Южноуралец изобразил несчастный случай и получил около 4,7 млн рублей страховки

Челябинцу вынесли приговор за кражу у страховой компании около 4,7 млн рублей в качестве выплаты после пожара. Оказалось, что мужчина сфабриковал несчастный случай, чтобы получить прибыль. Вместо этого он получил наказание в виде трёх лет лишения свободы, правда, условно. Решение Центрального районного суда Челябинска вступило в законную силу, рассказали в прокуратуре Челябинской области.
В октябре 2020 года челябинец самостоятельно устроил пожар в дачном доме, расположенном в СНТ «Электрометаллург» в Сосновском районе. Жильё он заранее застраховал в ПАО СК «Росгосстрах» на сумму около 4,7 млн рублей. До совершения умышленного поджога мужчина вывез застрахованное домашнее имущество, а затем получил в полном объёме страховую выплату.
— Ранее за совершение поджога с получением денежного вознаграждения 50 тысяч рублей был осуждён его знакомый, с которым было заключено досудебное соглашение, — отметили в областной прокуратуре. — Приговором Центрального районного суда Челябинска от 05.03.2024 местный житель осуждён по части 3 статьи 159.5 УК РФ за совершение мошенничества в сфере страхования к наказанию в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Сторона защиты подала апелляцию, в которой просила отменить приговор и оправдать челябинца. Однако областной суд отклонил доводы и оставил приговор суда без изменения. На данный момент он вступил в законную силу.
В конце февраля в Центральный районный суд Челябинска направили уголовное дело в отношении преступной группировки, которая занималась хищением у страховых компаний. На счету участников не менее 25 преступлений на сумму около восьми миллионов рублей.
Лента новостей
Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
В Челябинской области утром 27 июля объявили режим ракетной опасности
Синоптики выяснили, когда в Челябинской области закончится аномальная жара до +36 градусов
Нагадил и попал на видео: в Челябинске нашли вандала, разгромившего клумбу в центре
Минус две брошенки: в Челябинске эвакуировали разбитые машины с улиц
На трассах Челябинской области из-за аномальной жары ограничат движение грузовиков
Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении
В Челябинской области врачи объяснили, зачем детям назначают «шапочку»
Настоящий пекло-режим: в Челябинской области ожидается экстремальный зной до +36 °C
Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек