Отвергнута и одинока: в челябинском зоопарке рассказали, что произошло с гиббоном Ангелиной

Самка гиббона Ангелина из челябинского зоопарка недавно стала героиней соцсетей. В интернете завирусилось видео, на котором Геля сидит возле стенки и бьётся о неё спиной. Такое поведение вызвало у людей массу вопросов. В том числе о том, хорошо ли обезьянке в зоопарке, как она себя чувствует и почему сотрудники ей не помогают. Последние и прокомментировали ситуацию.
Ангелина появилась в зоопарке Челябинска в августе 2023 года. Самка белорукого гиббона прибыла на Южный Урал из Сахалинского зооботанического парка. Одной из причин переезда Гели стали неудачи в семейной жизни — тамошний самец предпочёл другую самку, а Ангелину отсадили в отдельный вольер, где она долгое время жила в одиночестве.
Ещё на карантине Гели сотрудники зоопарка заметили за ней странную привычку ритмично биться спиной о стену, причём без какой-либо цели. Такое поведение самки списали на стресс, но позже выяснилось, что стереотипия у Гели проявилась ещё на Сахалине. Причин для расстройства может быть много. В случае Ангелины это, скорее всего, последствия отвержения её самцом.
— Стереотипия — устойчивое бесцельное повторение движений, присутствующее в том числе во время стресса. Существуют исследования, что стереотипные действия помогают этот самый стресс проживать и «смягчать». Наши наблюдения показали, что у Ангелины источник стресса — отсутствие семейной группы, — отметили в пресс-службе зоопарка.
Гелю привезли в Челябинск с целью создания репродуктивной пары с самцом Рокки. После большой подготовительной работы по адаптации самки её познакомили с женихом. Но общение не сложилось. Как только самка пришла в течку, она стала проявлять агрессию по отношению к Рокки. Ангелину пришлось снова отсадить в отдельный вольер. Чтобы снизить стресс и стереотипное поведение, сотрудники зоопарка стараются уделять ей больше внимания — разговаривать, играть с ней, гладить ручки.
— Это попытки дать ей хотя бы часть эмоционального и физического контакта, которого так не хватает от особей её вида. Также пробуют в качестве обогащения давать различные предметы, но на такое обогащение Геля реагирует плохо, — объяснили в зоопарке.
Есть вероятность, что удавшаяся семейная жизнь поможет хотя бы частично справиться с расстройством. Самец Рокки ещё только входит в половозрелый возраст, надежда на счастливое будущее пары ещё есть.
Напомним, питомцы челябинского зоопарка знают, как нужно относиться к своим жёнам. Например, самец рыси Персей для гармонии в своей семье поступает, почти как герой известной песни и буквально грызёт песок, на котором валялась его любимая Пятнышко.
Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка
Лента новостей
- Как справиться с приступом паники, рассказали жителям Челябинской области
- Синоптики сообщили, с какой погоды в Челябинской области начнётся новая рабочая неделя
- На какие фрукты и овощи налегать в июле для поддержки иммунитета, выяснили эксперты
- В Челябинской области погибла 17-летняя девушка, сорвавшись со 100-метровой скалы
- Бум полосатых плодов: в Челябинскую область резко увеличились поставки арбузов
- При попытке обгона на трассе в Челябинской области погиб 59-летний водитель
- На фоне 29-градусной жары в Челябинской области ударят грозы с дождями
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт