Челябинск вошёл в десятку лидеров экологической акции по количеству шагов
Челябинск занял шестое место в рейтинге городов, которые принимают участие в акции «Выбираю чистый воздух». Жители прошли уже почти 4,5 млрд шагов и попали в топ, оставив за собой более 900 населённых пунктов. Об акции южноуральцам напомнили в Минэкологии Челябинской области.
Всего в регионе в акции принимают участие 25 городов. По всероссийскому рейтингу Челябинск оказался на шестом месте, уступая лишь Москве, Санкт-Петербургу, Екатеринбургу, Нижнему Новгороду и Краснодару.
![]()
Акция «Выбираю чистый воздух» проходит по всей России с 25 мая по 22 сентября. Целью является отказ от автомобиля и выбор в пользу альтернативных средств передвижения — велосипеды, самокаты, ходьба, бег. Каждый участник акции вносит вклад в снижение выбросов от автотранспорта, работающего на традиционных видах топлива.
— Челябинская область присоединилась к акции с момента её появления, три года назад, и очень радует, что наши жители так активны. В прошлом году мы заняли четвёртое место из 89 регионов страны, в этом — также стартовали в числе первых, — отметил замминистра Минэкологии региона Иван Кинёв. — Горожане принимают участие в спортивных мероприятиях целыми семьями, и это отличная возможность вовлечь в экологическую повестку даже самых юных граждан нашей страны, обратить их внимание на то, что заботиться о природе может каждый человек.
![]()
В 2024 году для участия нужно подключиться к сервису «Шаги» во «ВКонтакте» и принять вызов в акции.
Для этого нужно в своём аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» выбрать на главной странице внизу меню «Сервисы» (второе слева), потом зайти в сервис «Шаги», далее в меню «Вызовы» выбрать опцию «Показать все», перейти на акцию «Выбираю чистый воздух» и нажать кнопку «Принять». В дальнейшем система сама будет вести подсчёт шагов и учитывать их в общем числе указанного города.
![]()
А тех, кто будет выкладывать интересные посты и фотографии с хештегом #выбираючистыйвоздух, ждут дополнительные призы и подарки. Итоги акции подведут 22 сентября 2024 года.
В Челябинске экоакция началась с массового забега в городском бору, где приняли участие свыше 250 человек.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
В России начали включать сеть пятого поколения 5G
В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
Раньше ждали месяцы: в Челябинске за три недели заменили всё газовое оборудование в пятиэтажке
В Челябинске на несколько часов перекроют улицу Коммуны из-за «Парада первоклассников»
В посёлке под Челябинском открыли важный автомобильный мост
В Челябинской области 11 сентября объявили беспилотную опасность