В пятёрку крупнейших ИТ-компаний России вошла МТС

Согласно рейтингу «TAdviser100: Крупнейшие ИТ-компании России», МТС вошла в топ-5 по итогам 2023 года. Экосистема показала лучшую динамику роста среди лидеров ранкинга — за год она поднялась сразу на две строчки.
Рейтинг включил российских системных интеграторов, разработчиков ПО и аппаратного обеспечения, ИТ-дистрибьюторов, ИТ-инсорсеров крупных отечественных компаний, а также ряд зарубежных ИТ-компаний, работающих на рынке России.
TAdviser ежегодно оценивает объём отечественного ИТ-рынка, динамику доходов и штатную численность отдельных категорий компаний. Так, по итогам 2023 года суммарная выручка участников ранкинга превысила 3 триллиона рублей.
Выручка экосистемы МТС в 2023 году увеличилась на 13,5% по сравнению с 2022 годом и составила 606 миллиардов рублей. При этом количество ИТ-специалистов в прошлом году выросло на 15% и превысило 8 тысяч человек.
Улучшению позиций экосистемы в рейтинге также способствовало развитие собственной технологической платформы — с переходом на The Platform срок вывода продуктов на рынок сократился на 40%. Также одним из значимых событий стал переход МТС на собственную антифрод-систему Fraud Detection Platform, которая замещает иностранное ПО, а также более чем на 30% быстрее и точнее анализирует поведение пользователей и выявляет аномалии.
— Собственная разработка всегда была нашим приоритетом, — отметил первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин. — Все ключевые технологии, которые обеспечивают конкурентные преимущества МТС, разработаны внутри компании. Мы намерены и дальше развивать технологическую независимость, создавая новые продукты и совершенствуя уже существующие. Лидерство в рейтингах для нас — дополнительный драйвер, благодарим TAdviser за высокую оценку нашей работы.
А зимой компания МТС вышла в лидеры по обеспечению цифровой безопасности пользователей.
Лента новостей
Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном
«Шерстяные хинкали» подарили леопарду из челябинского зоопарка
В Челябинской области эстафету муниципальных форумов «Есть результат!» принял Сосновский округ
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца второй рабочей недели апреля
В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
В Челябинской области утонул пожилой рыбак
Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
В Челябинске бывшую замглавы областной службы судебных приставов осудили за взятку
В Челябинске открыли регистрацию на «Тотальный диктант»
В Челябинской области ветераны получат выплаты ко Дню Победы
Чистый четверг: история праздника, запреты, традиции и как его проводить
В Челябинске педиатры будут добираться к детям на электросамокатах