В Киргизии при восхождении на пик Ленина погиб бард из Златоуста Евгений Банников
В четверг, 18 июля, во время восхождения на пик Ленина в Киргизии погиб бард и альпинист из Златоуста Евгений Банников. Трагедия произошла при сходе лавины.
Родственница погибшего Наталья Банникова рассказала URA.RU, что Евгений скончался на глазах у других альпинистов. Мужчину не засыпало снегом, но удар был очень сильным. Его товарищи остались живы.
Сейчас идёт эвакуация тела. После судебно-медицинской экспертизы в киргизском городе Ош будет решаться вопрос о транспортировке в Златоуст или организации похорон на месте трагедии.
Поэт, композитор и альпинист Евгений Банников родился 3 ноября 1965 года в городе Бакале Челябинской области. С 2012-го проживал в Златоусте. Главный организатор Саткинского фестиваля бардовской песни с 1991 по 1997 год. Лауреат Ильменского фестиваля в 1992 году и Грушинского фестиваля в 1993 и 1994 годах. Участвовал в походах высшей категорий сложности и высокогорных спасательных работах.
«Пчела» выражает соболезнования родным и близким Евгения Банникова.
Напомним, в ноябре прошлого года суд вынес приговор по делу о гибели на Ключевской сопке девяти человек, в том числе профессора Игоря Михайловского из Магнитогорска. Директору турфирмы «Экстрим тайм» Андрею Степанову, организовавшему поход на вершину вулкана, назначили четыре года колонии.
Фото: Творчество Евгения Банникова/Vk.com
Лента новостей
Два уголовных дела завели в Челябинской области после нападения собак на людей
В Челябинской области семьи досрочно получат детские пособия из-за майских праздников
В Челябинске закрывается первое в городе котокафе, проработавшее почти 10 лет
В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области
В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты
В Челябинской области будут судить водителя перевернувшегося с детьми автобуса
Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
«Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон