27 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

Челябинск вошёл в десятку лидеров экологической акции по количеству шагов

img
Челябинск занял шестое место в рейтинге городов, которые принимают участие в акции «Выбираю чистый воздух». Жители прошли уже почти 4,5 млрд шагов и попали в топ, оставив за собой более 900 населённых пунктов. Об акции южноуральцам напомнили в Минэкологии Челябинской области.

Всего в регионе в акции принимают участие 25 городов. По всероссийскому рейтингу Челябинск оказался на шестом месте, уступая лишь Москве, Санкт-Петербургу, Екатеринбургу, Нижнему Новгороду и Краснодару.

Акция «Выбираю чистый воздух» проходит по всей России с 25 мая по 22 сентября. Целью является отказ от автомобиля и выбор в пользу альтернативных средств передвижения — велосипеды, самокаты, ходьба, бег. Каждый участник акции вносит вклад в снижение выбросов от автотранспорта, работающего на традиционных видах топлива.

— Челябинская область присоединилась к акции с момента её появления, три года назад, и очень радует, что наши жители так активны. В прошлом году мы заняли четвёртое место из 89 регионов страны, в этом — также стартовали в числе первых, — отметил замминистра Минэкологии региона Иван Кинёв. — Горожане принимают участие в спортивных мероприятиях целыми семьями, и это отличная возможность вовлечь в экологическую повестку даже самых юных граждан нашей страны, обратить их внимание на то, что заботиться о природе может каждый человек.

В 2024 году для участия нужно подключиться к сервису «Шаги» во «ВКонтакте» и принять вызов в акции.

Для этого нужно в своём аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» выбрать на главной странице внизу меню «Сервисы» (второе слева), потом зайти в сервис «Шаги», далее в меню «Вызовы» выбрать опцию «Показать все», перейти на акцию «Выбираю чистый воздух» и нажать кнопку «Принять». В дальнейшем система сама будет вести подсчёт шагов и учитывать их в общем числе указанного города.

А тех, кто будет выкладывать интересные посты и фотографии с хештегом #выбираючистыйвоздух, ждут дополнительные призы и подарки. Итоги акции подведут 22 сентября 2024 года.

В Челябинске экоакция началась с массового забега в городском бору, где приняли участие свыше 250 человек.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    • img
      Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
    • img
      На границе в Челябинской области развернули фуру с подозрительными яйцами
    • img
      Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
    • img
      Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
    • img
      Губернатор Челябинской области впервые проголосовал дистанционно на выборах в Госдуму
    • img
      Важную трассу под Троицком в Челябинской области отремонтируют к 2027 году
    • img
      Синоптики дали обнадёживающий прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 сентября
    Все новости