24 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

Ко Дню памяти и скорби в Челябинске зажгли картину войны

img
Практически из каждой советской семьи Великая Отечественная война унесла родных и близких. Одни не смогли вернуться с поля боя, кто-то погиб от голода и нечеловеческих усилий для помощи в тылу. А дата начала ВОВ, 22 июня 1941 года, является Днём памяти и скорби, и в её канун, 21 июня, партия «Единая Россия» зажгла в Челябинске «Огненную картину войны», которая символизирует помощь уральских тружеников в победе над фашистскими захватчиками.

Мероприятие прошло на пешеходной части улицы Кирова, около памятника «Танкистам-добровольцам».


На площадке расстелили плакат «Урал — фронту», созданный в 1942-м году художником Петром Караченцовым. Его подсветили около двух тысяч свечей, которые в вечернем сумраке ярко озарили изображение.

На плакате «Урал — фронту» изображён литейный ковш, выливающий сталь, капля которой летит в виде бомбы на вражеский танк.

— Это очень знаковое мероприятие, потому что собирается огромное количество людей, неравнодушных, которые не могут пройти мимо тех событий, которые разворачивались в нашей стране много лет назад, — рассказала волонтёр Алёна Панова. — А если мы забываем историю, она всегда грозит повторением.

Несмотря на то, что трагедия произошла 83 года назад, она до сих пор будоражит сердца потомков советских людей. И эта акция проходит для того, чтобы такие события не забывались и не повторялись.

Депутат Законодательного собрания Челябинской области от партии «Единая Россия» Дмитрий Клеутин

— Вы знаете, вот я, когда стоял возле этой «огненной картины», я действительно ощущал то тепло, которое согревает души наших ушедших братьев, сестёр, наших дедов, прадедов, — поделился депутат Законодательного собрания Челябинской области от партии «Единая Россия» Дмитрий Клеутин. — Если мы сегодня забудем то, что было много лет назад, это обязательно случится, эта беда обязательно придёт в наш дом. Мы должны помнить это всегда.

В мероприятии приняли участие депутаты, ветераны, сотрудники общественный организаций, волонтёры, жители города и участники спецоперации.

Участник СВО Сергей «Танцор» Бормотов

— Это должен быть знаменательный день в нашей жизни. Я понимаю, что он тяжёлый и скорбный, но он должен быть в нашей памяти обязательно не ниже уровнем, чем 9 Мая, — считает руководитель образцового коллектива Дворца пионеров и школьников имениКрупской, руководитель регионального отделения Ассоциации ветеранов СВО, участник СВО Сергей «Танцор» Бормотов. — Когда про этот день забыли, мы знаем, во что это превратилось.

Партия «Единая Россия» регулярно поддерживает проведение подобных социально-значимых акций. Так, в конце апреля в России и 60 странах мира прошла традиционная акция «Диктант Победы». В Челябинской области мероприятие организовали в 49 отделениях партии «Единая Россия». Ещё более 180 площадок развернули в вузах, школах, библиотеках, музеях и Домах культуры. В региональном центре основными местами стали Штаб общественной поддержки и Челябинская областная универсальная научная библиотека.

Фото, видео:
Анастасия Ворона
Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области в ближайшие дни пойдут дожди с мокрым снегом
    • img
      Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
    • img
      В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
    • img
      При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
    • img
      В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
    • img
      В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
    • img
      AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
    • img
      Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
    • img
      Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
    • img
      Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
    • img
      В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
    • img
      Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
    • img
      Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
    • img
      В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
    Все новости