Жители Розы попросили Текслера признать их дома аварийными и расселить

Жители поселка Роза, находящегося на борту Коркинского разреза, требуют признать их дома аварийными и расселить. Сегодня, 8 августа, жители обратились к главе региона Алексею Текслеру.
— Нас не признали аварийными. Всех соседей переселили. Мы в программу не вошли, потому что капитальный ремонт был, — говорит одна из жительниц, прорвавшаяся к Текслеру. — Просят, чтобы мы создали комиссию. Как мы ее должны создавать? Мы бы хотели, чтобы вы обратили на нас внимание.
Жаловались временно исполняющему обязанности губернатора жители домов в поселке Роза на ул. 50 лет Октября, 38,40, ул. Российская, 14.
Алексей Текслер уточнил, что расселение возможно только после признания дома аварийным.
— Других форматов не существует, — говорит глава региона. — Надо создать комиссию, чтобы посмотреть и принять решение.
Глава региона напомнил жителям, что расселяли дома, попавшие в 500 метровую зону от Коркинского карьера. На это розинцы заявили, что дома, о которых идет речь, находятся в 350 метрах от карьера.
Алексей Текслер пообещал, что на днях к жителям приедет комиссия.
Напомним, что опасной зоной в Розе была признана территория, которая находится вблизи карьера, слева от улицы 50-летия Октября. Оттуда по поручению президента страны Владимира Путина переселили четыре тысячи человек.
Лента новостей
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году
- Очистку водоёмов обсудят школьники со всей страны на экологическом форуме в Челябинске
- Экс-заместителя начальника ГАИ задержали по подозрению в получении взятки в виде асфальтовой смеси
- Сбер: оборот биоэквайринга в РФ с начала года превысил 116 млрд рублей