22 июня 2024
Обсудить

В Челябинской области 50-летний машинист перевёл мошенникам почти 3 млн заёмных средств

img
Несмотря на то, что житель Миасса знал о схемах мошенничества, аферистам всё же удалось его провести. Южноуралец заинтересовался предложением незнакомцев о заработке на биржевой платформе и в итоге потерял почти 3 миллиона рублей, взятых в банках. Подробнее об этом инциденте рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.

В дежурную часть полиции Миасса обратился 50-летний экскаваторщик, который рассказал, что ему на телефон поступило сообщение с выгодным предложением. Незнакомец рассказал, что мужчина может получить дополнительный доход, инвестировав деньги на некой биржевой платформе.

— Несмотря на то, что мужчина знал о мошеннических схемах, аферистам удалось убедить рабочего и принять предложение. Миасец получал на свой телефон чёткие указания от лжеспециалистов биржи, выполняя которые, он установил на свой телефон приложение для связи, а также перешёл по ссылке и скачал программу якобы биржевой площадки, — рассказали в ведомстве. — В приложениях действительно отображались различные счета и операции, а также был продемонстрирован доход от вымышленных сделок.

Поверив в данные из приложения, машинист оформил несколько кредитов и перевёл их на указанные счета. Всего он инвестировал таким образом 2 миллиона 930 тысяч рублей заёмных средств.

Следователи возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

А несколько дней назад жителю Красноармейского района пришлось отправить мошенникам более 80 тысяч рублей за блокировку несуществующего счёта. Чтобы жертва «не слетела с крючка», вымогатели по телефону угрожали 63-летнему южноуральцу расправиться с его семьёй, если не получат деньги.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      С челябинского отеля взыскали компенсацию за использование западной музыки
    • img
      «Тело набито тряпками»: родители из Челябинска узнали результаты ДНК-теста после страшной находки
    • img
      Пенсионерка помогла задержать курьера мошенников в Челябинской области
    • img
      Педиатр из Челябинской области рассказала, можно ли вылечить ротавирус колой, а рану — подорожником
    • img
      Под Челябинском суд приостановил работу опасного объекта
    • img
      Челябинских подростков, состоящих на учёте в инспекции, обучили основам правового поведения
    • img
      В Аше и соседних посёлках завершают модернизацию медучреждений
    • img
      В суд отправили дело жителя Челябинской области, до смерти избившего знакомого
    • img
      Урожай смородины: что приготовить, в чём польза ягод, а кому их нельзя, рассказали эксперты
    • img
      Депутатов челябинского Заксобрания будут штрафовать за прогулы
    • img
      Пенсионер из Челябинской области перевел деньги мошенникам, угрожавшим ему обыском
    • img
      В Ленинском районе Челябинска после обновления открылся офис Сбербанка
    • img
      После нападения подростков на парня в Челябинске возбудили уголовное дело
    • img
      Как не отравиться покупными грибами, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили о продолжительных ночных заморозках до -3 градусов в Челябинской области
    • img
      Ставка на молодость: баскетбольные команды Челябинска обозначили задачи на предстоящий сезон
    Все новости