25 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

Сбер провёл в Магнитогорске дизайн-сессию по применению цифровых технологий

img
Сбер в Магнитогорске провел дизайн-сессию по AI-трансформации. В мероприятии приняли участие руководители и представители крупнейших компаний и организаций Магнитогорска. С приветственным словом выступили заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова, заместитель управляющего Челябинским отделением Сбербанка Евгений Серяпин и директор ООО «ММК-Информсервис» Вадим Феоктистов.

Работа на дизайн-сессии проходила в четырёх проектных командах. Основываясь на реальных кейсах, коллеги изучили различные аспекты применения технологий искусственного интеллекта в таких сферах, как жилищное строительство, транспорт, кадры и металлургия, которая является основой городской экономики.

Эксперты Сбера и представители предприятий обменялись опытом по практическому применению инновационных сервисов, созданных с использованием искусственного интеллекта, сформировали перечень приоритетных задач. Итогом совместной работы стал пакет предложений по внедрению сервисов и цифровых решений в Магнитогорске.

— Сегодня можно смело утверждать, что Челябинская область была и остаётся регионом, открытым для новаций: мы готовы тестировать, пилотировать и внедрять самые современные разработки, — отметила заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова. — При поддержке губернатора области Алексея Леонидовича Текслера в прошлом году Минцифры совместно с экспертами лаборатории искусственного интеллекта Сбера провели дизайн-сессию по ИИ-трансформации Челябинской области для региональных органов власти. На ней были сформированы 26 идей, девять из которых будут реализованы уже в этом году. Со стороны Минцифры Челябинской области на базе подведомственного учреждения с начала 2024 года сформирован проектный офис, осуществляющий сопровождение проектов искусственного интеллекта и обработки данных. Планов по развитию цифровых решений много, ресурсы — есть, работаем и движемся вперёд.

Также заместитель министра рассказала об опыте цифровой трансформации Южного Урала, о национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года, на перспективу до 2036 года.

— Сбером накоплен большой опыт в области цифровизации и внедрения технологичных решений на основе искусственного интеллекта, — рассказала региональный директор Сбербанка в Магнитогорске Елена Вячеславова. — Мы рады делиться своими компетенциями и экспертизой в этой сфере. Уверена, что совместная продуктивная работа на дизайн-сессии поможет определить новые перспективные направления, где внедрение технологий на основе AI принесёт наибольший эффект для экономики Магнитогорска и его жителей.

Директор ООО «ММК-Информсервис», главный специалист по информационным технологиям П АО «ММК» Вадим Феоктистов отметил, что ПАО  «ММК» активно применяет технологии ИИ в различных производственных и бизнес-процессах группы компаний.

— Более 70% наших проектов, реализуемых в рамках Стратегии цифровизации, используют методы машинного обучения и оптимизации, — рассказал Вадим Феоктистов. — В частности, искусственный интеллект помогает в распознавании и классификации дефектов, анализе данных и составлении прогнозов, что положительно влияет на повышение эффективности деятельности компании. Мы ищем новые сферы применения искусственного интеллекта, поэтому будем рады сотрудничеству в этом направлении.

Сбер является центром компетенций федерального проекта «Искусственный интеллект» и стороной соглашения с Правительством Российской Федерации о развитии высокотехнологичной отрасли «Искусственный интеллект». Банк активно участвует в реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года.

А в начале месяца на ПМЭФ при участии представителей Сбера обсудили клиентоцентричность российского бизнеса.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    • img
      Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
    • img
      «Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
    • img
      В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
    • img
      Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
    • img
      Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
    • img
      В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
    • img
      Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
    • img
      В России за пять лет стало заметно больше исследователей
    • img
      Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
    • img
      Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
    • img
      Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
    • img
      Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме
    Все новости