Южноуральца отправят в колонию за смертельный наезд на пешехода
Жителя Челябинска признали виновным в ДТП, в котором погиб 74-летний пешеход. Металлургический районный суд города приговорил водителя к трём годам в колонии-поселении и лишил его водительских прав на два с половиной года, рассказали в прокуратуре Челябинской области.
Челябинца судили по пункту «а» части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения).
Трагедия произошла 14 декабря прошлого года в Металлургическом районе Челябинска, когда водитель Skoda Octavia сбил 74-летнего пенсионера, переходившего дорогу по «зебре» на красный свет. От полученных травм пешеход скончался в больнице.
Эксперт пришёл к выводу, что подсудимый мог затормозить и предотвратить аварию, но из-за того, что находился в нетрезвом состоянии, не предпринял мер к снижению скорости.
— Подсудимый вину признал в полном объёме, — сообщили в прокуратуре региона. — Приговором суда ему назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на два года шесть месяцев.
Также челябинец должен выплатить миллион рублей сыну погибшего в качестве моральной компенсации.
На прошлой неделе Карталинский городской суд вынес приговор местному жителю за вину в ДТП, в котором серьёзно пострадал 9-летний ребёнок. Виновному придётся выплатить более одного миллиона рублей компенсации. Также судья лишил водителя прав и ограничил свободу на полтора года.
Фото: Госавтоинспекция Челябинска
Лента новостей
За четыре дня на автобусных маршрутах в Челябинске выявили более 200 нарушений
О пользе и особенностях заваривания белого чая рассказала диетолог
В Челябинске накажут женщину, которая получила более 2,6 млн рублей на несуществующих детей
Минздрав усилил работу травмпунктов из-за гололёда в Челябинской области
С какой погоды начнётся рабочая неделя, рассказали жителям Челябинской области
Сильные осадки и гололёд: в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
В челябинском парке Терешковой открылся ледовый каток: фоторепортаж «Пчелы»
Ледяной дождь накрыл Челябинск и область: как борются с последствиями
В Челябинской области семья лишилась 1,8 млн после звонка из «доставки цветов»
В Челябинской области полицейские вытащили пенсионерку из горящего дома
Топ-5 лучших российских белых вин на прилавках магазинов назвали эксперты
В Челябинской области мужчина и женщина погибли из-за пожара у соседей
Непогода накроет север Челябинской области
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области