04 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области военным передали машины, конфискованные у пьяных водителей

img
В Коркино три автомобиля, конфискованных у владельцев за пьяную езду, передали военным. Об этом в четверг, 4 июля, сообщили в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов.

— В списке переданных военным автомобилей — Opel Astra, ВАЗ-21093 и ВАЗ-21112, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Иномарка принадлежала 38-летней женщине, которую не только дважды поймали в нетрезвом виде за рулём, также она «заработала» второй 30-тысячный штраф за управление автомобилем уже будучи лишённой водительских прав.

35-летний владелец ВАЗ-21093 попался нетрезвым за рулем спустя девять дней после покупки машины. Зарегистрировать он её не успел, на руках был только договор купли-продажи. Первый раз мужчину привлекли к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) в августе 2022 года. Повторное аналогичное деяние в апреле 2023 года оценили уже по уголовной статье.

Теперь автомобили послужат военным

Хозяин ВАЗ-21112 оказался самым младшим в этой тройке. Ему 34 года. Первый раз его поймали пьяным за рулём в июне 2021 года. Южноуральца оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили прав на полтора года. Второе противоправное деяние он совершил в ноябре 2023-го. С показанием алкотестера мужчина не согласился, его доставили в медучреждение, где данные прибора автоинспектора подтвердились.

— В отношении каждого из этих граждан были возбуждены уголовные дела по статье 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость), — добавили в ФССП. — Судом каждому были назначены обязательные работы на срок от 220 до 260 часов, автомобили осуждённых как средства совершения преступлений были конфискованы в доход государства.

Все машины уже переданы военнослужащим, а исполнительные производства о конфискации имущества окончены фактическим исполнением.

Недавно в Челябинске водитель закрылся в машине с родными, среди которых была и его маленькая внучка, когда увидел судебных приставов. Таким образом он пытался сорвать эвакуацию автомобиля за долги.

Фото: r74.fssp.gov.ru 

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
    • img
      В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    • img
      Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    • img
      Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
    • img
      Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
    • img
      В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
    Все новости