Челябинск вошёл в десятку лидеров экологической акции по количеству шагов
Челябинск занял шестое место в рейтинге городов, которые принимают участие в акции «Выбираю чистый воздух». Жители прошли уже почти 4,5 млрд шагов и попали в топ, оставив за собой более 900 населённых пунктов. Об акции южноуральцам напомнили в Минэкологии Челябинской области.
Всего в регионе в акции принимают участие 25 городов. По всероссийскому рейтингу Челябинск оказался на шестом месте, уступая лишь Москве, Санкт-Петербургу, Екатеринбургу, Нижнему Новгороду и Краснодару.
![]()
Акция «Выбираю чистый воздух» проходит по всей России с 25 мая по 22 сентября. Целью является отказ от автомобиля и выбор в пользу альтернативных средств передвижения — велосипеды, самокаты, ходьба, бег. Каждый участник акции вносит вклад в снижение выбросов от автотранспорта, работающего на традиционных видах топлива.
— Челябинская область присоединилась к акции с момента её появления, три года назад, и очень радует, что наши жители так активны. В прошлом году мы заняли четвёртое место из 89 регионов страны, в этом — также стартовали в числе первых, — отметил замминистра Минэкологии региона Иван Кинёв. — Горожане принимают участие в спортивных мероприятиях целыми семьями, и это отличная возможность вовлечь в экологическую повестку даже самых юных граждан нашей страны, обратить их внимание на то, что заботиться о природе может каждый человек.
![]()
В 2024 году для участия нужно подключиться к сервису «Шаги» во «ВКонтакте» и принять вызов в акции.
Для этого нужно в своём аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» выбрать на главной странице внизу меню «Сервисы» (второе слева), потом зайти в сервис «Шаги», далее в меню «Вызовы» выбрать опцию «Показать все», перейти на акцию «Выбираю чистый воздух» и нажать кнопку «Принять». В дальнейшем система сама будет вести подсчёт шагов и учитывать их в общем числе указанного города.
![]()
А тех, кто будет выкладывать интересные посты и фотографии с хештегом #выбираючистыйвоздух, ждут дополнительные призы и подарки. Итоги акции подведут 22 сентября 2024 года.
В Челябинске экоакция началась с массового забега в городском бору, где приняли участие свыше 250 человек.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах
Роспотребнадзор поделился секретами идеального ухода за дачным бассейном в Челябинской области
Завидуют даже люди: челябинские студенты обустроили роскошный пентхаус для норки из зоопарка
Опыт дороже стажа: кому в Челябинской области работодатели готовы платить больше всего
Проезд открыт: в Челябинской области возобновили движение на пострадавшей от паводка трассе
100 Мбит/с для города и туристов: в Челябинской области усилили LTE-сеть для жителей Миасса
В Челябинской области 7 августа объявили беспилотную опасность
В Челябинске перед дождями увеличат сброс воды из Шершневского водохранилища
В Ленинском районе Челябинска ограничат движение из-за ремонта путей
Пьяный челябинец с пистолетом закрыл в квартире медиков, приехавших на вызов