В Челябинске возбудили уголовное дело о незаконной рубке деревьев

Полиция возбудила уголовное дело по факту незаконной вырубки деревьев в посёлке Некрасова, который располагается недалеко от рынка «Изумруд» в Советском районе Челябинска. Подробнее об этой непростой истории вы можете узнать из нашего материала.
Почти год жители домов на улице Блюхера вели борьбу с деятельностью совладельца сети пельменных «Патриот», бизнесменом Анатолием Эфроса, который хотел возвести новый магазин. Первую вырубку заметили в сентябре 2023 года. Увидев, что снесены несколько берёз, челябинцы вызвали полицию. В феврале техника приехала пилить клёны, из-за чего снова пришлось вызывать стражей порядка. В итоге строителям удалось уничтожить более десятка стволов.
В результате челябинцам удалось добиться отмены строительства, однако вопрос с вырубленными под возведение объекта деревьями остался нерешённым. Люди начали бороться за компенсационное озеленение площадки, на которой растительность защищала жильё от транспорта.
— Мы готовы даже сами высадить деревья, но не можем, это ведь муниципальная земля, — рассказал агентству «ЕАН» один из жителей.
Чтобы повлиять на ситуацию, челябинцы направили обращение в прокуратуру, федеральному инспектору и в городское управление экологии. Они попросили управление обязать собственника участка Анатолия Эфроса восстановить озеленение и наказать его за вырубку. В конечном счёте, по факту незаконного спила деревьев на Блюхера возбудили уголовное дело по статье 260 УК РФ (незаконная вырубка лесных насаждений).
Ранее в мэрии Челябинска сообщили о выявлении и пресечении незаконной вырубки деревьев на защитной полосе между СНТ «Тракторосад-1» и основной дорогой.
Фото: жители домов по улице Блюхера/личный архив
- евгений
Лента новостей
- СК начал проверку после жалоб жителей Челябинской области на разрушенные фурами дороги
- В Челябинске появится новый «карманный» сквер с яблонями
- Семейные истории жителей Челябинской области включат в Книгу Памяти Сбера к 80-летию Великой Победы
- Жители Челябинской области поучаствовали во Всероссийской акции «Подарок Ветерану»
- В Челябинской области озеро с краснокнижными птицами завалили мусором
- Более 250 тысяч жителей Челябинской области установили самозапрет на кредиты
- Невыдачей лекарств детям-инвалидам в Челябинске заинтересовался Следком
- В Челябинской области за неделю задержали почти 300 пьяных водителей
- В челябинских автобусах ввели оплату проезда по QR-коду
- Акт кощунства: жителей Копейска возмутило качество ремонта мемориала «Книга памяти»
- Челябинцы разных национальностей рассказали, как их деды сражались бок о бок против фашистов
- Белая, дижонская, баварская, русская: чем отличаются сорта горчицы и какая лучше к мясу
- Центр Челябинска закроют для транспорта из-за репетиции парада Победы
- Автобус в Челябинске сбил женщину и девушку на пешеходном переходе
- Жители Челябинской области поучаствовали в эстафете в честь 1 Мая
- Мэр Челябинска потребовал навести порядок в переходе на Теплотехе