03 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцев пригласили помочь в уходе за редкими норками

img
Уже около 25 лет на территории Ильменского заповедника работает питомник европейской норки, где обитают редкие животные, занесённые в Красную книгу. Эти зверушки требуют особой заботы, поэтому всех желающих жителей Челябинской области приглашают помочь в уходе за ними. А как это сделать, читателям «Пчелы» рассказала сотрудник заповедника Катерина Артёменко.

Сейчас в питомнике проживают 30 европейских норок и шесть американских. Этим исчезающим животным необходимы определённые условия содержания, режим кормления и качество пищи.

— Мясо из магазинов не годится, ведь в нём часто встречаются различные добавки, например, для усиленного роста птицы, — поделилась с корреспондентом «Пчелы» заведующая питомником европейской норки Наталья Киселёва. — В таких случаях у щенков европейской норки встречается быстрый и непропорциональный рост — они растут быстрее, чем успевает развиваться их опорно-двигательная система, это приводит к травмам и гибели юных животных. Поэтому рацион приходится подбирать очень тщательно, использовать большое количество свежевыловленной рыбы, фермерское мясо, а также разводить и выращивать мышей.

Катерина Артёменко сообщила, что такой объём работы осилить сотрудникам питомника сложно, поэтому иногда там проводят волонтёрские акции. Так, в конце июне на площадке собрались несколько неравнодушных южноуральцев, которые помогали косить траву, а также стирать овечью шерсть, необходимую для утепления гнёзд норок.

Волонтёры косили траву и стирали шерсть

— Норки очень избирательны к материалам утепления своих жилищ зимой, — рассказала Наталья Киселёва. — Если им сразу положить шерсть в их вольеры, они поспешат от неё избавиться, выкинут все материалы за пределы жилья — не любят новых запахов. Поэтому приходится идти на хитрости. Сначала стирать шерсть, чтобы она стала чистой и более пушистой. Затем нужно разложить высушенную шерсть вокруг вольеров, дать время животным привыкнуть к запаху. И только потом норки с большим удовольствием затянут эту шерсть к себе в домик и сами соорудят себе тёплые укрытия.

И даже дождливая погода не помешала волонтёрам в очередной раз прийти на помощь в минувшие выходные. Им удалось разобрать разрушающийся навес, распилить плохие доски на дрова, вывезти мусор и порадовать норок вкусным обедом из свежей рыбки.

Норок ждала свежая рыба

— Мы благодарим наших волонтёров за оказанную помощь, — выразила благодарность Наталья Киселёва. — Их труд очень ценен для нас и для питомника европейской норки.

Если вы тоже хотите помочь ухаживать за норками, то заглядывайте в группу заповедника и следите за анонсами новых акций.

На Южном Урале с большой любовью и заботой относятся к братьям нашим меньшим. Так, в челябинском зоопарке планируют построить просторный вольер для снежных барсов, а также реконструировать жилище приматов и диких кошек. Какие ещё изменения ожидают зоопарк в этом году, читайте в фоторепортаже.

Фото: пресс-служба Ильменского заповедника

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    • img
      «Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
    • img
      У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
    • img
      В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
    • img
      Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
    • img
      Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
    • img
      Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
    • img
      В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах
    Все новости