25 июля 2024
Обсудить

В Челябинске вынесли приговор водителю, который сбил 15-летнюю девочку на «зебре» и сбежал

img
Ленинский районный суд Челябинска приговорил к лишению свободы 38-летнего местного жителя, который летом прошлого года сбил 15-летнюю девочку на пешеходном переходе и сбежал, оставив её под днищем автомобилем. Водитель пояснил свой побег тем, что в момент ДТП доставал сланец, застрявший в педали, а оставление места ДТП — трусостью. Подробности рассказали в региональной прокуратуре.

Судом установлено, что днём 2 июля 2023 года подсудимый, управляя автомобилем Mitsubishi Carisma, около дома № 22 на улице Энергетиков в Ленинском районе Челябинска наехал на автомобиль Renault Duster, который стоял и пропускал пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе, от чего Renault продвинулся вперёд и наехал на 15-летнюю девочку, переходившую дорогу. После этого автомобиль Mitsubishi также выехал на пешеходный переход и тоже наехал на эту несовершеннолетнюю, которая оказалась под днищем автомобиля. Затем подсудимый оставил автомобиль на месте происшествия и убежал.

Подросток в результате ДТП получила черепно-мозговую травму, переломы поясничных позвонков и костей таза, что привело к наступлению тяжкого вреда здоровью. Девочка перенесла три операции.

Подсудимый полностью признал вину в совершении преступления. В счёт возмещения морального вреда выплатил 30 тысяч рублей и пояснил, что у него застрял сланец в педали автомобиля, он начал его доставать и потерял управление.

— Приговором Ленинского районного суда Челябинска 38-летний местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряжённое с оставлением места ДТП), — рассказали в надзорном ведомстве. — Он ️приговорён к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.️ Также удовлетворены исковые требования потерпевшего о взыскании 1,2 миллиона рублей в счёт возмещения причиненного морального вреда.

А в июне этого года 25-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения на автомобиле Ford Focus сбил девушку, которая с подругой по «зебре» переходила дорогу на Свердловском проспекте. Одна отскочила, а у второй не было шансов спастись. Её отбросило на несколько десятков метров. Жуткое ДТП попало на видео. Вскоре выяснилось, что виновник ДТП — сотрудник Росгвадии, откуда его уволили за поступок, порочащий честь и достоинство.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске группу чёрных риелторов отдали под суд за махинации с квартирами на 7,5 млн
    • img
      Как снизить риск развития рака на 10–20%: советы о здоровом рационе дали эксперты
    • img
      Челябинцам рассказали, что будет с лифтами, которые отработали 25 лет
    • img
      Священника из Челябинской области отправили в колонию за пост во «ВКонтакте»
    • img
      Президент Владимир Путин наградил директора челябинского завода
    • img
      Челябинец предстанет перед судом за смертельное ДТП, в котором пострадали жители Казахстана
    • img
      Жители Челябинской области задолжали за капремонт 6,8 млрд рублей
    • img
      Шило в сумке: ещё один малыш кенгуру Беннета родился в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинской области покупка зарядных устройств с Type-C подскочила на 20%
    • img
      На модернизацию коммунальной инфраструктуры в Челябинской области потратят более 11,5 млрд рублей
    • img
      С начала года в авариях в Челябинской области погибли шесть пешеходов
    • img
      В Челябинске представители правящей партии подарили благотворительному фонду наборы для детей
    • img
      Директора челябинского автокомплекса «Трасса 74» задержали по подозрению во взятке
    • img
      Около двух миллионов квадратных метров жилья планируют построить в Челябинской области за год
    • img
      Как оплачивать коммунальные услуги с выгодой, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске скончалась бывший главврач областной детской больницы Галина Киреева
    Все новости