На Южный Урал вернутся грозы и шквалистый ветер

Непогода на выходные, в отличие от южноуральцев, не уйдёт и продолжит бушевать по всему региону. Более того, осадки прольются с новой силой, а синоптики предупреждают ещё и о шквалистом ветре и грозах, которые обрушатся в субботу, 29 июня. Об этой неутешительной картине рассказали в местном отделении Гидрометцентра, порадовав, однако, скорым потеплением.
Субботним днём в Челябинской области прогнозируют не только дождь, но и сильные, и даже очень сильные грозы, и град, местами крупный. В утренние часы жители некоторых районов могут заметить туман. Мало того, на Южный Урал циклон принесёт ветер северной четверти с порывами 15–20, а в грозы — аж до 25 м/с. Не радуют и столбики термометров, которые поднимутся лишь до +11…+16 градусов.
Жителям Челябинска стоит готовиться к дождю, местами сильному. Порывы ветра также будут достигать 20 м/с, а температура воздуха не поднимется выше +14 градусов.
И тем не менее, есть повод для радости: унылая картина на следующей неделе, конечно, не сменится, но в регионе хотя бы потеплеет. По данным сервиса «Яндекс. Погода» в понедельник в области установятся комфортные +25 градусов.
![]()
Скриншот: yandex.ru/pogoda/chelyabinsk
Погода стала, в том числе, причиной изменений в традиционном проведении Ильменского фестиваля. Оргкомитет сообщил, что в этом году участникам запрещено размещение в палаточном лагере.
А пока все негодуют, не побоявшись дождя, на лесных полянах национального парка «Зигальга» распустил лилово-розовые цветы пальчатокоренник Фукса. Орхидея носит такое необычное название из-за того, что её корневые клубни похожи на пальцы. Где можно встретить этого симпатичного представителя флоры, рассказали сотрудники нацпарка.
Больше всего из-за осадков переживают садоводы, так как погоду нельзя поставить на «стоп», а в это время растения на грядках сильно страдают. Как ухаживать за почвой и что делать, чтобы урожай не подпортили грибы и вредители, рассказываем.
Лента новостей
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета
Перед Новым годом Роскачество назвало лучшие игристые вина-«петнаты»
Срок в колонии получил челябинский контрактник, отсутствовавший на службе более года
В ЦКС рассказали, что первые морозы не повлияли на вывоз мусора в Челябинской области
Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» осудят за взятку