25 июля 2024
Обсудить

В Челябинске вынесли приговор водителю, который сбил 15-летнюю девочку на «зебре» и сбежал

img
Ленинский районный суд Челябинска приговорил к лишению свободы 38-летнего местного жителя, который летом прошлого года сбил 15-летнюю девочку на пешеходном переходе и сбежал, оставив её под днищем автомобилем. Водитель пояснил свой побег тем, что в момент ДТП доставал сланец, застрявший в педали, а оставление места ДТП — трусостью. Подробности рассказали в региональной прокуратуре.

Судом установлено, что днём 2 июля 2023 года подсудимый, управляя автомобилем Mitsubishi Carisma, около дома № 22 на улице Энергетиков в Ленинском районе Челябинска наехал на автомобиль Renault Duster, который стоял и пропускал пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе, от чего Renault продвинулся вперёд и наехал на 15-летнюю девочку, переходившую дорогу. После этого автомобиль Mitsubishi также выехал на пешеходный переход и тоже наехал на эту несовершеннолетнюю, которая оказалась под днищем автомобиля. Затем подсудимый оставил автомобиль на месте происшествия и убежал.

Подросток в результате ДТП получила черепно-мозговую травму, переломы поясничных позвонков и костей таза, что привело к наступлению тяжкого вреда здоровью. Девочка перенесла три операции.

Подсудимый полностью признал вину в совершении преступления. В счёт возмещения морального вреда выплатил 30 тысяч рублей и пояснил, что у него застрял сланец в педали автомобиля, он начал его доставать и потерял управление.

— Приговором Ленинского районного суда Челябинска 38-летний местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряжённое с оставлением места ДТП), — рассказали в надзорном ведомстве. — Он ️приговорён к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.️ Также удовлетворены исковые требования потерпевшего о взыскании 1,2 миллиона рублей в счёт возмещения причиненного морального вреда.

А в июне этого года 25-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения на автомобиле Ford Focus сбил девушку, которая с подругой по «зебре» переходила дорогу на Свердловском проспекте. Одна отскочила, а у второй не было шансов спастись. Её отбросило на несколько десятков метров. Жуткое ДТП попало на видео. Вскоре выяснилось, что виновник ДТП — сотрудник Росгвадии, откуда его уволили за поступок, порочащий честь и достоинство.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Смертельная авария произошла на трассе в Челябинской области во время снегопада
    • img
      В челябинском зоопарке поселился редкий восточный колобус по кличке Пряник
    • img
      Снегопад парализовал движение на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      С 1 января корпоративная выплата при рождении ребёнка увеличится до миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области 215 тысяч детей получат губернаторские новогодние подарки
    • img
      Какую погоду несёт в Челябинскую область «ныряющий» циклон, рассказали синоптики
    • img
      Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
    • img
      Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
    • img
      Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
    • img
      Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
    • img
      В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
    • img
      Снегопады вернутся в Челябинскую область 13 декабря
    • img
      В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
    • img
      В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
    • img
      Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
    Все новости