05 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Бывшего заместителя мэра Челябинска отправили в СИЗО по делу о взятке в 10 миллионов

img
Экс-мэра Челябинска Сергея Репринцева, обвиняемого в получении взятки в размере 10 миллионов рублей, отправили на два месяца в СИЗО. Такую меру пресечения в пятницу, 5 июля, ему избрал Центральный районный суд. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

— Следствие считает, что в период с июля 2017 года по февраль 2019-го обвиняемый получил через посредника взятку от сотрудников коммерческой организации в общей сумме не менее 10 миллионов рублей за содействие в вопросах подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории в Советском районе Челябинска, — рассказала старший помощник областного прокурора Наталья Мамаева. 

По данным источника 74.RU, речь идёт о планировке территории в границах улиц Профинтерна, Лагерная, Омская, Шаумяна, Доватора и Фёдорова. Посредником в передаче взятки выступил депутат Челябинской городской думы Виталий Паутов, задержанный в декабре прошлого года.

41-летнего Сергея Репринцева задержали накануне в его коттедже

Преступление выявили сотрудники регионального управления УФСБ. Они же осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу.

Часть 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Сергей Репринцев стал начальником управления архитектуры и градостроительства в апреле 2017 года, когда мэром Челябинска был Евгений Тефтелев. Некоторое время он исполнял обязанности заместителя главы города по строительству. Из администрации Репринцев уволился в январе 2020-го, а через год стал фигурантом уголовного дела о незаконной выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию недостроенного здания ТРК на улице Ворошилова. Суд назначил чиновнику полтора года лишения условно, но апелляционная инстанция отменила этот приговор. Дело направили на новое рассмотрение в Центральный районный суд.

Видео: УФСБ по Челябинской области

Фото: Сергей Репринцев/Vk.com

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
    • img
      В челябинском роддоме Челябинска появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
    • img
      В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
    • img
      Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
    • img
      В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
    • img
      В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
    • img
      В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
    • img
      Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
    • img
      Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
    • img
      Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
    • img
      Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
    • img
      ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
    • img
      После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
    • img
      Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
    • img
      В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
    Все новости