30 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области вахтовик перевёл мошенникам 2,6 млн рублей

img
Вахтовик из Чебаркульского района перевёл мошенникам 2,6 миллиона рублей, взятых в кредит. Мужчина поверил в легенду о взломе личного кабинета на «Госуслугах». Об этом в воскресенье, 30 июня, сообщили в региональном управлении МВД.

Всё началось с того, что 46-летнему южноуральцу позвонили неизвестные. Они предложили ему продлить договор на услуги связи и сообщить код из смс. Мужчина без тени сомнения продиктовал поступившие на телефон цифры. 

— После этого собеседник предупредил, что мошенники взломали его личный кабинет на портале «Госуслуги» и подали заявку на оформление кредитов, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Далее в обманную схему вступила «сотрудник» банка. Позвонив через мессенджер, «женщина-эксперт» пояснила, что злоумышленникам можно помешать лишь обратившись лично в банк за кредитом и переведя деньги на «безопасный» счёт.

По указанию аферистки мужчина приехал в город Миасс, где оформил кредит в размере 1,4 миллиона рублей и купил смартфон, в который установил приложение для бесконтактной оплаты. Затем южноуралец сделал четыре перевода на номер карты, указанный женщиной. 

— На следующий день, снова следуя инструкции злоумышленников, он отправился в Челябинск, взял ещё один кредит в размере 1,2 миллиона рублей и отправил деньги на две разные карты, номера которых вновь были указаны ему по телефону, — добавили в региональном главке МВД. — Спустя сутки он понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы. 

Недавно на такую же уловку попался житель Златоуста, работающий водителем общественного транспорта. В итоге он набрал кредитов и перевёл аферистам 1,6 миллиона рублей.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
    • img
      В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
    • img
      Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
    • img
      Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
    • img
      Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
    • img
      Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
    • img
      Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
    • img
      Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
    • img
      В Челябинске 7 октября завоют сирены
    • img
      В Челябинской области лучшему водителю мусоровоза подарили автомобиль
    • img
      На водоёмах Челябинской области за неделю погибли три человека
    • img
      Берёзы подскажут, когда ждать снег: народные приметы на 5 октября
    • img
      Почему вы просыпаетесь разбитым: сомнолог назвала неожиданные причины
    • img
      Мокрый снег и мощный ветер: прогноз на вторую неделю октября в Челябинской области
    Все новости