Чистомэн сделал плот из бутылок, чтобы собрать мусор с поверхности челябинского карьера
Новый способ уборки мусора на природе придумал Чистомэн. Челябинский супергерой построил плот из стройматериалов и пластиковых бутылок для того, чтобы подобраться к плавающему в воде мусору. Плотинг (такое название этой активности придумали подписчики Чистомэна) оказался делом непростым, но всё же эффективным.
Собрать мусор с воды Чистомэн задумал давно, и вот идея нашла воплощение. Плавательное средство супергерой сделал из пяти досок, двух листов пенолекса и восьми пластиковых бутылок, которые для равновесия прикрепил по обе стороны на обычный скотч.
![]()
Проплыть по периметру карьера, совмещая это со сбором выброшенных в воду отходов, получилось за три часа.
— Результат — один мешок. Это очень мало для обычного рейда. Но водный мусор имеет особую категорию сложности. Множество мусора запутано в камышах. На моём транспорте оказалось просто так не подплыть. Его очень сложно собирать. Но собирать надо. Иначе он просто тонет, — рассказал Чистомэн в своём Telegram-канале.
![]()
Подписчики Чистомэна в соцсетях придумали для новой активности название по аналогии с плоггингом — видом спорта, когда бег совмещают со сбором мусора по пути.
— Предлагаю ввести новый термин. Плотинг — уборка мусора с поверхности воды с применением плавательных сооружений и спортинвентаря, — написал в комментариях Василий Барский.
![]()
Среди других интересных замечаний — идея собрать из пластиковых бутылок ракету и отправиться для сбора мусора на орбиту, а ещё — переименоваться на время таких рейдов в ЧистоАквамэна.
Напомним, ранее Чистомэн, составил необычную карту мира из мусора, который он собрал за неделю. А также написал книгу под названием «Городская мусорология: от бычкомётов до мангалорцев». Первый тираж книги о том, как сделать российские города чище, разошёлся за два часа. Электронную версию книги можно скачать бесплатно.
Фото: t.me/chistoman
Лента новостей
В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
«Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска