27 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

Челябинск вошёл в десятку лидеров экологической акции по количеству шагов

img
Челябинск занял шестое место в рейтинге городов, которые принимают участие в акции «Выбираю чистый воздух». Жители прошли уже почти 4,5 млрд шагов и попали в топ, оставив за собой более 900 населённых пунктов. Об акции южноуральцам напомнили в Минэкологии Челябинской области.

Всего в регионе в акции принимают участие 25 городов. По всероссийскому рейтингу Челябинск оказался на шестом месте, уступая лишь Москве, Санкт-Петербургу, Екатеринбургу, Нижнему Новгороду и Краснодару.

Акция «Выбираю чистый воздух» проходит по всей России с 25 мая по 22 сентября. Целью является отказ от автомобиля и выбор в пользу альтернативных средств передвижения — велосипеды, самокаты, ходьба, бег. Каждый участник акции вносит вклад в снижение выбросов от автотранспорта, работающего на традиционных видах топлива.

— Челябинская область присоединилась к акции с момента её появления, три года назад, и очень радует, что наши жители так активны. В прошлом году мы заняли четвёртое место из 89 регионов страны, в этом — также стартовали в числе первых, — отметил замминистра Минэкологии региона Иван Кинёв. — Горожане принимают участие в спортивных мероприятиях целыми семьями, и это отличная возможность вовлечь в экологическую повестку даже самых юных граждан нашей страны, обратить их внимание на то, что заботиться о природе может каждый человек.

В 2024 году для участия нужно подключиться к сервису «Шаги» во «ВКонтакте» и принять вызов в акции.

Для этого нужно в своём аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» выбрать на главной странице внизу меню «Сервисы» (второе слева), потом зайти в сервис «Шаги», далее в меню «Вызовы» выбрать опцию «Показать все», перейти на акцию «Выбираю чистый воздух» и нажать кнопку «Принять». В дальнейшем система сама будет вести подсчёт шагов и учитывать их в общем числе указанного города.

А тех, кто будет выкладывать интересные посты и фотографии с хештегом #выбираючистыйвоздух, ждут дополнительные призы и подарки. Итоги акции подведут 22 сентября 2024 года.

В Челябинске экоакция началась с массового забега в городском бору, где приняли участие свыше 250 человек.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
    • img
      Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
    • img
      Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
    • img
      Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
    • img
      Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео
    • img
      В Челябинске врачи скорой дважды спасли сотрудника храма после остановки сердца
    • img
      Какие выплаты получают южноуральцы-долгожители, рассказали в СФР
    • img
      В челябинском зоопарке появилась пушистая модница-воровка
    • img
      Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
    • img
      В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
    • img
      В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
    • img
      Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
    • img
      Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
    • img
      Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
    • img
      Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
    • img
      Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
    Все новости