03 июля 2024
Обсудить

В пятёрку крупнейших ИТ-компаний России вошла МТС

img
Согласно рейтингу «TAdviser100: Крупнейшие ИТ-компании России», МТС вошла в топ-5 по итогам 2023 года. Экосистема показала лучшую динамику роста среди лидеров ранкинга — за год она поднялась сразу на две строчки.

Рейтинг включил российских системных интеграторов, разработчиков ПО и аппаратного обеспечения, ИТ-дистрибьюторов, ИТ-инсорсеров крупных отечественных компаний, а также ряд зарубежных ИТ-компаний, работающих на рынке России.

TAdviser ежегодно оценивает объём отечественного ИТ-рынка, динамику доходов и штатную численность отдельных категорий компаний. Так, по итогам 2023 года суммарная выручка участников ранкинга превысила 3 триллиона рублей.

Выручка экосистемы МТС в 2023 году увеличилась на 13,5% по сравнению с 2022 годом и составила 606 миллиардов рублей. При этом количество ИТ-специалистов в прошлом году выросло на 15% и превысило 8 тысяч человек.

Улучшению позиций экосистемы в рейтинге также способствовало развитие собственной технологической платформы — с переходом на The Platform срок вывода продуктов на рынок сократился на 40%. Также одним из значимых событий стал переход МТС на собственную антифрод-систему Fraud Detection Platform, которая замещает иностранное ПО, а также более чем на 30% быстрее и точнее анализирует поведение пользователей и выявляет аномалии.

— Собственная разработка всегда была нашим приоритетом, — отметил первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин. — Все ключевые технологии, которые обеспечивают конкурентные преимущества МТС, разработаны внутри компании. Мы намерены и дальше развивать технологическую независимость, создавая новые продукты и совершенствуя уже существующие. Лидерство в рейтингах для нас — дополнительный драйвер, благодарим TAdviser за высокую оценку нашей работы.

А зимой компания МТС вышла в лидеры по обеспечению цифровой безопасности пользователей.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинских мам бойцов СВО поздравили с Днём матери
    • img
      Челябинского перевозчика оштрафуют почти на полмиллиона за опасные маршрутки
    • img
      В Челябинске при столкновении иномарок пострадали двое взрослых и ребёнок
    • img
      В Челябинске за разглашение государственной тайны задержали адвоката
    • img
      Следов крови нет: в Минэкологии рассказали, куда пропала семья лебедей из Сосновки
    • img
      В Челябинской области водитель-бесправник погиб в ДТП, которое спровоцировал сам
    • img
      Суд оставил в СИЗО сотрудницу челябинского ОСФР, обвиняемую в передаче взятки
    • img
      За содержание рекультивированной свалки в Челябинске подрядчику заплатят свыше 100 млн
    • img
      Почему сложно сносить аварийные дома и другие проблемы КРТ обсудили на масштабном форуме
    • img
      Полиция и ОМОН задержали 13 мигрантов на рынке под Челябинском
    • img
      Жители челябинского посёлка сообщили об убийстве семьи лебедей
    • img
      Жители Челябинской области активно отправляют вопросы перед прямой линией с губернатором
    • img
      Билайн запускает кампанию по сбору на оборудование для «ЛизаАлерт»
    • img
      УФСБ пресекло попытку вывоза военного оборудования и радиоактивных материалов из Челябинской области
    • img
      Челябинские спасатели помогли пенсионерке, травмировавшей ногу во время похода в горы
    • img
      В Роскачестве проверили оливковое масло и в семи марках выявили фальсификат
    Все новости