05 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Бывшего заместителя мэра Челябинска отправили в СИЗО по делу о взятке в 10 миллионов

img
Экс-мэра Челябинска Сергея Репринцева, обвиняемого в получении взятки в размере 10 миллионов рублей, отправили на два месяца в СИЗО. Такую меру пресечения в пятницу, 5 июля, ему избрал Центральный районный суд. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

— Следствие считает, что в период с июля 2017 года по февраль 2019-го обвиняемый получил через посредника взятку от сотрудников коммерческой организации в общей сумме не менее 10 миллионов рублей за содействие в вопросах подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории в Советском районе Челябинска, — рассказала старший помощник областного прокурора Наталья Мамаева. 

По данным источника 74.RU, речь идёт о планировке территории в границах улиц Профинтерна, Лагерная, Омская, Шаумяна, Доватора и Фёдорова. Посредником в передаче взятки выступил депутат Челябинской городской думы Виталий Паутов, задержанный в декабре прошлого года.

41-летнего Сергея Репринцева задержали накануне в его коттедже

Преступление выявили сотрудники регионального управления УФСБ. Они же осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу.

Часть 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Сергей Репринцев стал начальником управления архитектуры и градостроительства в апреле 2017 года, когда мэром Челябинска был Евгений Тефтелев. Некоторое время он исполнял обязанности заместителя главы города по строительству. Из администрации Репринцев уволился в январе 2020-го, а через год стал фигурантом уголовного дела о незаконной выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию недостроенного здания ТРК на улице Ворошилова. Суд назначил чиновнику полтора года лишения условно, но апелляционная инстанция отменила этот приговор. Дело направили на новое рассмотрение в Центральный районный суд.

Видео: УФСБ по Челябинской области

Фото: Сергей Репринцев/Vk.com

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
    • img
      В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
    • img
      Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
    • img
      В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    Все новости