30 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области вахтовик перевёл мошенникам 2,6 млн рублей

img
Вахтовик из Чебаркульского района перевёл мошенникам 2,6 миллиона рублей, взятых в кредит. Мужчина поверил в легенду о взломе личного кабинета на «Госуслугах». Об этом в воскресенье, 30 июня, сообщили в региональном управлении МВД.

Всё началось с того, что 46-летнему южноуральцу позвонили неизвестные. Они предложили ему продлить договор на услуги связи и сообщить код из смс. Мужчина без тени сомнения продиктовал поступившие на телефон цифры. 

— После этого собеседник предупредил, что мошенники взломали его личный кабинет на портале «Госуслуги» и подали заявку на оформление кредитов, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Далее в обманную схему вступила «сотрудник» банка. Позвонив через мессенджер, «женщина-эксперт» пояснила, что злоумышленникам можно помешать лишь обратившись лично в банк за кредитом и переведя деньги на «безопасный» счёт.

По указанию аферистки мужчина приехал в город Миасс, где оформил кредит в размере 1,4 миллиона рублей и купил смартфон, в который установил приложение для бесконтактной оплаты. Затем южноуралец сделал четыре перевода на номер карты, указанный женщиной. 

— На следующий день, снова следуя инструкции злоумышленников, он отправился в Челябинск, взял ещё один кредит в размере 1,2 миллиона рублей и отправил деньги на две разные карты, номера которых вновь были указаны ему по телефону, — добавили в региональном главке МВД. — Спустя сутки он понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы. 

Недавно на такую же уловку попался житель Златоуста, работающий водителем общественного транспорта. В итоге он набрал кредитов и перевёл аферистам 1,6 миллиона рублей.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
    • img
      Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    • img
      В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    Все новости