В Челябинской области вахтовик перевёл мошенникам 2,6 млн рублей

Вахтовик из Чебаркульского района перевёл мошенникам 2,6 миллиона рублей, взятых в кредит. Мужчина поверил в легенду о взломе личного кабинета на «Госуслугах». Об этом в воскресенье, 30 июня, сообщили в региональном управлении МВД.
Всё началось с того, что 46-летнему южноуральцу позвонили неизвестные. Они предложили ему продлить договор на услуги связи и сообщить код из смс. Мужчина без тени сомнения продиктовал поступившие на телефон цифры.
— После этого собеседник предупредил, что мошенники взломали его личный кабинет на портале «Госуслуги» и подали заявку на оформление кредитов, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Далее в обманную схему вступила «сотрудник» банка. Позвонив через мессенджер, «женщина-эксперт» пояснила, что злоумышленникам можно помешать лишь обратившись лично в банк за кредитом и переведя деньги на «безопасный» счёт.
По указанию аферистки мужчина приехал в город Миасс, где оформил кредит в размере 1,4 миллиона рублей и купил смартфон, в который установил приложение для бесконтактной оплаты. Затем южноуралец сделал четыре перевода на номер карты, указанный женщиной.
— На следующий день, снова следуя инструкции злоумышленников, он отправился в Челябинск, взял ещё один кредит в размере 1,2 миллиона рублей и отправил деньги на две разные карты, номера которых вновь были указаны ему по телефону, — добавили в региональном главке МВД. — Спустя сутки он понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.
Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы.
Недавно на такую же уловку попался житель Златоуста, работающий водителем общественного транспорта. В итоге он набрал кредитов и перевёл аферистам 1,6 миллиона рублей.
Лента новостей
В Челябинске 14 апреля пройдёт благотворительный спектакль про Есенина
После звонка «бывшей коллеги» челябинка потеряла более 10 миллионов рублей
Синоптики предупредили о дождях и потеплении до +24 градусов в Челябинской области
В Челябинске вынесли приговор бухгалтеру, похитившей почти 5 миллионов у работодателя
На берегу популярного озера под Челябинском стал ловить устойчивый 4G сигнал
Сбер финансирует строительство масштабного ЖК рядом с магнитогорским курортом «Притяжение»
В Челябинской области подростка осудят за попытку похитить 3,5 млн у матери погибшего бойца СВО
В Челябинской области школьник оказался в реанимации, упав с квадроцикла
С 15 апреля челябинский зоопарк станет работать по новому расписанию
Медведь Степан из Троицка отправился жить в экопарк «Зюраткуль»
Жителей Челябинской области пригласили стать донорами крови
Жители Челябинска могут удобно управлять услугами за коммуналку онлайн
В Челябинске после убийства тело мужчины выбросили из окна многоэтажки
Турист из Казахстана застрял в горах Челябинской области
Из Магнитогорска запустят прямые авиарейсы в Москву
МЧС: в Миассе произошёл хлопок газа в жилой пятиэтажке