В пятёрку крупнейших ИТ-компаний России вошла МТС

Согласно рейтингу «TAdviser100: Крупнейшие ИТ-компании России», МТС вошла в топ-5 по итогам 2023 года. Экосистема показала лучшую динамику роста среди лидеров ранкинга — за год она поднялась сразу на две строчки.
Рейтинг включил российских системных интеграторов, разработчиков ПО и аппаратного обеспечения, ИТ-дистрибьюторов, ИТ-инсорсеров крупных отечественных компаний, а также ряд зарубежных ИТ-компаний, работающих на рынке России.
TAdviser ежегодно оценивает объём отечественного ИТ-рынка, динамику доходов и штатную численность отдельных категорий компаний. Так, по итогам 2023 года суммарная выручка участников ранкинга превысила 3 триллиона рублей.
Выручка экосистемы МТС в 2023 году увеличилась на 13,5% по сравнению с 2022 годом и составила 606 миллиардов рублей. При этом количество ИТ-специалистов в прошлом году выросло на 15% и превысило 8 тысяч человек.
Улучшению позиций экосистемы в рейтинге также способствовало развитие собственной технологической платформы — с переходом на The Platform срок вывода продуктов на рынок сократился на 40%. Также одним из значимых событий стал переход МТС на собственную антифрод-систему Fraud Detection Platform, которая замещает иностранное ПО, а также более чем на 30% быстрее и точнее анализирует поведение пользователей и выявляет аномалии.
— Собственная разработка всегда была нашим приоритетом, — отметил первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин. — Все ключевые технологии, которые обеспечивают конкурентные преимущества МТС, разработаны внутри компании. Мы намерены и дальше развивать технологическую независимость, создавая новые продукты и совершенствуя уже существующие. Лидерство в рейтингах для нас — дополнительный драйвер, благодарим TAdviser за высокую оценку нашей работы.
А зимой компания МТС вышла в лидеры по обеспечению цифровой безопасности пользователей.
Лента новостей
Челябинские травматологи спасли ногу 21-летнему пациенту, на которого упал металлический щит
Челябинку осудят за кражу более 200 подстаканников РЖД
Всероссийский инклюзивный кинофестиваль собрал в Челябинске более тысячи зрителей
Челябинские депутаты «Единой России» подвели итоги работы и поставили задачи на 2026 год
Сотрудницу Россельхознадзора осудят за взятки и превышение полномочий в Челябинской области
Для части россиян пенсии вырастут на 35% уже в январе
В Челябинске прошли обыски у членов преступной группировки, лидер которой находится в СИЗО
В Челябинске за три месяца поставят детскую оперу
За год отсутствия на службе военнослужащий в Челябинской области получил срок в колонии
Перед Новым годом Роскачество назвало лучшее российское шампанское
В престижных соревнованиях по баскетболу 3×3 в Челябинске встретились ведущие команды страны
Жители Урала рассказали, сколько откладывают денег с подработки
Челябинских перевозчиков накажут за холод в салонах общественного транспорта
Детей, сбитых на пешеходном переходе в Челябинске, доставили в больницу
Женщины в Челябинской области стали чаще выбирать себе подарки на Новый год самостоятельно
В челябинском зоопарке рассказали, почему решили отправить снежного барса Серебряну в другой город