифтах появятся смарт-зеркала. Они смогут распознавать лица и определять нужный этаж для каждого пассажира. Где и какие ещё технологии будут внедрены, рассказываем.
Компания, которая будет внедрять в Челябинске решения для «умных» домов, появилась после международной промышленной выставки «Иннопром-2024». Группа компаний inSmart и «Группа Голос» при участии губернатора Алексея Текслера подписали соглашение о создании совместного предприятия для реализации проекта «Умные дома и города». Инвестиции в проект в ближайшие три года составят 200 миллионов рублей. «Голос. Инсмарт» предлагает комплексное решение — набор смарт-сервисов, которые будут внедряться в жилищных комплексах. Среди прочего, жителям и представителям управляющей компании будет удобнее быть на связи.
Сервис поможет жителям прямо со смартфона регулировать освещение и микроклимат в квартире, управлять электроприборами, общаться с виртуальным консьержем. А одно из самых интересных решений продумано для лифтов. В них появятся необычные интерактивные зеркала. Они не просто заменят собой доски объявлений, но и обладают другими любопытными функциями.
Директор по развитию Группы компаний inSmart Алексей Усков рассказал на пресс-конференции в «КП-Челябинск», что смарт-зеркало будет отображать всю информацию от управляющей компании, а реклама на нём будет подстраиваться под интересы жителей. При этом, если интегрировать систему зеркала в управление лифтом, последний сможет распознавать лица и определять нужный этаж для каждого пассажира.
Уже известно, что первый такой проект внедрят в ЖК «ГОЛОС в сердце города».
Кроме того, планируется, что увидеть и протестировать все возможности «умных» устройств смогут все желающие. Итоги разработок рассчитывают представить в доступном для всех шоуруме.
Одно из соглашений, которое «Группа Голос» подписала на международной промышленной выставке «Иннопром-2024», со Сбером, о сотрудничестве в сфере цифровизации. Основным направлением содружества станет создание цифрового оператора на рынке ЖКХ, который объединит челябинцев, управляющие компании, сотрудников и партнёров застройщика.
Фото: vk.com/golos.development
Лента новостей
Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
Можно ли ставить горячие блюда в холодильник: эксперты Роскачества разобрали популярный миф
Родителям Челябинской области помогут бесплатно определять местоположение ребёнка
«Трактор» усилил оборону бывшим защитником «Шанхай Дрэгонс»
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников Абонентской службы важный семинар
Реставрация с ювелирной точностью: как в Челябинской области спасали редкий мост 1899 года
В Челябинске 147 домов останутся без горячей воды из-за опрессовок
На Челябинскую область надвигаются жара до +36 градусов, ливни, град и шквалистый ветер
Онкологи Челябинской области начали консультировать пациентов по видеосвязи
В Челябинской области начнут прогнозировать выбросы с помощью разработки МГУ
Бывшей главе комитета по культуре Челябинска предъявили новое обвинение в махинациях с аттракционами
В центре Челябинска 31 июля ограничат движение из-за благотворительного забега