В Челябинске пройдёт первый инклюзивный кинофестиваль
В региональном центре состоится первый Всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино», который пройдёт с 16 по 19 ноября. В рамках мероприятия на большом экране покажут лучшие картины о людях с инвалидностью, каждую из которых сопроводят тифлокомментированием и переводом на жестовый язык. Представить свою работу может каждый желающий. А как это сделать, рассказали организаторы.
«Незримое кино» подарит возможность людям с инвалидностью, занимающимся творчеством в сфере кинематографа, представить свои фильмы на большом экране, а профессиональным кинематографистам — принять участие в тематическом фестивале, где ценится внимание к проблемам инклюзии.
— Профессиональный кинематограф всегда был дорогой и достаточно закрытой сферой, — отметила учредитель и программный директор фестиваля Александра Петрова. — Людям с инвалидностью, снимающим свои фильмы без больших бюджетов, очень сложно пробиться на большие кинофестивали. Для того, чтобы помочь им стать частью киноиндустрии, мы и создали наш особый фестиваль. Он станет вторым инклюзивным кинофестивалем в России и пройдёт у нас в Челябинске.
![]()
Программа мероприятия предполагает показы и обсуждение лучших работ, увлекательные лекции, мастер-классы, спектакли, ярмарку ремесленных инклюзивных мастерских, церемонию награждения победителей и концерт с особенными танцорами, вокалистами и актёрами. Увидеть лучшие киноработы смогут и жители других городов Челябинской области.
— Мы планируем получить более 150 фильмов, претендующих на участие в конкурсной программе. Из них жюри сформирует шорт-лист, в который войдут 25 лучших работ, — рассказала «Пчеле» директор Челябинской библиотеки для слабовидящих и слепых Кристина Пименова. — Именно они будут показаны в Челябинске и городах области. Наши специалисты адаптируют каждую картину тифлокомментированием и переводом на русский жестовый язык, чтобы они стали доступны для всех гостей кинофестиваля. Это очень длительный и кропотливый процесс, на который мы закладываем около двух месяцев работы.
Подать заявку на участие в кинофестивале и прислать работу можно до 15 сентября. Организаторы принимают игровые, документальные и мультипликационные фильмы, а также телевизионные форматы (репортажи, передачи, социальная реклама, музыкальные клипы). В каждой номинации определят трёх победителей, которым вручат статуэтки, дипломы и памятные подарки.
Недавно в Челябинске открыли первое граффити для незрячих и слабовидящих людей, которое состоит из цитат о преодолении одиночества и тоски из произведений писателей Альбера Камю, Рэя Брэдбери и Павола Гвездослава, написанных шрифтом Брайля.
Фото: пресс-служба АНО «Креативные индустрии Урала»
Лента новостей
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
ФСБ заявила о предотвращении атаки FPV-дронов на военный аэродром Шагол в Челябинске
Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня