ЦКС взял под опеку снежного барса из челябинского зоопарка
У снежного барса Ермака из челябинского зоопарка теперь есть не только поклонники, но и настоящий опекун. Региональный оператор «Центр коммунального сервиса» взял на себя обязательство по содержанию и уходу за животным, заключив благотворительный договор. Подробности рассказали в пресс-службе компании.
Подопечному в апреле исполнилось 10 лет. Несмотря на свой грозный вид, Ермак любит играть и мурлыкать, особенно когда наступает время обеда.
Сами по себе барсы находятся на грани вымирания. Сегодня в мире осталось не более 7,5 тысяч особей. И чаще всего их ради ценной шкуры истребляют браконьеры.
— Опекунство над снежным барсом со стороны ЦКС — это помощь зоологам, которые благодаря содержанию животных в зоопарке имеют возможность вести научные наблюдения, направленные на сохранение вида. А для регионального оператора это возможность на ярком примере иллюстрировать существующую проблему — влияние человека на природу ставит под угрозу существование уникальных представителей фауны, — поделились в пресс-службе компании.
![]()
Кроме того, регоператор заботится и об экологии региона. Его ежедневная работа способствует сокращению объёмов захоронения твёрдых коммунальных отходов на свалках и полигонах. Большую роль в этом играет внедрение раздельного сбора мусора. Отдельные контейнеры для сбора вторичного сырья на данный момент уже используют в некоторых муниципалитетах Челябинской области. К ним относятся Челябинск, Копейск, Сосновский район, Троицк, Магнитогорск, Пласт и Южноуральск.
— Реализация проекта позволяет выбирать годные к переработке фракции из потока твёрдых коммунальных отходов и направлять их на утилизацию, — добавили в компании. — Это сдерживает разрастание свалок и полигонов, что, в свою очередь, способствует сбережению природных пространств и сокращению влияния деятельности человека на среду обитания диких животных.
В ЦКС отметили, что южноуральцы тоже могут внести вклад в улучшение экологии и сохранение природных объектов, в том числе, среду обитания диких животных. Для этого необходимо проявлять осознанность в вопросах обращения с отходами и принимать участие в раздельном сборе мусора.
Ранее мы сообщали, что региональный оператор по обращению с ТКО «Центр коммунального сервиса» проводит работу по обновлению контейнеров. За три месяца 2024 года почти 3,5 тысячи ёмкостей для мусора уже появились в Челябинском, Карабашском и Магнитогорском кластерах. В пресс-службе ЦКС рассказали, в каких районах Челябинской области новые баки установили в апреле и мае.
Фот: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
Что включает в себя работа логопеда и когда нужно обратиться к специалисту, рассказали южноуральцам
Челябинец провалился под лёд на озере Смолино
В «НОВАТЭК-Челябинск» перечислили удобства мобильного приложения и научили им пользоваться
Девушка из Челябинской области лишилась миллионов после звонка от курьера о доставке цветов
В какой мороз в школах Челябинской области отменяют занятия для 1–11 классов
Пять купелей откроют на Крещение в Челябинске в январе 2026 года
Как отказаться от курения навсегда, рассказали жителям Челябинской области
Как правильно приготовить имбирный чай и чем он полезен, объяснили челябинские эксперты
Когда в Челябинской области закончатся 25-градусные морозы, выяснили синоптики
При оплате проезда через СБП жители Челябинска сэкономили 8,4 млн рублей
Дроппера через суд обязали вернуть деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
Челябинская область попала в список регионов, где сильнее всего выросли зарплаты
Что поменять в питании после 40 лет, рассказала врач из Челябинской области
Житель Челябинской области избил до смерти незнакомого мужчину, задолжавшего деньги его приятелю
Конфискованные утюги и чайники передали пожарным челябинские таможенники
Директор дорожной компании в Челябинске получил срок в колонии за хищение денег при ремонте дороги