На Южном Урале кучей выброшенного в лесу асфальта перекрыли водосток. Дорогу затопило

Одна из трёх асфальтовых куч, выброшенных в лесу недалеко от проезжей части в Аше, перекрыла трубу, отводящую грунтовые воды. Теперь вода течёт по единственной дороге к посёлку Сухая Атя. О проблеме сегодня, 7 августа, сообщили представители общественной организации «Гражданский патруль».
Кучи асфальта, которые рабочие бросили в лесу недалеко от Аши при ремонте автодороги М-5 «Урал», не успев использовать, южноуральцы обнаружили в середине июля. Общественники обратились в Минэкологии и прокуратуру области. Из Минэкологии им ответили, что найти кучи асфальта не удалось. А прокуратура асфальт обнаружила и вынесла предостережение директору ООО «Уралдорстрой-сервис».
По сообщению прокуратуры, асфальт складировали примерно в 500 метрах от автодороги в сторону села Сухая Атя. Во время выезда 30 июля было установлено, что компания «Уралдорстрой-сервис» ликвидировала свалку. Однако, как выяснили активисты «Гражданского патруля», асфальт вывезли лишь частично.
— На самом деле куч было три: две в одном месте, третья — ближе к посёлку, — рассказал активист «Гражданского патруля» в Аше Роман Янцен. — Две кучи в одном месте убрали, а о третьей забыли. Вот только именно этой кучей перекрыта труба, отводящая грунтовую воду. А теперь при дождях и перекрытой трубе вода течёт по единственной дороге к посёлку Сухая Атя, которая и без этого была в ужасном состоянии.
«Гражданский патруль» в очередной раз обратился в региональное Минэкологии с просьбой организовать ликвидацию оставшейся кучи асфальта, которая перекрывает вывод сточных вод. А чтобы на сей раз сотрудникам Минэкологии было проще сориентироваться, общественники снабдили их ещё более точными координатами.
Фото, видео: «Гражданский патруль»
Лента новостей
- В Челябинске демонтировали почти 130 нелегальных ларьков
- На СВО погиб тренер по футболу из Челябинска
- «Большой ремонт 74»: Алексей Текслер объявил о старте программы модернизации челябинского ЖКХ
- Челябинская пенсионерка лишилась квартиры из-за технической ошибки в ЕГРН
- Проветрить голову и перья: пеликаны Кир и Кузя переехали в уличный вольер челябинского зоопарка
- Как распознать и вылечить синдром хронической усталости, челябинцам рассказала психиатр
- За год полисы по защите от клеща в «СберСтраховании» приобрели почти 300 тысяч человек
- За разлив сточных вод в селе под Челябинском директор коммунальной фирмы заплатит 20 тысяч рублей
- Вывоз мусора в горнозаводской зоне Челябинской области осложнил ледяной дождь
- «НОВАТЭК-Челябинск» вручил подарок победителю розыгрыша полезных подарков
- В Челябинской области водитель трамвая ответит в суде за смертельный наезд на 71-летнюю пенсионерку
- Более 19 тысяч супружеских пар в Челябинской области получат выплаты за долгий брак
- Колола, чтобы успокоился: в Челябинской области мать насмерть отравила наркотиками двухлетнего сына
- Пять подарочных наборов с бомбами нашли в челябинском аэропорту
- Вся правда о прививках, чесноке и закаливании: шесть мифов об иммунитете разобрали эксперты
- Молодёжь из Челябинской области призналась, что пойдут работать за зарплату только от 40 тысяч рублей