01 июля 2024
Обсудить

Южноуральца отправят в колонию за смертельный наезд на пешехода

img
Жителя Челябинска признали виновным в ДТП, в котором погиб 74-летний пешеход. Металлургический районный суд города приговорил водителя к трём годам в колонии-поселении и лишил его водительских прав на два с половиной года, рассказали в прокуратуре Челябинской области.

Челябинца судили по пункту «а» части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Трагедия произошла 14 декабря прошлого года в Металлургическом районе Челябинска, когда водитель Skoda Octavia сбил 74-летнего пенсионера, переходившего дорогу по «зебре» на красный свет. От полученных травм пешеход скончался в больнице.

Эксперт пришёл к выводу, что подсудимый мог затормозить и предотвратить аварию, но из-за того, что находился в нетрезвом состоянии, не предпринял мер к снижению скорости.

— Подсудимый вину признал в полном объёме, — сообщили в прокуратуре региона. — Приговором суда ему назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на два года шесть месяцев.

Также челябинец должен выплатить миллион рублей сыну погибшего в качестве моральной компенсации.

На прошлой неделе Карталинский городской суд вынес приговор местному жителю за вину в ДТП, в котором серьёзно пострадал 9-летний ребёнок. Виновному придётся выплатить более одного миллиона рублей компенсации. Также судья лишил водителя прав и ограничил свободу на полтора года.

Фото: Госавтоинспекция Челябинска

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские общественники предложили перейти в школах с печатных рабочих тетрадей на цифровые
    • img
      В Челябинске экс-директора спортшколы «Факел» будут судить за присвоение более 2 млн рублей
    • img
      В Челябинскую область завезли первую партию свежей клубники из Киргизии
    • img
      С Челябинского металлургического комбината взыскивают 869 млн рублей долга за газ
    • img
      Теплее нормы: синоптики рассказали, каким будет май в Челябинской области
    • img
      Статус предпенсионера: как его получить в 2025 году и какие льготы и выплаты положены
    • img
      Ради репетиции парада Победы в Челябинске снова перекроют площадь Революции
    • img
      Полицейские задержали челябинца, повредившего колёса у машин
    • img
      За контрабанду 16 килограммов стероидов в Челябинской области осудят двух мужчин
    • img
      Мощный ветер сорвал крышу купеческого особняка в центре Челябинска
    • img
      Уничтожит вредителей, спасёт урожай: как привлечь себе в сад божью коровку
    • img
      Мэрия опубликовала программу празднования Дня Победы в Челябинске
    • img
      Как питаться на работе и не заработать изжогу и боли в животе, дала советы гастроэнтеролог
    • img
      У каких специалистов выросли зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Шесть идей для семейного кинопросмотра в майские праздники подсказали жителям Челябинской области
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» свозил подшефных детей на экскурсию в город-герой Волгоград
    Все новости