В пятёрку крупнейших ИТ-компаний России вошла МТС

Согласно рейтингу «TAdviser100: Крупнейшие ИТ-компании России», МТС вошла в топ-5 по итогам 2023 года. Экосистема показала лучшую динамику роста среди лидеров ранкинга — за год она поднялась сразу на две строчки.
Рейтинг включил российских системных интеграторов, разработчиков ПО и аппаратного обеспечения, ИТ-дистрибьюторов, ИТ-инсорсеров крупных отечественных компаний, а также ряд зарубежных ИТ-компаний, работающих на рынке России.
TAdviser ежегодно оценивает объём отечественного ИТ-рынка, динамику доходов и штатную численность отдельных категорий компаний. Так, по итогам 2023 года суммарная выручка участников ранкинга превысила 3 триллиона рублей.
Выручка экосистемы МТС в 2023 году увеличилась на 13,5% по сравнению с 2022 годом и составила 606 миллиардов рублей. При этом количество ИТ-специалистов в прошлом году выросло на 15% и превысило 8 тысяч человек.
Улучшению позиций экосистемы в рейтинге также способствовало развитие собственной технологической платформы — с переходом на The Platform срок вывода продуктов на рынок сократился на 40%. Также одним из значимых событий стал переход МТС на собственную антифрод-систему Fraud Detection Platform, которая замещает иностранное ПО, а также более чем на 30% быстрее и точнее анализирует поведение пользователей и выявляет аномалии.
— Собственная разработка всегда была нашим приоритетом, — отметил первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин. — Все ключевые технологии, которые обеспечивают конкурентные преимущества МТС, разработаны внутри компании. Мы намерены и дальше развивать технологическую независимость, создавая новые продукты и совершенствуя уже существующие. Лидерство в рейтингах для нас — дополнительный драйвер, благодарим TAdviser за высокую оценку нашей работы.
А зимой компания МТС вышла в лидеры по обеспечению цифровой безопасности пользователей.
Лента новостей
В Челябинске нашли вандала, испортившего разрисованные трансформаторные будки
Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений