ЦКС взял под опеку снежного барса из челябинского зоопарка
У снежного барса Ермака из челябинского зоопарка теперь есть не только поклонники, но и настоящий опекун. Региональный оператор «Центр коммунального сервиса» взял на себя обязательство по содержанию и уходу за животным, заключив благотворительный договор. Подробности рассказали в пресс-службе компании.
Подопечному в апреле исполнилось 10 лет. Несмотря на свой грозный вид, Ермак любит играть и мурлыкать, особенно когда наступает время обеда.
Сами по себе барсы находятся на грани вымирания. Сегодня в мире осталось не более 7,5 тысяч особей. И чаще всего их ради ценной шкуры истребляют браконьеры.
— Опекунство над снежным барсом со стороны ЦКС — это помощь зоологам, которые благодаря содержанию животных в зоопарке имеют возможность вести научные наблюдения, направленные на сохранение вида. А для регионального оператора это возможность на ярком примере иллюстрировать существующую проблему — влияние человека на природу ставит под угрозу существование уникальных представителей фауны, — поделились в пресс-службе компании.
![]()
Кроме того, регоператор заботится и об экологии региона. Его ежедневная работа способствует сокращению объёмов захоронения твёрдых коммунальных отходов на свалках и полигонах. Большую роль в этом играет внедрение раздельного сбора мусора. Отдельные контейнеры для сбора вторичного сырья на данный момент уже используют в некоторых муниципалитетах Челябинской области. К ним относятся Челябинск, Копейск, Сосновский район, Троицк, Магнитогорск, Пласт и Южноуральск.
— Реализация проекта позволяет выбирать годные к переработке фракции из потока твёрдых коммунальных отходов и направлять их на утилизацию, — добавили в компании. — Это сдерживает разрастание свалок и полигонов, что, в свою очередь, способствует сбережению природных пространств и сокращению влияния деятельности человека на среду обитания диких животных.
В ЦКС отметили, что южноуральцы тоже могут внести вклад в улучшение экологии и сохранение природных объектов, в том числе, среду обитания диких животных. Для этого необходимо проявлять осознанность в вопросах обращения с отходами и принимать участие в раздельном сборе мусора.
Ранее мы сообщали, что региональный оператор по обращению с ТКО «Центр коммунального сервиса» проводит работу по обновлению контейнеров. За три месяца 2024 года почти 3,5 тысячи ёмкостей для мусора уже появились в Челябинском, Карабашском и Магнитогорском кластерах. В пресс-службе ЦКС рассказали, в каких районах Челябинской области новые баки установили в апреле и мае.
Фот: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
В Челябинске отправили в колонию контрактника, не вернувшегося из отпуска
«Макфа» пожаловалась на «Увелку» из-за схожей упаковки муки
Из украинского плена вернули двух жителей Челябинска, считавшихся погибшими
В Челябинске под суд пойдёт лжериелтор, обманувшая клиентку на 1,8 миллиона рублей
Дмитрий Вяткин заявил, что танковое училище в Челябинске возродят в ближайшее время
В челябинской прокуратуре рассказали о малолетних преступниках и жертвах мошенников
Сроки оплаты за коммуналку сдвинут с весны 2026 года
Для бывшего мэра Троицка запросили 15 лет колонии по делу о взятках
Поймать рак на ранней стадии: какие обследования в Челябинской области можно пройти бесплатно
В Челябинских школах стали готовить операторов беспилотников
Самые популярные мошеннические схемы ко Дню всех влюблённых перечислили эксперты
Жителей Челябинской области научили, как запланировать чекап, чтобы вовремя выявить онкологию
Спасение мира и полёты над Парижем: жители Челябинской области увлеклись 3D-приключениями
Более 10 килограммов морского чёрта не разрешили привезти в Челябинскую область
На что семьи в Челябинской области тратят маткапитал, рассказали в Соцфонде
В Челябинской области на родителей, подаривших сыну-подростку мопед, завели уголовное дело