03 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В пятёрку крупнейших ИТ-компаний России вошла МТС

img
Согласно рейтингу «TAdviser100: Крупнейшие ИТ-компании России», МТС вошла в топ-5 по итогам 2023 года. Экосистема показала лучшую динамику роста среди лидеров ранкинга — за год она поднялась сразу на две строчки.

Рейтинг включил российских системных интеграторов, разработчиков ПО и аппаратного обеспечения, ИТ-дистрибьюторов, ИТ-инсорсеров крупных отечественных компаний, а также ряд зарубежных ИТ-компаний, работающих на рынке России.

TAdviser ежегодно оценивает объём отечественного ИТ-рынка, динамику доходов и штатную численность отдельных категорий компаний. Так, по итогам 2023 года суммарная выручка участников ранкинга превысила 3 триллиона рублей.

Выручка экосистемы МТС в 2023 году увеличилась на 13,5% по сравнению с 2022 годом и составила 606 миллиардов рублей. При этом количество ИТ-специалистов в прошлом году выросло на 15% и превысило 8 тысяч человек.

Улучшению позиций экосистемы в рейтинге также способствовало развитие собственной технологической платформы — с переходом на The Platform срок вывода продуктов на рынок сократился на 40%. Также одним из значимых событий стал переход МТС на собственную антифрод-систему Fraud Detection Platform, которая замещает иностранное ПО, а также более чем на 30% быстрее и точнее анализирует поведение пользователей и выявляет аномалии.

— Собственная разработка всегда была нашим приоритетом, — отметил первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин. — Все ключевые технологии, которые обеспечивают конкурентные преимущества МТС, разработаны внутри компании. Мы намерены и дальше развивать технологическую независимость, создавая новые продукты и совершенствуя уже существующие. Лидерство в рейтингах для нас — дополнительный драйвер, благодарим TAdviser за высокую оценку нашей работы.

А зимой компания МТС вышла в лидеры по обеспечению цифровой безопасности пользователей.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
    • img
      В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
    • img
      В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
    • img
      В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
    • img
      Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
    • img
      «Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    Все новости