Южноуралец изобразил несчастный случай и получил около 4,7 млн рублей страховки

Челябинцу вынесли приговор за кражу у страховой компании около 4,7 млн рублей в качестве выплаты после пожара. Оказалось, что мужчина сфабриковал несчастный случай, чтобы получить прибыль. Вместо этого он получил наказание в виде трёх лет лишения свободы, правда, условно. Решение Центрального районного суда Челябинска вступило в законную силу, рассказали в прокуратуре Челябинской области.
В октябре 2020 года челябинец самостоятельно устроил пожар в дачном доме, расположенном в СНТ «Электрометаллург» в Сосновском районе. Жильё он заранее застраховал в ПАО СК «Росгосстрах» на сумму около 4,7 млн рублей. До совершения умышленного поджога мужчина вывез застрахованное домашнее имущество, а затем получил в полном объёме страховую выплату.
— Ранее за совершение поджога с получением денежного вознаграждения 50 тысяч рублей был осуждён его знакомый, с которым было заключено досудебное соглашение, — отметили в областной прокуратуре. — Приговором Центрального районного суда Челябинска от 05.03.2024 местный житель осуждён по части 3 статьи 159.5 УК РФ за совершение мошенничества в сфере страхования к наказанию в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Сторона защиты подала апелляцию, в которой просила отменить приговор и оправдать челябинца. Однако областной суд отклонил доводы и оставил приговор суда без изменения. На данный момент он вступил в законную силу.
В конце февраля в Центральный районный суд Челябинска направили уголовное дело в отношении преступной группировки, которая занималась хищением у страховых компаний. На счету участников не менее 25 преступлений на сумму около восьми миллионов рублей.
Лента новостей
- Челябинские врачи перечислили самые эффективные кардионагрузки
- В челябинском зоопарке показали, как балдеют кенгуру-родители по выходным
- Врач в Челябинской области лишился 4 млн рублей из-за сложной схемы телефонного мошенничества
- Жительница Челябинской области остановилась в шаге от короны «Мисс Россия»
- Найти человека, вещь и наркотики: в Челябинской области соревновались служебные собаки
- В Челябинской области пенсии, в том числе досрочные, получают 28,7 тысячи педагогов
- С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя октября, рассказали синоптики
- Челябинский «Трактор» проиграл «Шанхайским драконам» в Санкт-Петербурге
- В Челябинске отреставрировали наличники уникального особняка XIX века
- Жители Челябинской области рассказали, сколько готовы потратить на подарки учителям своих детей
- Очевидец вывел из горящего дома женщину в Челябинской области
- Проекты по улучшению качества воздуха представят школьники со всей страны на экофоруме в Челябинске
- В Челябинской области при столкновении иномарки с «Газелью» погибла 61-летняя женщина
- В Челябинской области потеплеет до +15 градусов
- Полицейские задержали двух челябинцев, порвавших паспорт на камеру
- В Челябинской области школьница оформила на маму кредит и перевела деньги мошенникам