30 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области вахтовик перевёл мошенникам 2,6 млн рублей

img
Вахтовик из Чебаркульского района перевёл мошенникам 2,6 миллиона рублей, взятых в кредит. Мужчина поверил в легенду о взломе личного кабинета на «Госуслугах». Об этом в воскресенье, 30 июня, сообщили в региональном управлении МВД.

Всё началось с того, что 46-летнему южноуральцу позвонили неизвестные. Они предложили ему продлить договор на услуги связи и сообщить код из смс. Мужчина без тени сомнения продиктовал поступившие на телефон цифры. 

— После этого собеседник предупредил, что мошенники взломали его личный кабинет на портале «Госуслуги» и подали заявку на оформление кредитов, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Далее в обманную схему вступила «сотрудник» банка. Позвонив через мессенджер, «женщина-эксперт» пояснила, что злоумышленникам можно помешать лишь обратившись лично в банк за кредитом и переведя деньги на «безопасный» счёт.

По указанию аферистки мужчина приехал в город Миасс, где оформил кредит в размере 1,4 миллиона рублей и купил смартфон, в который установил приложение для бесконтактной оплаты. Затем южноуралец сделал четыре перевода на номер карты, указанный женщиной. 

— На следующий день, снова следуя инструкции злоумышленников, он отправился в Челябинск, взял ещё один кредит в размере 1,2 миллиона рублей и отправил деньги на две разные карты, номера которых вновь были указаны ему по телефону, — добавили в региональном главке МВД. — Спустя сутки он понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы. 

Недавно на такую же уловку попался житель Златоуста, работающий водителем общественного транспорта. В итоге он набрал кредитов и перевёл аферистам 1,6 миллиона рублей.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
    • img
      В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
    • img
      Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
    • img
      Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
    • img
      Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
    • img
      В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
    • img
      Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
    • img
      Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
    • img
      На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
    • img
      Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
    • img
      Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
    • img
      Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
    • img
      Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
    • img
      В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи
    Все новости