20 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский Чистомэн «выкупил» со свалки 451 банку за 380 рублей

img
Обычные супергерои спасают людей в красивых экшн-фильмах, а челябинский Чистомэн спас 451 алюминиевую банку от бессмысленного прозябания на свалке. На избавление вторсырья от незавидной судьбы обычного мусора ушло несколько дней. В награду супергерою достались 380 рублей.

Чистомэн собирал банки от напитков в парках, на тротуарах и обочинах дорог в течение нескольких дней. Большая часть вторсырья оказалась выброшенной недавно — в этом и в прошлом году. Около 10% банок были выпущены в мир в 2015–2016 годах.

— Одна банка попалась довольно старая, 2006 года, — рассказал челябинский супергерой в соцсетях.

Около 17 лет алюминиевая банка провела в роли мусора

Всего удалось собрать 451 банку общим весом семь килограммов. В пункте приёма за один килограмм металла платят 54 рубля, так что заработать Чистомэн смог немного — всего 380 рублей.

— Это по-прежнему очень мало, чтобы сделать собирание банок основным видом деятельности. Ну, сколько есть. Главное — это то, что банки не будут гнить на свалке, — заключил Чистомэн.

Напомним, сдать в переработку можно не только пустую тару. В Челябинске приём совсем старой обуви открыли в рамках «Разделяйки». У горожан появилась возможность сдать непригодные для носки ботинки, туфли или кроссовки. Правда, за утилизацию каждой пары придётся заплатить 200 рублей.

Фото: Чистомэн/Vk.com

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
    • img
      На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
    • img
      Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
    • img
      В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
    • img
      Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
    • img
      На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
    • img
      До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
    • img
      «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
    • img
      В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
    • img
      В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
    • img
      В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
    • img
      В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
    • img
      Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
    • img
      Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
    Все новости