03 июля 2024
Обсудить

Южноуральцев пригласили помочь в уходе за редкими норками

img
Уже около 25 лет на территории Ильменского заповедника работает питомник европейской норки, где обитают редкие животные, занесённые в Красную книгу. Эти зверушки требуют особой заботы, поэтому всех желающих жителей Челябинской области приглашают помочь в уходе за ними. А как это сделать, читателям «Пчелы» рассказала сотрудник заповедника Катерина Артёменко.

Сейчас в питомнике проживают 30 европейских норок и шесть американских. Этим исчезающим животным необходимы определённые условия содержания, режим кормления и качество пищи.

— Мясо из магазинов не годится, ведь в нём часто встречаются различные добавки, например, для усиленного роста птицы, — поделилась с корреспондентом «Пчелы» заведующая питомником европейской норки Наталья Киселёва. — В таких случаях у щенков европейской норки встречается быстрый и непропорциональный рост — они растут быстрее, чем успевает развиваться их опорно-двигательная система, это приводит к травмам и гибели юных животных. Поэтому рацион приходится подбирать очень тщательно, использовать большое количество свежевыловленной рыбы, фермерское мясо, а также разводить и выращивать мышей.

Катерина Артёменко сообщила, что такой объём работы осилить сотрудникам питомника сложно, поэтому иногда там проводят волонтёрские акции. Так, в конце июне на площадке собрались несколько неравнодушных южноуральцев, которые помогали косить траву, а также стирать овечью шерсть, необходимую для утепления гнёзд норок.

Волонтёры косили траву и стирали шерсть

— Норки очень избирательны к материалам утепления своих жилищ зимой, — рассказала Наталья Киселёва. — Если им сразу положить шерсть в их вольеры, они поспешат от неё избавиться, выкинут все материалы за пределы жилья — не любят новых запахов. Поэтому приходится идти на хитрости. Сначала стирать шерсть, чтобы она стала чистой и более пушистой. Затем нужно разложить высушенную шерсть вокруг вольеров, дать время животным привыкнуть к запаху. И только потом норки с большим удовольствием затянут эту шерсть к себе в домик и сами соорудят себе тёплые укрытия.

И даже дождливая погода не помешала волонтёрам в очередной раз прийти на помощь в минувшие выходные. Им удалось разобрать разрушающийся навес, распилить плохие доски на дрова, вывезти мусор и порадовать норок вкусным обедом из свежей рыбки.

Норок ждала свежая рыба

— Мы благодарим наших волонтёров за оказанную помощь, — выразила благодарность Наталья Киселёва. — Их труд очень ценен для нас и для питомника европейской норки.

Если вы тоже хотите помочь ухаживать за норками, то заглядывайте в группу заповедника и следите за анонсами новых акций.

На Южном Урале с большой любовью и заботой относятся к братьям нашим меньшим. Так, в челябинском зоопарке планируют построить просторный вольер для снежных барсов, а также реконструировать жилище приматов и диких кошек. Какие ещё изменения ожидают зоопарк в этом году, читайте в фоторепортаже.

Фото: пресс-служба Ильменского заповедника

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Женщина и двое детей погибли в ДТП с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Пьяный житель Челябинской области попал в ДТП на угнанной машине
    • img
      В Челябинске у жителей частного сектора в Ленинском районе может пойти зелёная вода из крана
    • img
      Журавля с травмированным крылом спасли в Челябинской области
    • img
      Один человек погиб и пятеро пострадали в ДТП в Челябинской области
    • img
      До +13 градусов потеплеет в Челябинской области
    • img
      В Челябинске во время лекции умер преподаватель педагогического университета
    • img
      В Челябинской области возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
    • img
      В Челябинске огласили приговор убийце рэпера Трикопюшона
    • img
      К экс-владельцу «Южуралзолота» Струкову и его дочерям подали новый иск на 5 млрд рублей
    • img
      Житель Челябинской области украл чужой автомобиль и продал знакомому
    • img
      Житель Челябинской области получил срок в колонии за поджог дома соседки, где скрывалась его жена
    • img
      Стоит ли переплачивать? Всю правду о перепелиных яйцах рассказали в Роскачестве
    • img
      Отходов — выше Эвереста: в ЦКС рассказали о результатах осенних субботников в Челябинске
    • img
      Семьи погибших при взрыве на предприятии под Челябинском получат по 10 млн рублей
    • img
      Эксперты выяснили, сколько могут зарабатывать инженеры в Челябинской области
    Все новости