Отвергнута и одинока: в челябинском зоопарке рассказали, что произошло с гиббоном Ангелиной
Самка гиббона Ангелина из челябинского зоопарка недавно стала героиней соцсетей. В интернете завирусилось видео, на котором Геля сидит возле стенки и бьётся о неё спиной. Такое поведение вызвало у людей массу вопросов. В том числе о том, хорошо ли обезьянке в зоопарке, как она себя чувствует и почему сотрудники ей не помогают. Последние и прокомментировали ситуацию.
Ангелина появилась в зоопарке Челябинска в августе 2023 года. Самка белорукого гиббона прибыла на Южный Урал из Сахалинского зооботанического парка. Одной из причин переезда Гели стали неудачи в семейной жизни — тамошний самец предпочёл другую самку, а Ангелину отсадили в отдельный вольер, где она долгое время жила в одиночестве.
Ещё на карантине Гели сотрудники зоопарка заметили за ней странную привычку ритмично биться спиной о стену, причём без какой-либо цели. Такое поведение самки списали на стресс, но позже выяснилось, что стереотипия у Гели проявилась ещё на Сахалине. Причин для расстройства может быть много. В случае Ангелины это, скорее всего, последствия отвержения её самцом.
— Стереотипия — устойчивое бесцельное повторение движений, присутствующее в том числе во время стресса. Существуют исследования, что стереотипные действия помогают этот самый стресс проживать и «смягчать». Наши наблюдения показали, что у Ангелины источник стресса — отсутствие семейной группы, — отметили в пресс-службе зоопарка.
Гелю привезли в Челябинск с целью создания репродуктивной пары с самцом Рокки. После большой подготовительной работы по адаптации самки её познакомили с женихом. Но общение не сложилось. Как только самка пришла в течку, она стала проявлять агрессию по отношению к Рокки. Ангелину пришлось снова отсадить в отдельный вольер. Чтобы снизить стресс и стереотипное поведение, сотрудники зоопарка стараются уделять ей больше внимания — разговаривать, играть с ней, гладить ручки.
— Это попытки дать ей хотя бы часть эмоционального и физического контакта, которого так не хватает от особей её вида. Также пробуют в качестве обогащения давать различные предметы, но на такое обогащение Геля реагирует плохо, — объяснили в зоопарке.
Есть вероятность, что удавшаяся семейная жизнь поможет хотя бы частично справиться с расстройством. Самец Рокки ещё только входит в половозрелый возраст, надежда на счастливое будущее пары ещё есть.
Напомним, питомцы челябинского зоопарка знают, как нужно относиться к своим жёнам. Например, самец рыси Персей для гармонии в своей семье поступает, почти как герой известной песни и буквально грызёт песок, на котором валялась его любимая Пятнышко.
Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка
Лента новостей
Врач из Челябинской области рассказала о скрытых симптомах больной печени
В Челябинской области после ночных морозов до -15 днём существенно потеплеет
Челябинка разбила лицо сопернице пивной кружкой, приревновав парня
В Челябинске женщина погибла, ударившись о трамвай
У бывшего начальника ГАИ Челябинска потребовали изъять имущество
В Челябинской области число разговоров по телефону выросло в пять раз — Билайн
В Челябинской области мобилизованного отправили в колонию за две самоволки
В Магнитогорске полицейские достали из-под земли подозреваемого в убийстве женщины
В Челябинской области задержали браконьера с несколькими мешками рыбы
Текслер рассказал, куда приоритетно направят бюджет Челябинской области в 2026 году
В Челябинске женщина зарегистрировала несуществующего ребёнка ради выплат
В Челябинской области микроавтобус с пассажирами влетел в машину и перевернулся
Исследование показало, что к 2030 году южноуральцы смогут выполнять 90% действий через ИИ-агентов
С челябинцами поделились личным опытом, как недорого и удобно отдохнуть в Абхазии
В Челябинске открылась фотовыставка под особым взглядом на материнство
Жителям Челябинской области предложили помочь птицам, развесив кормушки