В Челябинской области вахтовик перевёл мошенникам 2,6 млн рублей

Вахтовик из Чебаркульского района перевёл мошенникам 2,6 миллиона рублей, взятых в кредит. Мужчина поверил в легенду о взломе личного кабинета на «Госуслугах». Об этом в воскресенье, 30 июня, сообщили в региональном управлении МВД.
Всё началось с того, что 46-летнему южноуральцу позвонили неизвестные. Они предложили ему продлить договор на услуги связи и сообщить код из смс. Мужчина без тени сомнения продиктовал поступившие на телефон цифры.
— После этого собеседник предупредил, что мошенники взломали его личный кабинет на портале «Госуслуги» и подали заявку на оформление кредитов, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Далее в обманную схему вступила «сотрудник» банка. Позвонив через мессенджер, «женщина-эксперт» пояснила, что злоумышленникам можно помешать лишь обратившись лично в банк за кредитом и переведя деньги на «безопасный» счёт.
По указанию аферистки мужчина приехал в город Миасс, где оформил кредит в размере 1,4 миллиона рублей и купил смартфон, в который установил приложение для бесконтактной оплаты. Затем южноуралец сделал четыре перевода на номер карты, указанный женщиной.
— На следующий день, снова следуя инструкции злоумышленников, он отправился в Челябинск, взял ещё один кредит в размере 1,2 миллиона рублей и отправил деньги на две разные карты, номера которых вновь были указаны ему по телефону, — добавили в региональном главке МВД. — Спустя сутки он понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.
Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы.
Недавно на такую же уловку попался житель Златоуста, работающий водителем общественного транспорта. В итоге он набрал кредитов и перевёл аферистам 1,6 миллиона рублей.
Лента новостей
На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области
В Челябинской области 10 августа объявили режим беспилотной опасности
Работа для «белых воротничков»: работодатели Челябинской области озвучили требования к кандидатам
В Челябинской области созрела «магическая» ядовитая ягода