Отвергнута и одинока: в челябинском зоопарке рассказали, что произошло с гиббоном Ангелиной
Самка гиббона Ангелина из челябинского зоопарка недавно стала героиней соцсетей. В интернете завирусилось видео, на котором Геля сидит возле стенки и бьётся о неё спиной. Такое поведение вызвало у людей массу вопросов. В том числе о том, хорошо ли обезьянке в зоопарке, как она себя чувствует и почему сотрудники ей не помогают. Последние и прокомментировали ситуацию.
Ангелина появилась в зоопарке Челябинска в августе 2023 года. Самка белорукого гиббона прибыла на Южный Урал из Сахалинского зооботанического парка. Одной из причин переезда Гели стали неудачи в семейной жизни — тамошний самец предпочёл другую самку, а Ангелину отсадили в отдельный вольер, где она долгое время жила в одиночестве.
Ещё на карантине Гели сотрудники зоопарка заметили за ней странную привычку ритмично биться спиной о стену, причём без какой-либо цели. Такое поведение самки списали на стресс, но позже выяснилось, что стереотипия у Гели проявилась ещё на Сахалине. Причин для расстройства может быть много. В случае Ангелины это, скорее всего, последствия отвержения её самцом.
— Стереотипия — устойчивое бесцельное повторение движений, присутствующее в том числе во время стресса. Существуют исследования, что стереотипные действия помогают этот самый стресс проживать и «смягчать». Наши наблюдения показали, что у Ангелины источник стресса — отсутствие семейной группы, — отметили в пресс-службе зоопарка.
Гелю привезли в Челябинск с целью создания репродуктивной пары с самцом Рокки. После большой подготовительной работы по адаптации самки её познакомили с женихом. Но общение не сложилось. Как только самка пришла в течку, она стала проявлять агрессию по отношению к Рокки. Ангелину пришлось снова отсадить в отдельный вольер. Чтобы снизить стресс и стереотипное поведение, сотрудники зоопарка стараются уделять ей больше внимания — разговаривать, играть с ней, гладить ручки.
— Это попытки дать ей хотя бы часть эмоционального и физического контакта, которого так не хватает от особей её вида. Также пробуют в качестве обогащения давать различные предметы, но на такое обогащение Геля реагирует плохо, — объяснили в зоопарке.
Есть вероятность, что удавшаяся семейная жизнь поможет хотя бы частично справиться с расстройством. Самец Рокки ещё только входит в половозрелый возраст, надежда на счастливое будущее пары ещё есть.
Напомним, питомцы челябинского зоопарка знают, как нужно относиться к своим жёнам. Например, самец рыси Персей для гармонии в своей семье поступает, почти как герой известной песни и буквально грызёт песок, на котором валялась его любимая Пятнышко.
Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка
Лента новостей
В Челябинске нашли вандала, испортившего разрисованные трансформаторные будки
Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений