24 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

Ко Дню памяти и скорби в Челябинске зажгли картину войны

img
Практически из каждой советской семьи Великая Отечественная война унесла родных и близких. Одни не смогли вернуться с поля боя, кто-то погиб от голода и нечеловеческих усилий для помощи в тылу. А дата начала ВОВ, 22 июня 1941 года, является Днём памяти и скорби, и в её канун, 21 июня, партия «Единая Россия» зажгла в Челябинске «Огненную картину войны», которая символизирует помощь уральских тружеников в победе над фашистскими захватчиками.

Мероприятие прошло на пешеходной части улицы Кирова, около памятника «Танкистам-добровольцам».


На площадке расстелили плакат «Урал — фронту», созданный в 1942-м году художником Петром Караченцовым. Его подсветили около двух тысяч свечей, которые в вечернем сумраке ярко озарили изображение.

На плакате «Урал — фронту» изображён литейный ковш, выливающий сталь, капля которой летит в виде бомбы на вражеский танк.

— Это очень знаковое мероприятие, потому что собирается огромное количество людей, неравнодушных, которые не могут пройти мимо тех событий, которые разворачивались в нашей стране много лет назад, — рассказала волонтёр Алёна Панова. — А если мы забываем историю, она всегда грозит повторением.

Несмотря на то, что трагедия произошла 83 года назад, она до сих пор будоражит сердца потомков советских людей. И эта акция проходит для того, чтобы такие события не забывались и не повторялись.

Депутат Законодательного собрания Челябинской области от партии «Единая Россия» Дмитрий Клеутин

— Вы знаете, вот я, когда стоял возле этой «огненной картины», я действительно ощущал то тепло, которое согревает души наших ушедших братьев, сестёр, наших дедов, прадедов, — поделился депутат Законодательного собрания Челябинской области от партии «Единая Россия» Дмитрий Клеутин. — Если мы сегодня забудем то, что было много лет назад, это обязательно случится, эта беда обязательно придёт в наш дом. Мы должны помнить это всегда.

В мероприятии приняли участие депутаты, ветераны, сотрудники общественный организаций, волонтёры, жители города и участники спецоперации.

Участник СВО Сергей «Танцор» Бормотов

— Это должен быть знаменательный день в нашей жизни. Я понимаю, что он тяжёлый и скорбный, но он должен быть в нашей памяти обязательно не ниже уровнем, чем 9 Мая, — считает руководитель образцового коллектива Дворца пионеров и школьников имениКрупской, руководитель регионального отделения Ассоциации ветеранов СВО, участник СВО Сергей «Танцор» Бормотов. — Когда про этот день забыли, мы знаем, во что это превратилось.

Партия «Единая Россия» регулярно поддерживает проведение подобных социально-значимых акций. Так, в конце апреля в России и 60 странах мира прошла традиционная акция «Диктант Победы». В Челябинской области мероприятие организовали в 49 отделениях партии «Единая Россия». Ещё более 180 площадок развернули в вузах, школах, библиотеках, музеях и Домах культуры. В региональном центре основными местами стали Штаб общественной поддержки и Челябинская областная универсальная научная библиотека.

Фото, видео:
Анастасия Ворона
Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Скончался председатель федерации альпинизма Челябинской области Сергей Печёнкин
    • img
      В Челябинской области владелец собаки выплатил компенсацию покусанному ребёнку
    • img
      Водитель Chevrolet Niva погиб при столкновении с фурой в Челябинской области
    • img
      «Был серьёзный отбор»: под Челябинском открыли Академию хоккея «Красная машина»
    • img
      В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
    • img
      «Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
    • img
      Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
    • img
      Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
    • img
      Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
    • img
      «Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
    • img
      Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
    • img
      Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
    • img
      В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
    Все новости