01 июля 2024
Обсудить

Полигон ТБО в Челябинской области начал охранять от стай птиц новый «пернатый патруль»

img
Магнитогорский полигон ТБО оператора «Ситиматик» охраняют от стайных птиц ястребы-тетеревятники. Недавно «охранников» Малыша и Асю заменили ястребы-тетеревятники Аврора и Гектор. О том, как они работают, рассказали в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.

Ястребы-тетеревятники Аврора и Гектор теперь живут на территории полигона в вольере, изготовленном из экологически чистых материалов. Хищные птицы регулярно патрулируют производственные площадки, отпугивая стайных птиц, которые любят кормиться отходами.

Ротация «пернатых кадров» произошла по семейным причинам. Прошлые «сотрудники» — Малыш и Ася — весной переехали в питомник. Там на время брачного периода птицы поселились в общем вольере. Недавно у Аси вылупился птенец, и теперь она полностью занята уходом за ним. А Малыш отправился на работу в Сахалинскую область. Его ждёт недельный отдых для адаптации к климату, а затем патрулирование полигона ТБО, расположенного неподалёку от посёлка городского типа Ноглики.

Метод, при котором специально обученных хищных птиц используют как естественных врагов стайных пернатых, называют биорепеллентацией. Его эффективность заметна с первых дней.

— Ястребы стали грозой для всех крылатых в округе, в десятки раз снизив количество особей, прилетающих на полигон полакомиться отходами. Это гуманный способ, он отвечает требованиям международных стандартов в области экологии и обращения с животными, поскольку не предусматривает причинения вреда стайным птицам, но эффективно отпугивает их с территории полигона, — отметил инженер-орнитолог Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» Виктор Фирагин.

Проект по биорепеллентации действует на полигонах «Ситиматика» не только в Челябинской области, но и в других регионах. Впервые технологию внедрили в России в 2018 году.

Напомним, в Брединском, Варненском, Каслинском, Карталинском, Красноармейском районах и Верхнеуфалейском городском округе установили 17 информационных стендов о краснокнижных птицах и животных. А тех, кто посягнёт на жизнь представителей фауны из Красной книги, будет ждать наказание.

Фото: АО «Ситиматик»

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
    • img
      В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
    • img
      Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
    • img
      Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
    • img
      На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
    • img
      Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
    • img
      В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
    • img
      Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
    • img
      Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
    • img
      Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
    • img
      Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
    • img
      Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
    • img
      Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
    • img
      Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
    • img
      Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
    Все новости