В Челябинске возбудили уголовное дело о незаконной рубке деревьев

Полиция возбудила уголовное дело по факту незаконной вырубки деревьев в посёлке Некрасова, который располагается недалеко от рынка «Изумруд» в Советском районе Челябинска. Подробнее об этой непростой истории вы можете узнать из нашего материала.
Почти год жители домов на улице Блюхера вели борьбу с деятельностью совладельца сети пельменных «Патриот», бизнесменом Анатолием Эфроса, который хотел возвести новый магазин. Первую вырубку заметили в сентябре 2023 года. Увидев, что снесены несколько берёз, челябинцы вызвали полицию. В феврале техника приехала пилить клёны, из-за чего снова пришлось вызывать стражей порядка. В итоге строителям удалось уничтожить более десятка стволов.
В результате челябинцам удалось добиться отмены строительства, однако вопрос с вырубленными под возведение объекта деревьями остался нерешённым. Люди начали бороться за компенсационное озеленение площадки, на которой растительность защищала жильё от транспорта.
— Мы готовы даже сами высадить деревья, но не можем, это ведь муниципальная земля, — рассказал агентству «ЕАН-Челябинск» один из жителей.
Чтобы повлиять на ситуацию, челябинцы направили обращение в прокуратуру, федеральному инспектору и в городское управление экологии. Они попросили управление обязать собственника участка Анатолия Эфроса восстановить озеленение и наказать его за вырубку. В конечном счёте, по факту незаконного спила деревьев на Блюхера возбудили уголовное дело по статье 260 УК РФ (незаконная вырубка лесных насаждений).
Ранее в мэрии Челябинска сообщили о выявлении и пресечении незаконной вырубки деревьев на защитной полосе между СНТ «Тракторосад-1» и основной дорогой.
Фото: жители домов по улице Блюхера/личный архив
- евгений
Лента новостей
- Водителя челябинской маршрутки отстранили от работы за отказ принять оплату по транспортной карте
- Где больше всего начинки: Роскачество проверило популярные вареники с картошкой
- «Ваза для арбуза»: марал Горыныч из челябинского зоопарка похвастался свежевыросшими рогами
- Ради «Парада семьи» в центре Челябинска перекроют дороги
- «Давать искру жизни»: 13-летняя модель из Челябинска помогает школьникам справиться с буллингом
- Сотрудница Сбера в Челябинске помогла паравелосипедисту из Индии продолжить путешествие
- Сотрудники ФСБ провели обыски в компании «Южуралзолото»
- О чём не догадываются люди, купаясь пьяными, рассказал врач из Челябинской области
- Команда блогеров по медийному баскетболу провела мастер-класс
- Между Челябинском и Магнитогорском в июле запустят дополнительную пару «Ласточек»
- Что делать жителям Челябинской области, если не проходит оплата в автобусе или трамвае
- Эксперты перечислили вакансии с ежедневной зарплатой в Челябинской области
- Врач посоветовала шесть диет, которые реально работают
- Житель Челябинской области погиб в ДТП в Башкирии, а его жена и дети получили травмы
- На выставке в Челябинске покажут свадебное платье, которому более 100 лет
- В Челябинскую область пригласили 23 и 24 июля на агровыставку «День поля»