Сбер провёл в Магнитогорске дизайн-сессию по применению цифровых технологий

Сбер в Магнитогорске провел дизайн-сессию по AI-трансформации. В мероприятии приняли участие руководители и представители крупнейших компаний и организаций Магнитогорска. С приветственным словом выступили заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова, заместитель управляющего Челябинским отделением Сбербанка Евгений Серяпин и директор ООО «ММК-Информсервис» Вадим Феоктистов.
Работа на дизайн-сессии проходила в четырёх проектных командах. Основываясь на реальных кейсах, коллеги изучили различные аспекты применения технологий искусственного интеллекта в таких сферах, как жилищное строительство, транспорт, кадры и металлургия, которая является основой городской экономики.
Эксперты Сбера и представители предприятий обменялись опытом по практическому применению инновационных сервисов, созданных с использованием искусственного интеллекта, сформировали перечень приоритетных задач. Итогом совместной работы стал пакет предложений по внедрению сервисов и цифровых решений в Магнитогорске.
— Сегодня можно смело утверждать, что Челябинская область была и остаётся регионом, открытым для новаций: мы готовы тестировать, пилотировать и внедрять самые современные разработки, — отметила заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова. — При поддержке губернатора области Алексея Леонидовича Текслера в прошлом году Минцифры совместно с экспертами лаборатории искусственного интеллекта Сбера провели дизайн-сессию по ИИ-трансформации Челябинской области для региональных органов власти. На ней были сформированы 26 идей, девять из которых будут реализованы уже в этом году. Со стороны Минцифры Челябинской области на базе подведомственного учреждения с начала 2024 года сформирован проектный офис, осуществляющий сопровождение проектов искусственного интеллекта и обработки данных. Планов по развитию цифровых решений много, ресурсы — есть, работаем и движемся вперёд.
Также заместитель министра рассказала об опыте цифровой трансформации Южного Урала, о национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года, на перспективу до 2036 года.
— Сбером накоплен большой опыт в области цифровизации и внедрения технологичных решений на основе искусственного интеллекта, — рассказала региональный директор Сбербанка в Магнитогорске Елена Вячеславова. — Мы рады делиться своими компетенциями и экспертизой в этой сфере. Уверена, что совместная продуктивная работа на дизайн-сессии поможет определить новые перспективные направления, где внедрение технологий на основе AI принесёт наибольший эффект для экономики Магнитогорска и его жителей.
Директор ООО «ММК-Информсервис», главный специалист по информационным технологиям П АО «ММК» Вадим Феоктистов отметил, что ПАО «ММК» активно применяет технологии ИИ в различных производственных и бизнес-процессах группы компаний.
— Более 70% наших проектов, реализуемых в рамках Стратегии цифровизации, используют методы машинного обучения и оптимизации, — рассказал Вадим Феоктистов. — В частности, искусственный интеллект помогает в распознавании и классификации дефектов, анализе данных и составлении прогнозов, что положительно влияет на повышение эффективности деятельности компании. Мы ищем новые сферы применения искусственного интеллекта, поэтому будем рады сотрудничеству в этом направлении.
Сбер является центром компетенций федерального проекта «Искусственный интеллект» и стороной соглашения с Правительством Российской Федерации о развитии высокотехнологичной отрасли «Искусственный интеллект». Банк активно участвует в реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года.
А в начале месяца на ПМЭФ при участии представителей Сбера обсудили клиентоцентричность российского бизнеса.
Лента новостей
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
Нужно просто заплатить за газ: осталось меньше месяца до розыгрыша призов от «НОВАТЭК-Челябинск»
Мокрый снег и +19 градусов: синоптики предупредили о неравномерной погоде в Челябинской области
Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области