05 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Бывшего заместителя мэра Челябинска отправили в СИЗО по делу о взятке в 10 миллионов

img
Экс-мэра Челябинска Сергея Репринцева, обвиняемого в получении взятки в размере 10 миллионов рублей, отправили на два месяца в СИЗО. Такую меру пресечения в пятницу, 5 июля, ему избрал Центральный районный суд. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

— Следствие считает, что в период с июля 2017 года по февраль 2019-го обвиняемый получил через посредника взятку от сотрудников коммерческой организации в общей сумме не менее 10 миллионов рублей за содействие в вопросах подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории в Советском районе Челябинска, — рассказала старший помощник областного прокурора Наталья Мамаева. 

По данным источника 74.RU, речь идёт о планировке территории в границах улиц Профинтерна, Лагерная, Омская, Шаумяна, Доватора и Фёдорова. Посредником в передаче взятки выступил депутат Челябинской городской думы Виталий Паутов, задержанный в декабре прошлого года.

41-летнего Сергея Репринцева задержали накануне в его коттедже

Преступление выявили сотрудники регионального управления УФСБ. Они же осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу.

Часть 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Сергей Репринцев стал начальником управления архитектуры и градостроительства в апреле 2017 года, когда мэром Челябинска был Евгений Тефтелев. Некоторое время он исполнял обязанности заместителя главы города по строительству. Из администрации Репринцев уволился в январе 2020-го, а через год стал фигурантом уголовного дела о незаконной выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию недостроенного здания ТРК на улице Ворошилова. Суд назначил чиновнику полтора года лишения условно, но апелляционная инстанция отменила этот приговор. Дело направили на новое рассмотрение в Центральный районный суд.

Видео: УФСБ по Челябинской области

Фото: Сергей Репринцев/Vk.com

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
    • img
      Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
    • img
      Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
    • img
      Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
    • img
      Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    • img
      Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
    • img
      Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
    • img
      Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
    • img
      В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
    • img
      На юге Челябинской области ввели режим ЧС из-за лесных пожаров
    • img
      Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
    Все новости