В Челябинской области военным передали машины, конфискованные у пьяных водителей
В Коркино три автомобиля, конфискованных у владельцев за пьяную езду, передали военным. Об этом в четверг, 4 июля, сообщили в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов.
— В списке переданных военным автомобилей — Opel Astra, ВАЗ-21093 и ВАЗ-21112, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Иномарка принадлежала 38-летней женщине, которую не только дважды поймали в нетрезвом виде за рулём, также она «заработала» второй 30-тысячный штраф за управление автомобилем уже будучи лишённой водительских прав.
35-летний владелец ВАЗ-21093 попался нетрезвым за рулем спустя девять дней после покупки машины. Зарегистрировать он её не успел, на руках был только договор купли-продажи. Первый раз мужчину привлекли к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) в августе 2022 года. Повторное аналогичное деяние в апреле 2023 года оценили уже по уголовной статье.
![]()
Теперь автомобили послужат военным
Хозяин ВАЗ-21112 оказался самым младшим в этой тройке. Ему 34 года. Первый раз его поймали пьяным за рулём в июне 2021 года. Южноуральца оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили прав на полтора года. Второе противоправное деяние он совершил в ноябре 2023-го. С показанием алкотестера мужчина не согласился, его доставили в медучреждение, где данные прибора автоинспектора подтвердились.
— В отношении каждого из этих граждан были возбуждены уголовные дела по статье 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость), — добавили в ФССП. — Судом каждому были назначены обязательные работы на срок от 220 до 260 часов, автомобили осуждённых как средства совершения преступлений были конфискованы в доход государства.
Все машины уже переданы военнослужащим, а исполнительные производства о конфискации имущества окончены фактическим исполнением.
Недавно в Челябинске водитель закрылся в машине с родными, среди которых была и его маленькая внучка, когда увидел судебных приставов. Таким образом он пытался сорвать эвакуацию автомобиля за долги.
Фото: r74.fssp.gov.ru
Лента новостей
Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
Сотрудницу «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за помощь в газификации района
Хорьки и норка из челябинского зоопарка получили внеплановое озеленение вольеров
Поменяйте постельное бельё и не берите подарки: народные приметы 13 октября
«Яндекс Пэй» вернул доступ к деньгам для части пользователей в Челябинской области
В Челябинске беременной женщине удалили гигантскую опухоль
Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области