В Челябинской области военным передали машины, конфискованные у пьяных водителей
В Коркино три автомобиля, конфискованных у владельцев за пьяную езду, передали военным. Об этом в четверг, 4 июля, сообщили в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов.
— В списке переданных военным автомобилей — Opel Astra, ВАЗ-21093 и ВАЗ-21112, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Иномарка принадлежала 38-летней женщине, которую не только дважды поймали в нетрезвом виде за рулём, также она «заработала» второй 30-тысячный штраф за управление автомобилем уже будучи лишённой водительских прав.
35-летний владелец ВАЗ-21093 попался нетрезвым за рулем спустя девять дней после покупки машины. Зарегистрировать он её не успел, на руках был только договор купли-продажи. Первый раз мужчину привлекли к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) в августе 2022 года. Повторное аналогичное деяние в апреле 2023 года оценили уже по уголовной статье.
![]()
Теперь автомобили послужат военным
Хозяин ВАЗ-21112 оказался самым младшим в этой тройке. Ему 34 года. Первый раз его поймали пьяным за рулём в июне 2021 года. Южноуральца оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили прав на полтора года. Второе противоправное деяние он совершил в ноябре 2023-го. С показанием алкотестера мужчина не согласился, его доставили в медучреждение, где данные прибора автоинспектора подтвердились.
— В отношении каждого из этих граждан были возбуждены уголовные дела по статье 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость), — добавили в ФССП. — Судом каждому были назначены обязательные работы на срок от 220 до 260 часов, автомобили осуждённых как средства совершения преступлений были конфискованы в доход государства.
Все машины уже переданы военнослужащим, а исполнительные производства о конфискации имущества окончены фактическим исполнением.
Недавно в Челябинске водитель закрылся в машине с родными, среди которых была и его маленькая внучка, когда увидел судебных приставов. Таким образом он пытался сорвать эвакуацию автомобиля за долги.
Фото: r74.fssp.gov.ru
Лента новостей
В Челябинской области заведующего кафедрой ЮУрГУ осудили за взятки от студентов
Жителям Челябинской области напомнили про крайний срок уплаты имущественных налогов
Челябинская пара узнала пол своего малыша на «беременном форуме»
Челябинский СК снова прекратил дело об изъятии органов у ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
Жителям Челябинской области перечислили симптомы, при которых надо бежать к гастроэнтерологу
Собственника участка в Челябинске оштрафовали за стихийную свалку
Носухи из челябинского зоопарка показали, как правильно бездельничать
Завод по производству минеральных удобрений запустят в Карабаше
С каким наполнителем выбрать пуховик на самые лютые морозы в Челябинской области
Новые улицы и скверы появились в Челябинске
В нацпарке «Зигальга» рассказали об удивительных последствиях аномально тёплого ноября
Архивы Челябинской области перевели заседания и обучение сотрудников в онлайн-формат
Жителей челябинского посёлка на сутки оставят без воды
Строительство завода по переработке пластика проинспектировал губернатор Челябинской области
Челябинская область вошла в список лучших регионов страны для работы
Команда РУМЦ ЧелГУ выступила на Инклюзивном фестивале спорта в Москве