05 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Бывшего заместителя мэра Челябинска отправили в СИЗО по делу о взятке в 10 миллионов

img
Экс-мэра Челябинска Сергея Репринцева, обвиняемого в получении взятки в размере 10 миллионов рублей, отправили на два месяца в СИЗО. Такую меру пресечения в пятницу, 5 июля, ему избрал Центральный районный суд. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

— Следствие считает, что в период с июля 2017 года по февраль 2019-го обвиняемый получил через посредника взятку от сотрудников коммерческой организации в общей сумме не менее 10 миллионов рублей за содействие в вопросах подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории в Советском районе Челябинска, — рассказала старший помощник областного прокурора Наталья Мамаева. 

По данным источника 74.RU, речь идёт о планировке территории в границах улиц Профинтерна, Лагерная, Омская, Шаумяна, Доватора и Фёдорова. Посредником в передаче взятки выступил депутат Челябинской городской думы Виталий Паутов, задержанный в декабре прошлого года.

41-летнего Сергея Репринцева задержали накануне в его коттедже

Преступление выявили сотрудники регионального управления УФСБ. Они же осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу.

Часть 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Сергей Репринцев стал начальником управления архитектуры и градостроительства в апреле 2017 года, когда мэром Челябинска был Евгений Тефтелев. Некоторое время он исполнял обязанности заместителя главы города по строительству. Из администрации Репринцев уволился в январе 2020-го, а через год стал фигурантом уголовного дела о незаконной выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию недостроенного здания ТРК на улице Ворошилова. Суд назначил чиновнику полтора года лишения условно, но апелляционная инстанция отменила этот приговор. Дело направили на новое рассмотрение в Центральный районный суд.

Видео: УФСБ по Челябинской области

Фото: Сергей Репринцев/Vk.com

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    • img
      В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
    • img
      Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
    • img
      В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
    • img
      Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
    • img
      В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
    • img
      Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
    • img
      Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области
    Все новости