В Челябинске возбудили уголовное дело о незаконной рубке деревьев

Полиция возбудила уголовное дело по факту незаконной вырубки деревьев в посёлке Некрасова, который располагается недалеко от рынка «Изумруд» в Советском районе Челябинска. Подробнее об этой непростой истории вы можете узнать из нашего материала.
Почти год жители домов на улице Блюхера вели борьбу с деятельностью совладельца сети пельменных «Патриот», бизнесменом Анатолием Эфроса, который хотел возвести новый магазин. Первую вырубку заметили в сентябре 2023 года. Увидев, что снесены несколько берёз, челябинцы вызвали полицию. В феврале техника приехала пилить клёны, из-за чего снова пришлось вызывать стражей порядка. В итоге строителям удалось уничтожить более десятка стволов.
В результате челябинцам удалось добиться отмены строительства, однако вопрос с вырубленными под возведение объекта деревьями остался нерешённым. Люди начали бороться за компенсационное озеленение площадки, на которой растительность защищала жильё от транспорта.
— Мы готовы даже сами высадить деревья, но не можем, это ведь муниципальная земля, — рассказал агентству «ЕАН-Челябинск» один из жителей.
Чтобы повлиять на ситуацию, челябинцы направили обращение в прокуратуру, федеральному инспектору и в городское управление экологии. Они попросили управление обязать собственника участка Анатолия Эфроса восстановить озеленение и наказать его за вырубку. В конечном счёте, по факту незаконного спила деревьев на Блюхера возбудили уголовное дело по статье 260 УК РФ (незаконная вырубка лесных насаждений).
Ранее в мэрии Челябинска сообщили о выявлении и пресечении незаконной вырубки деревьев на защитной полосе между СНТ «Тракторосад-1» и основной дорогой.
Фото: жители домов по улице Блюхера/личный архив
- евгений
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов