В Челябинской области спасателям пришлось эвакуировать туристов из-за разлива реки
Из-за продолжительных и сильных осадков река Юрюзань вышла из берегов. В затопленных районах оказались туристы, которых пришлось эвакуировать спасателям. Работа осложнялась тем, что не все зарегистрировали свой поход в МЧС. И тем не менее 213 человек смогли покинуть опасные места, сообщили в Поисково-спасательной службе Челябинской области.
Вечером в воскресенье, 29 июня, спасатели начали осматривать береговую линию реки, обследовали места, наиболее часто выбираемые любителями сплавов для ночных стоянок, и предупреждали группы о возможном происшествии. Во время осмотра удалось предупредить не только тех, кто зарегистрировал свой поход в ГУ МЧС по Челябинской области, но и тех, кто этого не сделал.
— Резкий подъём воды начался ночью, отрезанными от дорог в районе турбаз «Серебряный ключ», «Песчаная коса» оказались группы из Челябинской области, Самарской области, городов Тольятти, Ижевск, Пермь, — прокомментировали в ведомстве. — Работы по их эвакуации спасатели Усть-Катавского отряда не прекращали ни ночью, ни утром. И к вечеру 30 июня с затопленных участков были эвакуированы все туристы.
Всего 16 спасателей эвакуировали на автомобилях повышенной проходимости 213 человек, из которых 19 — дети.
Накануне, 30 июня, река Катав, вышедшая из берегов после обильных осадков, начала топить село Орловка в Катав-Ивановском районе. Под водой оказались улицы и приусадебные участки. В областном управлении МЧС заверили, что в ближайшее время ситуация начнёт улучшаться.
Фото, видео: spasateli74/t.me
Лента новостей
В Челябинске торжественно открыли каток в парке Гагарина
В Челябинской области осудили экс-сотрудницу банка, укравшую у клиентов 15,4 миллиона рублей
С челябинца взыскали 270 тысяч рублей за нападение его алабаев на школьниц
На трассе в Челябинской области замёрз автобус с 28 пассажирами
Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
«НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
Как не запустить салют себе в лицо и не обжечься бенгальскими огнями, научил челябинский хирург
Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов
Стало известно, когда откроется каток в челябинском парке Гагарина