С начала купального сезона на Южном Урале утонули 22 взрослых и 8 детей

Удушающая жара на Южном Урале вынуждает многих жителей отправляться на водоёмы, чтобы хоть немного охладиться. Однако иногда такой отдых оборачивается трагедией. Так, с начала купального сезона в регионе утонули 30 человек, из которых восемь — дети. Такой печальной статистикой поделились в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.
Всего с начала лета на водоёмах в России погибли 1314 человек, из которых 215 — маленькие граждане. Часто происшествия на воде случаются с детьми в возрасте 9–13 лет.
— Этому есть объяснение: за малышами, как правило, устанавливается более строгий надзор. А вот подрастающие дети достаточно часто организуют себе занятия самостоятельно, и далеко не всегда эти занятия безопасны, — пояснил исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области Константин Гандау. — Нужно говорить с ребёнком о безопасности, показывать своим примером культуру безопасного поведения.
Чтобы избежать печальных последствий, необходимо постоянно присматривать за детьми, учить их плавать и звать на помощь, а также обеспечить специальными нарукавниками или спасательным жилетом.
Трагические цифры смертности на водоёмах неумолимо растут. В начале июля этот список пополнил ещё один погибший. Мужчина решил нырнуть в карьер «Изумрудный» в Челябинске и не выплыл.
Лента новостей
В Челябинской области вынесли приговор виновнице аварии, в которой погибла мать с двумя детьми
Предприятиям в Челябинской области возместили свыше миллиарда рублей на охрану труда
В Челябинске запустили движение уникальных трамваев, предназначенных для метротрама
Финансирование свыше 4 млрд рублей: как в Челябинской области поддерживают детей с аутизмом
В Челябинской области бесправника осудят за гибель сына в ДТП
Уголовное дело о гибели рабочего на пожаре в челябинском мебельном цехе направили в суд
Челябинские спортсмены взяли золото на чемпионате России по французскому боксу
Куда можно улететь прямым рейсом из Челябинска летом, рассказали сотрудники аэропорта
Сергей Никоненко в Челябинске встретился с кинематографистами и высказался о возвращении Ефремова
В Челябинске в ДТП со «скорой» пострадала женщина
В Челябинске устранили провал асфальта на оживлённом перекрёстке
В Челябинске сотрудники ЦКС рассказали студентам, как отходы получают вторую жизнь
В Челябинске задержали парня, оборудовавшего узел связи для телефонных мошенников
Мошенники убедили жительницу Челябинской области отдать миллионы в рамках «секретной спецоперации»
Уголовное дело экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича поступило в суд
Мошенники начали красть деньги с помощью приложения для подсчёта калорий