Полигон ТБО в Челябинской области начал охранять от стай птиц новый «пернатый патруль»
Магнитогорский полигон ТБО оператора «Ситиматик» охраняют от стайных птиц ястребы-тетеревятники. Недавно «охранников» Малыша и Асю заменили ястребы-тетеревятники Аврора и Гектор. О том, как они работают, рассказали в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.
Ястребы-тетеревятники Аврора и Гектор теперь живут на территории полигона в вольере, изготовленном из экологически чистых материалов. Хищные птицы регулярно патрулируют производственные площадки, отпугивая стайных птиц, которые любят кормиться отходами.
![]()
Ротация «пернатых кадров» произошла по семейным причинам. Прошлые «сотрудники» — Малыш и Ася — весной переехали в питомник. Там на время брачного периода птицы поселились в общем вольере. Недавно у Аси вылупился птенец, и теперь она полностью занята уходом за ним. А Малыш отправился на работу в Сахалинскую область. Его ждёт недельный отдых для адаптации к климату, а затем патрулирование полигона ТБО, расположенного неподалёку от посёлка городского типа Ноглики.
Метод, при котором специально обученных хищных птиц используют как естественных врагов стайных пернатых, называют биорепеллентацией. Его эффективность заметна с первых дней.
— Ястребы стали грозой для всех крылатых в округе, в десятки раз снизив количество особей, прилетающих на полигон полакомиться отходами. Это гуманный способ, он отвечает требованиям международных стандартов в области экологии и обращения с животными, поскольку не предусматривает причинения вреда стайным птицам, но эффективно отпугивает их с территории полигона, — отметил инженер-орнитолог Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» Виктор Фирагин.
![]()
Проект по биорепеллентации действует на полигонах «Ситиматика» не только в Челябинской области, но и в других регионах. Впервые технологию внедрили в России в 2018 году.
Напомним, в Брединском, Варненском, Каслинском, Карталинском, Красноармейском районах и Верхнеуфалейском городском округе установили 17 информационных стендов о краснокнижных птицах и животных. А тех, кто посягнёт на жизнь представителей фауны из Красной книги, будет ждать наказание.
Фото: АО «Ситиматик»
Лента новостей
Нагадил и попал на видео: в Челябинске нашли вандала, разгромившего клумбу в центре
Минус две брошенки: в Челябинске эвакуировали разбитые машины с улиц
На трассах Челябинской области из-за аномальной жары ограничат движение грузовиков
Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении
В Челябинской области врачи объяснили, зачем детям назначают «шапочку»
Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
Дожди и жара до +36 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки