27 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

Челябинск вошёл в десятку лидеров экологической акции по количеству шагов

img
Челябинск занял шестое место в рейтинге городов, которые принимают участие в акции «Выбираю чистый воздух». Жители прошли уже почти 4,5 млрд шагов и попали в топ, оставив за собой более 900 населённых пунктов. Об акции южноуральцам напомнили в Минэкологии Челябинской области.

Всего в регионе в акции принимают участие 25 городов. По всероссийскому рейтингу Челябинск оказался на шестом месте, уступая лишь Москве, Санкт-Петербургу, Екатеринбургу, Нижнему Новгороду и Краснодару.

Акция «Выбираю чистый воздух» проходит по всей России с 25 мая по 22 сентября. Целью является отказ от автомобиля и выбор в пользу альтернативных средств передвижения — велосипеды, самокаты, ходьба, бег. Каждый участник акции вносит вклад в снижение выбросов от автотранспорта, работающего на традиционных видах топлива.

— Челябинская область присоединилась к акции с момента её появления, три года назад, и очень радует, что наши жители так активны. В прошлом году мы заняли четвёртое место из 89 регионов страны, в этом — также стартовали в числе первых, — отметил замминистра Минэкологии региона Иван Кинёв. — Горожане принимают участие в спортивных мероприятиях целыми семьями, и это отличная возможность вовлечь в экологическую повестку даже самых юных граждан нашей страны, обратить их внимание на то, что заботиться о природе может каждый человек.

В 2024 году для участия нужно подключиться к сервису «Шаги» во «ВКонтакте» и принять вызов в акции.

Для этого нужно в своём аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» выбрать на главной странице внизу меню «Сервисы» (второе слева), потом зайти в сервис «Шаги», далее в меню «Вызовы» выбрать опцию «Показать все», перейти на акцию «Выбираю чистый воздух» и нажать кнопку «Принять». В дальнейшем система сама будет вести подсчёт шагов и учитывать их в общем числе указанного города.

А тех, кто будет выкладывать интересные посты и фотографии с хештегом #выбираючистыйвоздух, ждут дополнительные призы и подарки. Итоги акции подведут 22 сентября 2024 года.

В Челябинске экоакция началась с массового забега в городском бору, где приняли участие свыше 250 человек.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    Все новости