05 июля 2024
Обсудить

Бывшего заместителя мэра Челябинска отправили в СИЗО по делу о взятке в 10 миллионов

img
Экс-мэра Челябинска Сергея Репринцева, обвиняемого в получении взятки в размере 10 миллионов рублей, отправили на два месяца в СИЗО. Такую меру пресечения в пятницу, 5 июля, ему избрал Центральный районный суд. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

— Следствие считает, что в период с июля 2017 года по февраль 2019-го обвиняемый получил через посредника взятку от сотрудников коммерческой организации в общей сумме не менее 10 миллионов рублей за содействие в вопросах подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории в Советском районе Челябинска, — рассказала старший помощник областного прокурора Наталья Мамаева. 

По данным источника 74.RU, речь идёт о планировке территории в границах улиц Профинтерна, Лагерная, Омская, Шаумяна, Доватора и Фёдорова. Посредником в передаче взятки выступил депутат Челябинской городской думы Виталий Паутов, задержанный в декабре прошлого года.

41-летнего Сергея Репринцева задержали накануне в его коттедже

Преступление выявили сотрудники регионального управления УФСБ. Они же осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу.

Часть 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Сергей Репринцев стал начальником управления архитектуры и градостроительства в апреле 2017 года, когда мэром Челябинска был Евгений Тефтелев. Некоторое время он исполнял обязанности заместителя главы города по строительству. Из администрации Репринцев уволился в январе 2020-го, а через год стал фигурантом уголовного дела о незаконной выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию недостроенного здания ТРК на улице Ворошилова. Суд назначил чиновнику полтора года лишения условно, но апелляционная инстанция отменила этот приговор. Дело направили на новое рассмотрение в Центральный районный суд.

Видео: УФСБ по Челябинской области

Фото: Сергей Репринцев/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
    • img
      Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
    • img
      Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
    • img
      Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
    • img
      Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
    • img
      Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
    • img
      ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
    • img
      В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
    • img
      Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
    • img
      В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
    • img
      В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
    • img
      Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
    • img
      Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают
    Все новости