В Киргизии при восхождении на пик Ленина погиб бард из Златоуста Евгений Банников
В четверг, 18 июля, во время восхождения на пик Ленина в Киргизии погиб бард и альпинист из Златоуста Евгений Банников. Трагедия произошла при сходе лавины.
Родственница погибшего Наталья Банникова рассказала URA.RU, что Евгений скончался на глазах у других альпинистов. Мужчину не засыпало снегом, но удар был очень сильным. Его товарищи остались живы.
Сейчас идёт эвакуация тела. После судебно-медицинской экспертизы в киргизском городе Ош будет решаться вопрос о транспортировке в Златоуст или организации похорон на месте трагедии.
Поэт, композитор и альпинист Евгений Банников родился 3 ноября 1965 года в городе Бакале Челябинской области. С 2012-го проживал в Златоусте. Главный организатор Саткинского фестиваля бардовской песни с 1991 по 1997 год. Лауреат Ильменского фестиваля в 1992 году и Грушинского фестиваля в 1993 и 1994 годах. Участвовал в походах высшей категорий сложности и высокогорных спасательных работах.
«Пчела» выражает соболезнования родным и близким Евгения Банникова.
Напомним, в ноябре прошлого года суд вынес приговор по делу о гибели на Ключевской сопке девяти человек, в том числе профессора Игоря Михайловского из Магнитогорска. Директору турфирмы «Экстрим тайм» Андрею Степанову, организовавшему поход на вершину вулкана, назначили четыре года колонии.
Фото: Творчество Евгения Банникова/Vk.com
Лента новостей
На Гран-при по фигурному катанию в Челябинск съехались лучшие спортсмены страны
Женщины стали активнее осваивать традиционные «мужские» профессии
Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию
Как получать гранты и субсидии на социальный бизнес, бесплатно научат на тренинге в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» весной разыграет между абонентами почти 100 тысяч рублей
Челябинскую область накроют мартовские 29-градусные морозы
На СВО погиб баскетболист из Челябинска
В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
В Челябинской области пожар в частном доме унёс жизнь мужчины
Жён и матерей участников СВО из Челябинской области поздравили с 8 Марта
Какие цветы нельзя дарить девушке-аллергику, а какие безопасны, рассказали в Роскачестве
Победители Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области выиграли первенство УрФО
Ещё двух бойцов из Челябинской области вернули из украинского плена
Матерям-героиням в Челябинской области назначили новые выплаты
Бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева судят за ДТП с пострадавшими