Сбер провёл в Магнитогорске дизайн-сессию по применению цифровых технологий

Сбер в Магнитогорске провел дизайн-сессию по AI-трансформации. В мероприятии приняли участие руководители и представители крупнейших компаний и организаций Магнитогорска. С приветственным словом выступили заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова, заместитель управляющего Челябинским отделением Сбербанка Евгений Серяпин и директор ООО «ММК-Информсервис» Вадим Феоктистов.
Работа на дизайн-сессии проходила в четырёх проектных командах. Основываясь на реальных кейсах, коллеги изучили различные аспекты применения технологий искусственного интеллекта в таких сферах, как жилищное строительство, транспорт, кадры и металлургия, которая является основой городской экономики.
Эксперты Сбера и представители предприятий обменялись опытом по практическому применению инновационных сервисов, созданных с использованием искусственного интеллекта, сформировали перечень приоритетных задач. Итогом совместной работы стал пакет предложений по внедрению сервисов и цифровых решений в Магнитогорске.
— Сегодня можно смело утверждать, что Челябинская область была и остаётся регионом, открытым для новаций: мы готовы тестировать, пилотировать и внедрять самые современные разработки, — отметила заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова. — При поддержке губернатора области Алексея Леонидовича Текслера в прошлом году Минцифры совместно с экспертами лаборатории искусственного интеллекта Сбера провели дизайн-сессию по ИИ-трансформации Челябинской области для региональных органов власти. На ней были сформированы 26 идей, девять из которых будут реализованы уже в этом году. Со стороны Минцифры Челябинской области на базе подведомственного учреждения с начала 2024 года сформирован проектный офис, осуществляющий сопровождение проектов искусственного интеллекта и обработки данных. Планов по развитию цифровых решений много, ресурсы — есть, работаем и движемся вперёд.
Также заместитель министра рассказала об опыте цифровой трансформации Южного Урала, о национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года, на перспективу до 2036 года.
— Сбером накоплен большой опыт в области цифровизации и внедрения технологичных решений на основе искусственного интеллекта, — рассказала региональный директор Сбербанка в Магнитогорске Елена Вячеславова. — Мы рады делиться своими компетенциями и экспертизой в этой сфере. Уверена, что совместная продуктивная работа на дизайн-сессии поможет определить новые перспективные направления, где внедрение технологий на основе AI принесёт наибольший эффект для экономики Магнитогорска и его жителей.
Директор ООО «ММК-Информсервис», главный специалист по информационным технологиям П АО «ММК» Вадим Феоктистов отметил, что ПАО «ММК» активно применяет технологии ИИ в различных производственных и бизнес-процессах группы компаний.
— Более 70% наших проектов, реализуемых в рамках Стратегии цифровизации, используют методы машинного обучения и оптимизации, — рассказал Вадим Феоктистов. — В частности, искусственный интеллект помогает в распознавании и классификации дефектов, анализе данных и составлении прогнозов, что положительно влияет на повышение эффективности деятельности компании. Мы ищем новые сферы применения искусственного интеллекта, поэтому будем рады сотрудничеству в этом направлении.
Сбер является центром компетенций федерального проекта «Искусственный интеллект» и стороной соглашения с Правительством Российской Федерации о развитии высокотехнологичной отрасли «Искусственный интеллект». Банк активно участвует в реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года.
А в начале месяца на ПМЭФ при участии представителей Сбера обсудили клиентоцентричность российского бизнеса.
Лента новостей
Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии