01 июля 2024
Обсудить

Полигон ТБО в Челябинской области начал охранять от стай птиц новый «пернатый патруль»

img
Магнитогорский полигон ТБО оператора «Ситиматик» охраняют от стайных птиц ястребы-тетеревятники. Недавно «охранников» Малыша и Асю заменили ястребы-тетеревятники Аврора и Гектор. О том, как они работают, рассказали в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.

Ястребы-тетеревятники Аврора и Гектор теперь живут на территории полигона в вольере, изготовленном из экологически чистых материалов. Хищные птицы регулярно патрулируют производственные площадки, отпугивая стайных птиц, которые любят кормиться отходами.

Ротация «пернатых кадров» произошла по семейным причинам. Прошлые «сотрудники» — Малыш и Ася — весной переехали в питомник. Там на время брачного периода птицы поселились в общем вольере. Недавно у Аси вылупился птенец, и теперь она полностью занята уходом за ним. А Малыш отправился на работу в Сахалинскую область. Его ждёт недельный отдых для адаптации к климату, а затем патрулирование полигона ТБО, расположенного неподалёку от посёлка городского типа Ноглики.

Метод, при котором специально обученных хищных птиц используют как естественных врагов стайных пернатых, называют биорепеллентацией. Его эффективность заметна с первых дней.

— Ястребы стали грозой для всех крылатых в округе, в десятки раз снизив количество особей, прилетающих на полигон полакомиться отходами. Это гуманный способ, он отвечает требованиям международных стандартов в области экологии и обращения с животными, поскольку не предусматривает причинения вреда стайным птицам, но эффективно отпугивает их с территории полигона, — отметил инженер-орнитолог Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» Виктор Фирагин.

Проект по биорепеллентации действует на полигонах «Ситиматика» не только в Челябинской области, но и в других регионах. Впервые технологию внедрили в России в 2018 году.

Напомним, в Брединском, Варненском, Каслинском, Карталинском, Красноармейском районах и Верхнеуфалейском городском округе установили 17 информационных стендов о краснокнижных птицах и животных. А тех, кто посягнёт на жизнь представителей фауны из Красной книги, будет ждать наказание.

Фото: АО «Ситиматик»

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
    • img
      Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
    • img
      В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
    • img
      Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
    • img
      В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
    • img
      Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
    • img
      В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
    • img
      На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
    • img
      Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
    • img
      В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
    • img
      Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
    • img
      Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
    • img
      ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
    • img
      В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
    Все новости